Definidos os confrontos da primeira fase da Liga dos Campeões Feminina

NYON, SWITZERLAND - JUNE 26: The Women's Champions League trophy is displayed prior to the UEFA 2014/15 Women's Champions League Qualifying Round draw at the UEFA headquarters, The House of European Football, on June 26, 2014 in Nyon, Switzerland. (Photo by Harold Cunningham/Getty Images for UEFA)

Após o sorteio desta manhã, foram definidos os confrontos da primeira fase da Liga dos Campeões da Uefa Feminina, maior torneio de clubes da Europa. Nos dias 7 e 8 de outubro serão jogadas as partidas de ida, enquanto que os jogos de volta estão marcados para o dias 14 e 15 do mesmo mês.

Apesar dos confrontos estarem marcados, a Uefa ainda não definiu quais dos 32 times participantes jogarão no dia 7, nem quais jogarão no dia 8, o mesmo vale para os jogos da volta.

Nesta temporada o torneio da Europa terá três estreantes: o inglês Chelsea, o espanhol Atlético de Madrid e também o KIF Örebro, da Suécia.

Os grandes destaques do sorteio vão para o germânico FFC Frankfurt, atual campeão e time com mais troféus no torneio (4), que defenderá sua hegemonia e seu título contra o belga Standard Liège e também para a longa viagem que fará o Barcelona para enfrentar o BIIK Kazygurt, do Cazaquistão.

Esta edição do torneio terá algumas jogadoras brasileiras, como Cristiane e Érika, do Paris Saint Germain, Marta, do sueco FC Rosengard, a lateral esquerda Tamires do clube dinamarquês Fortuna Hjorring, entre outras.

Veja a lista com todos os confrontos da fase 16 avos-de-final da Liga dos Campeões Feminina:

BIIK Kazygurt-KAZ x Barcelona-ESP

Medyk Konin-POL x Lyon-FRA

Olimpia Cluj-ROM x PSG-FRA

Slavia Praga-CZE x Brondby-DIN

Standard Liège-BEL x FFC Frankfurt-ALE

PAOK-GRE X KIF Örebro-SUE

FC Twente-HOL x Bayern München-ALE

Atletico de Madrid-ESP x Zorky-RUS

St Pölten-AUS x Verona-ITA

Starjnan-ISL x Zvezda Perm-RUS

Chelsea-ING x Glasgow City-ING

LSK Kvinner-NOR x FC Zurich-SUI

PK Vantaa-FIN x Rosengard-SUE

FC Minsk-BLR x Fortuna Hjorring-DIN

Spartak Subotica-SRB x Wolfsburg-ALE

Brescia-ITA x Liverpool-ING

As equipes do Barcelona, Lyon, PSG, Frankfurt, Orebro, Bayern, Zorky, Fortuna Hjorring, Wolfsburg, Liverpool, Glasgow, Zurich, Rosengard, Verona, Brondby e Zvezda Perm farão o jogo da volta em casa.

Diferente da edição masculina, este torneio se assemelha muito a Copa do Brasil, onde não há fase de grupos, todos os jogos são de mata-mata e o gol fora de casa vale como critério de desempate.