Olimpíadas na TV: saiba o que vai passar na Globo nesta terça (16)

Foto: Reprodução

Nesta terça-feira (15), acontece o 12º dia de competições das Olimpíadas Rio 2016. A Rede Globo vai ocupar a maior parte da sua grade com transmissões esportivas. Os principais destaques são o futebol, handebol, vôlei e vôlei de praia.

LEIA MAIS:
Apresentador da Globo chora após ida de sobrinho à semi na Olimpíada 
Medalhista é pedida em casamento após competição nas Olimpíadas 

Às 10h (horário de Brasília), a emissora abre a transmissões ao vivo com o duelo entre Brasil x Holanda, pelas quartas de final do Handebol Feminino.

Às 13h, as meninas do futebol enfrentam a Suécia em busca de uma vaga à final no Maracanã. Na fase de grupos, o time comandado por Vadão goleou as suecas.

Às 15h, acontece a final do solo feminino da Ginástica Artística.

Às 16h, a parceria brasileira Larissa Maestrini e Talita Rocha tenta a vaga na final olímpica contra a dupla alemã Laura Ludwig e Kira Walkenhorst.

Às 22h15, as meninas brasileiras do vôlei encaram as chinesas em busca da vaga à semifinal.

À 0h15 (já na quarta-feira), as brasileiras Agatha Bednarczuk e Barbara Seixas de Freitas encaram as norte-americanas Kerri Walsh e April Ross, pela segunda semifinal do vôlei de praia.

PROGRAMAÇÃO DA GLOBO NESTA TERÇA (16) * Horário de Brasília

10h – Brasil x Holanda – Quartas de final do handebol feminino

13h – Brasil x Suécia – Semifinal do Futebol Feminino

15h – Final do solo feminino – Ginástica Artística

16h – Larissa Maestrini/ Talita Rocha (BRA) x Laura Ludwig e Kira Walkenhorst (ALE) – semifinal do vôlei de praia

22h15 – Brasil x China – Quartas de final do vôlei feminino

0h15 – Agatha Bednarczuk/ Barbara Seixas de Freitas (BRA) x Kerri Walsh/ April Ross (EUA)

 



Rafael Alaby é jornalista diplomado pela FIAM (Faculdades Integradas Alcântara Machado), com passagens pela Chefia de Reportagem de Esportes, da TV Bandeirantes, em São Paulo e site KiGOL. Pós-graduado em Jornalismo Esportivo e Negócios do Esporte (FMU)