Opinião: Ingresso para um jogo do Palmeiras ou alimento para um mês?

Foto: Divulgação/Palmeiras

Ingressos para a grande final entre Palmeiras e Santos, a ser disputada no próximo dia 2 de dezembro, no Allianz Parque, já estão à venda. Setor mais barato, já esgotado, custava R$150,00, enquanto o mais caro, ainda com entradas disponíveis, chega a R$400,00.

LEIA MAIS
Torcida do Palmeiras esgota Cadeira Gol Norte para a final contra o Santos
Conselheiro do Palmeiras DETONA Paulo Nobre e Marcelo Oliveira no Twitter

Antes de mais nada, vale ressaltar que este texto NÃO é uma notícia, tampouco traduz a ideologia do Torcedores.com como um todo. Trata-se de um texto de opinião deste jornalista, que entende a emoção de uma partida de futebol, toda a paixão envolvida, mas recusa-se a pagar em um ingresso o valor que pode alimentar uma família de quatro pessoas por um mês.

Segundo levantamento do DIEESE (Departamento Intersindical de Estatísticas e Estudos Socioeconômicos), realizado em outubro de 2015, o preço da cesta básica em São Paulo está em R$ 383,21, para um salário mínimo brasileiro de R$ 788,00. Para fazermos uma comparação, o preço dos ingressos para a final entre Palmeiras e Santos, no Allianz Parque, varia entre R$ 150,00 e R$ 400,00, ou seja, uma média de R$ 208,33 por ingresso.

Será mesmo que vale a pena gastar o preço (ou quase) de uma cesta básica em um ingresso de futebol? Alguns dirão que sim, claro, afinal é a decisão de um campeonato em que o time do coração pode ser campeão. Outros pensarão duas vezes antes de gastar tal quantia de uma única vez.

Num momento em que o Brasil passa por uma crise econômica jamais vista nos últimos anos, ingressos de futebol a preços como esses pode ser considerado, no mínimo, uma falta de bom senso. Ah, mas é claro que alguns podem pagar, pois não ganham R$ 788,00 por mês. É verdade. Ah, e ninguém é obrigado a ir ao jogo, pode assistir em casa. Também é verdade. Uma pena, contudo, que o pensamento capitalista simplório se sobressaia às condições humanas, às necessidades de um país de 3º mundo.

O pão e circo nunca foi tão evidente. Só que, ao contrário de sua origem romana, o entretenimento é cobrado de forma exorbitante, assim como o alimento. Ou aqui ninguém sabe que 350ml de refrigerante no Allianz Parque custa R$ 6,00? Que um cheeseburger simples custa R$ 11,00? Prefiro nem entrar no mérito do estacionamento.

Voltando à questão da cesta básica, me dei ao trabalho de pesquisar os preços de diversos alimentos, simulando compras em dois supermercados que existem próximos ao Allianz Parque – Sonda e Pão de Açúcar. E, pasmem, indo muito mais além dos produtos contidos em uma cesta básica, com R$ 400,00 de um ingresso é possível abastecer a despensa de uma casa com:

CARNES
1kg de Patinho moído – R$ 29,02
500gr Contra Filé em bife – R$ 20,11
1kg Filé de Peito de Frango – R$ 14,10
450gr Filé de Saint Peter – R$ 16,79

BEBIDAS
1 Cx de Leite (12 un. de 1L) – R$ 37,44
1 Coca-Cola – R$ 6,54

HIGIENE E LIMPEZA
2L Amaciante – R$ 5,48
3L Sabão Líquido – R$ 18,69
4 Creme dental – R$ 10,44
5 Sabonetes – R$ 4,65

MERCEARIA
1 Biscoito recheado – R$ 2,16
3 Macarrão espaghetti (500gr cada) – R$ 7,95
3 Molho de tomate pronto (340gr cada) – R$ 4,86
5Kg Arroz – R$ 13,48
1 kg Feijão preto – R$ 10,24
1 kg Feijão carioca – R$ 9,68
1 Azeite 500ml – R$ 21,89
3 Óleo de Soja – 10,17

FEIRA
12 Ovos – R$ 5,23
1 Abacaxi – R$ 7,14
1,1kg Banana – R$ 5,63
2kg Laranja – R$ 4,12
550gr Limão – R$ 4,38
600gr Maça – R$ 5,76
600GR Manga – R$ 3,19
1 Melancia – R$ 14,38
1 Melão amarelo – R$ 10,44
1 Bandeja Morango (300gr) – R$ 6,59
500gr Pêra – R$ 7,14
550gr Pêssego – R$ 4,80
1kg Tomate italiano – R$ 9,21
500gr Uva – R$ 6,64
600gr Abobrinha italiana – R$ 1,65
500gr Batata bolinha – R$ 1,94
600gr Batata doce rosada – R$ 2,27
1kg Batata – R$ 5,51
600gr Beterraba – R$ 2,17
1kg Cebola – R$ 5,31
200gr Alho – 6,97
550gr Cenoura – R$ 1,66
600gr Chuchu – R$ 1,23
600gr Mandioca – R$ 0,99
600gr Pepino – R$ 3,19
600gr Pimentão – R$ 3,80
500gr Quiabo – R$ 5,21
1 Couve-manteiga (maço) – R$ 2,49
1 Manjericão (maço) – R$ 2,04
1 Alface crespa – R$ 2,39
1 Alface americana – R$ 2,79
1 Rúcula (maço) – R$ 3,19
1 Brócolis – R$ 3,29
1 Couve-flor – R$ 3,35

TOTAL – R$ 399,78

Será que tudo isso vale mesmo um ingresso?

Novamente, a resposta de alguns será “sim, vale muito!” e eu respeito. No entanto, creio que se continuarmos a aceitar preços altos desta forma, vai chegar o momento em que o futebol deixará de ser acessível a todos (de forma definitiva, pois hoje já é para quem recebe R$788,00 por mês…), bem como o entretenimento como um todo deverá ter um custo cada vez mais elevado. Ou será que um casal gastar uma média de R$ 100,00 em dois ingressos de cinema, pipoca e refrigerante é algo normal no Brasil?

Podemos torcer muito, acompanhar os nossos times e nos divertir. Mas devemos ficar atentos e não tolerar tão facilmente os preços que nos são cobrados pelo entretenimento. Já não basta trabalhar cerca de cinco meses do ano apenas para pagar impostos?

Acho que este cenário vale, no mínimo, uma reflexão.

Foto: Divulgação / Allianz Parque