Stock Car: Confira o resultado do treino classificatório

Marcos Gomes, o líder do campeonato, largará somente em 2º. A pole ficou com o “Japonês voador” Allam Khodair, que cravou 1min09s197.

Neste sábado, no Autódromo Internacional de Tarumã – RS, Allam Khodair foi o mais rápido no treino classificatório da 11ªe penúltima etapa da Stock Car 2015. Marcos Gomes completa a primeira fila, enquanto Felipe Fraga e Valdeno Brito largam logo atrás.

Apesar da grande vantagem de Marcos Gomes, mais oito pilotos ainda têm chance de conquistar o título: Cacá Bueno, Thiago Camilo, Max Wilson, Ricardo Maurício, Rubens Barrichello, Daniel Serra, Júlio Campos e Allam Khodair.

Confira todo o grid:

1 –  Allam Khodair (Full Time Sports) – 1min09s197
2 –  Marcos Gomes (VRT) – 1min09s241
3 – Felipe Fraga (VRT) – 1min09s245
4 – Valdeno Brito (Shell Racing) – 1min09s338
5 – Thiago Camilo (Ipiranga-RCM) – 1min09s387
6 – Ricardo Mauricio (Eurofarma RC) – 1min09s467
7 – Rubens Barrichello (Full Time Sports) – 1min09s490
8 – Átila Abreu (AMG Motorsport) – 1min09s496
9 – Vitor Genz ( Boettger) – 1min09s573
10 –  Daniel Serra (Red Bull Racing) – 1min09s606
11 – Cacá Bueno (Red Bull Racing) – 1min09s607
12 – Lucas Foresti (AMG Motorsport) – 1min09s657
13 – Julio Campos (Prati-Donaduzzi) – 1min09s668
14 – Ricardo Zonta (Shell Racing) – 1min09s690
15 – Rafael Suzuki (RZ Motorsport) – 1min09s693
16 – Luciano Burti (RZ Motorsport) – 1min09s704
17 – Diego Nunes (Vogel Motorsport) – 1min09s735
18 – Denis Navarro (Vogel Motorsport) – 1min09s742
19 – Raphael Matos (Schin Racing Team) – 1min09s801
20 – Max Wilson (Eurofarma RC) – 1min09s805
21 – Gabriel Casagrande (Axalta C2 Team) – 1min10s084
22 – Felipe Lapenna (Schin Racing Team) – 1min10s117
23 – Popó Bueno (Total Racing) – 1min10s138
24 – Galid Osman (Ipiranga-RCM) – 1min10s187
25 – Sergio Jimenez (Axalta C2 Team) – 1min10s207
26 – Mauro Giallombardo (Hot Car) – 1min10s267
27 – Raphael Abbate (Hot Car) – 1min10s284
28 – Tuka Rocha (União Química Racing) – 1min10s318
29 – Cesar Ramos (Total Racing) – 1min10s.531
30 – Felipe Guimarães (Boettger) – 1min10s583
31 – Antonio Pizzonia (Prati-Donaduzzi) – 1min11s017
32 – Gustavo Lima (ProGP)- 1min11s305
33 – Bia Figueiredo (União Química Racing) – sem tempo

Crédito da Imagem: Miguel Costa Jr.



Autora do blog sobre automobilismo Racing Journal: https://racingjournal.wordpress.com/