Torcedores – Notícias Esportivas

Paulistão: confira como está o ranking de média de público após a 12ª rodada

O Campeonato Paulista chegou em sua 12ª rodada no último fim de semana (27 e 28) e entra nas fases decisivas nesta primeira fase. Porém, como nos últimos anos, os torcedores não mostra tanto interesse na competição. Prova disso é a média de público, que está decepcionante, segundo mostra o site Sr. Goool: 6.290 “testemunhas” por jogo.

Márcio Donizete
Jornalista desde 2012, com passagens pelos jornais ABCD Maior e Diário do Grande ABC, além do canal NET Cidade de TV. Foi repórter colaborador, líder de colaboradores e editor no Torcedores.com. Apresenta o Lente Esportiva ABC em lives no Facebook e Youtube.

Crédito: Crédito da foto: Cesar Greco/Ag. Palmeiras

VEJA MAIS
SAN-SÃO TEM TORCIDAS ACOMPANHANDO VEXAME DO PALMEIRAS E COREANOS NA ARQUIBANCADA

Dos 20 times participantes, apenas dois possuem números acima dos 10 mil pessoas por confronto, se contados apenas os pagantes: Corinthians e Palmeiras. O Timão lidera o ranking, com 29.835 por partida, e o Verdão vem em seguida, com 19.316 em média. O Santos é o terceiro, com apenas 9.433 torcedores, enquanto o São Paulo é o quinto, com somente 6.745 fanáticos por duelo.

A equipe do interior com melhores índices é o Oeste, de Itápolis (7.266), quarto no geral. A Ponte Preta, que disputa a Série A do Brasileirão, mas que realiza campanha irregular no Estadual, é o oitavo, com 4.747 pessoas por jogo no Moisés Lucarelli.

Já a pior média fica por conta do Rio Claro: 1.131, mostrando que os rio-clarenses já praticamente desacreditam em uma permanência do clube na elite do Paulistão.

Veja abaixo ao ranking completo, que traz as médias, o número total de torcedores e o de partidas como mandante até agora do Paulistão:

 

Posição

 

Clube

Média de público (pagante)Total de público (pagante)Partidas como mandante
Corinthians29.835179.0086
Palmeiras19.316115.8966
Santos9.43356.5986
Oeste7.26636.3285
São Paulo6.74547.2137
Botafogo6.73647.1547
XV de Piracicaba4.82928.9746
Ponte Preta4.74733.2327
Grêmio Osasco Audax4.67532.7237
10ºSão Bernardo4.28021.4015
11ºFerroviária4.16624.9936
12ºGrêmio Novorizontino3.53221.1906
13ºLinense3.21816.0915
14ºÁgua Santa3.21816.0895
15ºRed Bull Brasil3.05418.3226
16ºSão Bento2.77719.4417
17ºItuano2.49014.9396
18ºCapivariano2.20911.0465
19ºMogi Mirim1.2337.3986
20ºRio Claro1.1316.7856
(Fonte: site Sr. Goool)