Snapchat: Confira quais jogadores dos quatro grandes de SP usam o aplicativo

Foto: Divulgação

Criado em 2011 o aplicativo Snapchat possui mais de 100 milhões de usuários no mundo. O sucesso é tanto que até os jogadores e pessoas ligadas ao futebol se renderam ao aplicativo que possibilita o usuário a trocar mensagens de texto, vídeos e imagens. Além de enviar conteúdos por períodos determinados que levam segundos ou 24h para serem apagados.

LEIA MAIS:
FPF divulga tabela do Campeonato Paulista; confira

Confira a lista de jogadores dos quatro grandes clubes de São Paulo (Santos, Palmeiras, Corinthians e São Paulo) que possuem uma conta no Snapchat.

Santos
Gabigol – Oficialgabigol
Thiago Maia – Tmaia97
Lucas Lima – Olucaslima19
Lucas Crispim – CrispimLucas
Fernando Medeiros – FernandoMedeir8
Lucas Ybom – LucasYbom
Serginho – SergioSoler
Neto Berola – Netoberola25
Stefano Yuri – StefanoYuri
Bruno Leonardo – Brunoleonardoo2
Matheus – Mattheuso10
Fernando Castro – fernando_castro
Robertinho – R.Maestro
Matheus Augusto – matheusinho11
Diogo Vitor – Diogovitor9
Caio Felipe – c.rodrigues95
Diego Cardoso – DiegoCardoso9
Lucas Mateus (Analista de desempenho Santos Fc) – mlkdancante
Sergio Pirata (Santos TV) – SergioPirata

Sereias da Vila
Alline Calandrini – Allinecalandrin
Chaiane Locatelli – Chailocatelli
Natane Locatelli – n6locatelli
Aline Xavi – alinexavi
Maria Alves – Mariazinha05
Rosane Morais – rofut11
Tcheury Goya – TcheuryGoya07

Corinthians
Guilherme Arana – Gui_arana
Rodriguinho – Rodrigocmarinho
Malcom – malcom_21
Gil – balogil
Felipe – felipe_august28
Bruno Henrique – brunohcorsini
Walter – waltergk27
Claudinho – claudinhoo97
Fabricio Oya – fabricio_oys
Guilherme Andrade – guiiandrade15
Leonardo Príncipe – lpprincipe
Matheus Vargas – matheus-vargas

Corinthians/Osasco Audax
Janaina Queiroz – janainaqueiroz5
Fran – franzinha_10
Gabi Nunes – gabiin11

São Paulo
João Schmidt – joaoshmidt0
Kieza – kieza9
Luiz Neto – luizaraujo_11
Ewandro – ewandro29
Hudson – hudindick
Wellington Costa (Foguete) – wellcosta21
Lucas Kal – llucaskal
David Neres – dneres5
Murilo Oliveira – mu.oliveira

Palmeiras
Snapchat oficial do clube – Palmeiras_snap
Victor Luis – zamblauskas
Artur Victor – arturvictor10
Lucas Taylor – kingtaylor07
Maikon Leite – maikonleite17

 

Faltou algum jogador? Deixe nos comentários que será inserido. E sigam o meu snapchat: nagilaluz



Nagila Luz (22) é jornalista formada pela UNITAU.