Torcedores | Notícias sobre Futebol, Games e outros esportes

Brasileirão: veja como Flamengo pode terminar a rodada na classificação

A 14ª rodada do Campeonato Brasileiro ainda não acabou, mas o Flamengo está comemorando o retorno ao grupo dos quatro primeiros da classificação, o que lhe renderia hoje uma vaga na Libertadores de 2017. A vitória sobre o Atlético-MG por 2 a 0 em Brasília foi fundamental para não perder contato com o pelotão principal do torneio – com 23 pontos, o Rubro-Negro tem diferença de cinco para o líder Palmeiras (o Verdão ainda joga na rodada).

Redação Torcedores
Textos publicados pela Redação do Torcedores.com.Contato: redacao@torcedores.com

Crédito: Gilvan de Souza/Flamengo

LEIA TAMBÉM:
Guerrero? Damião? Nos números, Felipe Vizeu impõe respeito a concorrência no Flamengo

Guerrero vai sair? Presidente do Flamengo fala sobre possível chegada de Leandro Damião

A quarta colocação do Flamengo só está ameaçada pelo Santos, adversário do Palmeiras, na próxima terça, em jogo a ser disputado no Allianz Parque. O time de Zé Ricardo precisa torcer para o Verdão, pois um empate faria com o que o Peixe empatasse em pontos com o Urubu, porém ganharia no saldo de gols (11 contra 0).

O aproveitamento rubro-negro até aqui no Brasileirão é de 55% – em 14 jogos, são sete vitórias, dois empates e cinco derrotas. Na próxima rodada, o Flamengo faz o clássico contra o Botafogo, no sábado, às 16h (horário de Brasília), na Ilha do Governador.

CLASSIFICAÇÃOPGJVEDGPGCSG%
Palmeiras281391329131672
Corinthians281491424101467
Grêmio27148332315864
Flamengo23147251515055
Ponte Preta23147251720-355
Santos221371523121156
São Paulo21146351513250
Internacional20146261513248
Atlético-PR20136251314-151
10°Atlético-MG20145542222048
11°Fluminense18144641315-243
12°Vitória18144641720-343
13°Chapecoense18144642025-543
14°Botafogo16144461621-538
15°Cruzeiro15134361820-238
16°Coritiba15143651518-336
17°Figueirense15143651217-536
18°Santa Cruz-PE14144281620-433
19°Sport12143381924-529
20°América-MG8142210924-1519