Torcedores | Notícias sobre Futebol, Games e outros esportes

Conmebol divulga calendário de Libertadores e Sul-Americana; veja

A Confederação Sul-Americana de Futebol (Conmebol) divulgou nesta quarta-feira, 21, as datas em que serão realizados os jogos da Libertadores e da Copa Sul-Americana na temporada de 2017. A principal novidade é o tempo dos torneios, que vão ocorrer de janeiro a novembro e de março a dezembro, respectivamente.

Bruno Nunes Loreto
Formado em Jornalismo na Universidade de Santa Cruz do Sul, UNISC. Amante dos esportes, principalmente o bom e velho futebol. Setorista de Grêmio e Fluminense.

Crédito: Crédito da foto: Divulgação Site oficial da Conmebol

O sorteio dos grupos da Copa Libertadores da América de 2017 está marcado para a noite de hoje e os cabeças de chave, assim como os potes já foram definidos. Entre os brasileiros, estão no Pote 1: Grêmio, Atlético-MG e São Paulo.

LEIA MAIS:

CAMPEÃO DA LIBERTA DE 2017 VAI FATURAR CERCA DE R$ 30 MILHÕES

ATLÉTICO-MG EMPRESTA MEIO-CAMPO PARA A CHAPECOENSE

REFORÇO DO PALMEIRAS, KENO AVISA: “NÃO SOU EU QUEM VAI SUBSTITUIR O GABRIEL JESUS”

MERCADO DA BOLA: ATLÉTICO-MG CONTRATA LATERAL DANILO BARCELOS

REFORÇO DO FLAMENGO, TRAUCO FOI ELEITO O MELHOR JOGADOR DO CAMPEONATO PERUANO

MERCADO DA BOLA: BOTAFOGO ESTÁ PRÓXIMO DE CONTRATAR GILSON, DO AMÉRICA-MG

A principal competição do continente terá seu início na segunda-feira 23 de janeiro, quando os clubes classificados para a primeira fase vão estar em campo. A final da Copa Libertadores foi marcada para os dias 22 e 29 de novembro.

A Sul-Americana teve os jogos de sua primeira fase marcados para os dias 28 de fevereiro e 1 e 2 de março. A grande decisão vai acontecer, também em dois jogos, nos dias 6 e 13 de dezembro.

Confira os calendários divulgados:

libertadores

 

sulamericana

Saiba quem são os 47 times classificados para a Libertadores de 2017:

ARGENTINA

Lanús (fase de grupos)
San Lorenzo (fase de grupos)
Estudiantes (fase de grupos)
Godoy Cruz (fase de grupos)
River Plate (fase de grupos)
Atlético Tucumán (segunda fase)

BRASIL

Palmeiras (fase de grupos)
Grêmio (fase de grupos)
Santos (fase de grupos)
Flamengo (fase de grupos)
Atlético Mineiro (fase de grupos)
Botafogo (segunda fase)
Atlético Paranaense (segunda fase)

BOLÍVIA

Sport Boys (fase de grupos)
Jorge Wilstermann (fase de grupos)
The Strongest (segunda fase)
Universitário de Sucre (primeira fase)

CHILE

Universidad Católica (fase de grupos)
Iquique (fase de grupos)
Colo Colo (segunda fase)
Unión Española (segunda fase)

COLÔMBIA

Independiente Medellín (fase de grupos)
Independiente Santa Fe (fase de grupos)
Millonarios (segunda fase)
Junior (segunda fase)

EQUADOR

Barcelona (fase de grupos)
Emelec (fase de grupos)
El Nacional (segunda fase)
Independiente del Valle (primeira fase)

PERU

Sporting Cristal (fase de grupos)
Melgar (fase de grupos)
Universitário (segunda fase)
Deportivo Municipal (primeira fase)

PARAGUAI

Libertad (fase de grupos)
Guaraní (fase de grupos)
Olimpia (segunda fase)
Deportivo Capiatá (primeira fase)

URUGUAI

Peñarol (fase de grupos)
Nacional (fase de grupos)
Cerro (segunda fase)
Wanderers (primeira fase)

VENEZUELA

Zamora (fase de grupos)
Zulia (fase de grupos)
Carabobo (segunda fase)
Deportivo Táchira (primeira fase)

Confira os 44 classificados para a Sul-Americana de 2017:

ARGENTINA
Independiente
Arsenal de Sarandí
Defensa y Justicia
Huracán
Gimnasia y Esgrima La Plata
Racing
BOLÍVIA 
Bolívar
Oriente Petrolero
Nacional Potosí
Club Petrolero
BRASIL 
Corinthians
Ponte Preta
São Paulo
Cruzeiro
Fluminense
Sport
CHILE
O’Higgins
Palestino
Universidad de Chile
Everton
COLÔMBIA
Deportes Tolima
Deportivo Cali
Patriotas
Rionegro Águilas
EQUADOR
LDU Quito
Deportivo Cuenca
Universidad Católica
Fuerza Amarilla
PARAGUAI 
Cerro Porteño
Sol de América
Sportivo Luqueño
Nacional
PERU 
Alianza Lima
Comerciantes Unidos
Sport Huancayo
Juan Aurich
URUGUAI 
Danubio
Defensor
Liverpool
Boston River
VENEZUELA 
Estudiantes de Caracas
Atlético Venezuela
Caracas
Deportivo Anzoátegui
 
Veja como ficaram definidos os potes do sorteio da Libertadores:
POTE 1
River Plate (ARG)

Atlético Nacional (COL)
Nacional (URU)
Peñarol (URU)
Atlético-MG
Grêmio
San Lorenzo (ARG)
Santos

POTE 2

Estudiantes (ARG)
Emelec (EQU)
Santa Fe (COL)
Libertad (PAR)
Palmeiras
Universidad Católica (CHI)
Guaraní (PAR)
Sporting Cristal (PER)

POTE 3

Flamengo
Barcelona (EQU)
Lanús (ARG)
Zamora (VEN)
Jorge Wilstermann (BOL)
Independiente Medellín (COL)
Godoy Cruz (ARG)
Melgar (PER)

POTE 4 

Iquique (PER)
Sport Boys (BOL)
Chapecoense
Zulia (VEN)
GANHADOR SEGUNDA FASE1
GANHADOR SEGUNDA FASE2
GANHADOR SEGUNDA FASE3
GANHADOR SEGUNDA FASE4

PRIMEIRA FASE:
Pote 1
Independiente del Valle (EQU)
Deportivo Táchira (VEN)
Montevideo Wanderers (URU)

Pote 2
Universitario de Sucre (BOL)
Deportivo Capiatá (PAR)
Deportivo Municipal (PER)

SEGUNDA FASE:
Pote 1
Olimpia (PAR)
Colo-Colo (CHI)
The Strongest (BOL)
Universitario (PER)
Unión Española (CHI)
Junior Barranquilla (COL)
Millonarios (COL)
El Nacional (EQU)

Pote 2
Atlético-PR
Botafogo
Cerro (URU)
Carabobo (VEN)
Atlético Tucumán (ARG)
GANHADOR PRIMEIRA FASE 1
GANHADOR PRIMEIRA FASE 1
GANHADOR PRIMEIRA FASE 1