Tirou onda: Palmeiras faz GIF de dancinha de Mina em vitória no Choque-Rei

Três jogos, três vitórias. Esse é o saldo do Palmeiras em clássicos contra o São Paulo jogando como mandante no Allianz Parque. Na última quarta-feira, o Verdão conquistou importante triunfo para seguir na ponta do Campeonato Brasileiro com direito a dancinha do zagueiro artilheiro Yerry Mina. Após anotar o gol de empate no Choque-Rei, o colombiano mostrou muita ginga e ensaiou vários passinhos em frente da eufórica torcida alviverde.

Redação Torcedores
Textos publicados pela Redação do Torcedores.com.Contato: redacao@torcedores.com

Crédito: Foto: Cesar Greco / Ag. Palmeiras

LEIA TAMBÉM:
Mancha Verde anuncia onde ficará no Allianz Parque durante período de punição

Após coordenar o dossiê da Copa Rio 1951, cartola pede estrela na camisa do Palmeiras
Empresário do que Alecsandro foi absolvido pela Wada por acusação de doping

Após a partida, o perfil oficial do Palmeiras nas redes sociais tirou onda dos rivais segundo o ritmo dançarino de Mina. Olha só o GIF que o Verdão soltou no Facebook:

Com a vitória, o Palmeiras se manteve firma na ponta do Brasileirão com 46 pontos, três à frente do Flamengo. Na próxima rodada, o time de Cuca enfrenta o Grêmio, em Porto Alegre, no fim de semana. Protagonista da noite de ontem, Mina, todavia, não poderá jogar, pois recebeu o terceiro cartão amarelo e cumprirá suspensão automática.

CLASSIFICAÇÃOPGJVEDGPGCSG%
Palmeiras4623144542231967
Flamengo432313463023762
Atlético-MG422312653730761
Corinthians372211473021956
Santos3622113836201655
Grêmio362310673228452
Ponte Preta342310493035-549
Fluminense34239772523249
Atlético-PR3323103102121048
10°Botafogo32239593031-146
11°Chapecoense312371063339-645
12°Coritiba29237882929042
13°São Paulo28237792324-141
14°Sport27227693133-241
15°Figueirense27236982127-639
16°Cruzeiro262275103035-539
17°Vitória26236893035-538
18°Internacional242266102326-336
19°Santa Cruz-PE202355132433-929
20°América-MG132234151435-2120