Torcedores | Notícias sobre Futebol, Games e outros esportes

Veja como está o ranking de público do Campeonato Carioca 2016 até agora

O Campeonato Carioca está em sua segunda fase: a Taça Guanabara, e vive a expectativa de saber os classificados para as etapas seguintes que decidirão os classificados para a reta final e os rebaixados à Segunda Divisão. Porém, as torcidas não demonstram muito interesse na competição. Mostra disso é a média de público. Segundo o site Sr. Goool, o torneio atraiu apenas 2.752 pessoas por jogo.

Márcio Donizete
Jornalista desde 2012, com passagens pelos jornais ABCD Maior e Diário do Grande ABC, além do canal NET Cidade de TV. Foi repórter colaborador, líder de colaboradores e editor no Torcedores.com. Apresenta o Lente Esportiva ABC em lives no Facebook e Youtube.

Crédito: Crédito da foto: Getty Images

VEJA MAIS
TORCIDAS PROTESTAM CONTRA O GOVERNO ANTES DO FLA-FLU EM SÃO PAULO; ASSISTA
CINCO FOTOS COMPROVAM QUE O FLA-FLU NO PACAEMBU FOI UM GRANDE SUCESSO
COMO FOI O FLA-FLU EM SÃO PAULO? LEVIR E MURICY EXPLICAM EXPERIÊNCIA ‘DIFERENTE’

Nem mesmo os times considerados grandes conseguem levar os fanáticos em grande número. A melhor média é do Flamengo: 9;674. Em cinco partidas, apenas 48.369 pagantes foram aos estádios. Isso porque 28 mil foram ao Pacaembu no Fla-Flu paulista, senão o índice seria ainda pior. O Fluminense é o segundo colocado, com 6.926 torcedores por duelo, seguido de Vasco (6.632), Boavista (4.019) e somente em quinto, o Botafogo (3.655). O pior na lista é o Bonsucesso, que atraiu apenas 504 “testemunhas” nos jogos da equipe.

Aniversário CLUBE EXTRA

Clique e veja as melhores promoções!

Veja abaixo ao ranking completo, que traz as médias, o número total de torcedores e o de partidas como mandante até agora no Campeonato Carioca:

As melhores notícias de esportes, direto para você

 
 

Posição

ClubeMédia de público (pagante)Total de público (pagante)
Flamengo9.67448.369
Fluminense6.92641.554
Vasco6.63246.426
Boavista4.01924.115
Botafogo3.65514.621
Portuguesa-RJ1.8639.316
Volta Redonda1.73710.423
America-RJ1.3746.869
Macaé1.2657.590
10ºFriburguense1.0396.235
11ºBangu9573.826
12ºCabofriense8745.246
13ºTigres do Brasil7272.909
14ºResende6373.819
15ºMadureira5622.810
16ºBonsucesso5042.518
(Fonte: site Sr. Goool)