Palmeiras supera rivais e tem a maior média de público do Brasileirão

Terminado o primeiro turno do Brasileirão, o Palmeiras pode comemorar mais um feito importante na temporada. Sua média de público é a maior do país.

Redação Torcedores
Textos publicados pela Redação do Torcedores.com.Contato: redacao@torcedores.com

Crédito: César Greco/Ag. Palmeiras

LEIA MAIS:
Disputa por maior média de público nos estádios esquenta Brasileirão 2015

Com a Allianz Parque quase lotada em todos os confrontos, o Alviverde esbanja uma média de 34.276 pagantes neste Brasileirão.

O Flamengo aparece em segundo (29.560), Atlético Mineiro em terceiro (29.244) e Corinthians em quarto (27.592)

O Brasileirão contou com uma média geral de 17.153 de público em todos os 189 jogos realizados até aqui.

Quem chega e quem sai dos clubes?

 

Confira o ranking elaborado pelo ‘soccerway.com’, com as equipes, considerando todos os jogos do primeiro turno do Brasileirão.

TimePúblico totalMédia de Público
1SE Palmeiras342.75634.276
2 Flamengo RJ266.04129.560
3Atlético Mineiro292.43629.244
4 Corinthians SP248.33127.592
5 Grêmio Porto Alegre242.26224.226
6 São Paulo FC234.18723.419
7Sport Club Recife201.56820.157
8Internacional178.65219.850
9 Fluminense RJ191.69719.170
10Atlético Paranaense181.10918.111
11 Cruzeiro EC135.41115.046
12Coritiba FC123.73913.749
13 Vasco da Gama114.58011.458
14Joinville EC88.3729.819
15 Santos FC84.9139.435
16Avaí FC86.5568.656
17Chapecoense69.3157.702
18Figueirense67.8147.535
19Ponte Preta54.5706.063
20Goiás EC37.5844.176
Soma Total de público3.241.893
Soma Total de jogos189
Média total de público17.153

Foto: César Greco/Ag. Palmeiras