DESTAQUE

Confira a tabela COMPLETA do Paulistão Feminino 2017

Publicado às

Estudante do 9º semestre de jornalismo e amante dos esportes, principalmente o bom e velho futebol. Setorista de Atlético-MG e Futebol Feminino.

paulistão feminino

Crédito: Em 2016, o Rio Preto se sagrou campeão paulista ao vencer o Santos na final. Foto: Rodrigo Corsi/FPF

Na tarde desta segunda-feira, 27 de março, a Federação Paulista de Futebol (FPF) divulgou a tabela COMPLETA da primeira fase do Campeonato Paulista de Futebol Feminino de 2017. A primeira rodada da competição será disputada nos dias 8 e 9 de abril e o jogo de abertura será entre São José x Portuguesa.

Atual campeão do Paulistão Feminino, o Rio Preto está no Grupo 01 e joga sua primeira partida fora de casa, contra a Ferroviária, na quinta-feira, dia 09.

LEIA MAIS:

BRASILEIRÃO FEMININO: JOGOS DE FLAMENGO, GRÊMIO E SANTOS SOFREM MUDANÇAS; CONFIRA

Regulamento para 2017

Na primeira fase do Paulistão Feminino, as 16 equipes, divididas em dois grupos com oito componentes cada, se enfrentam entre si, em turno e returno, classificando-se os quatro melhores. Na segunda fase, as oito equipes classificadas são novamente divididas em dois grupos, se enfrentam em turno e returno e as duass melhores de cada chave avançam.

Assim como as demais fases, a semifinal e a final também são decididas em jogos de ida e volta. A decisão da competição está marcada para os dias 01 e 08 de setembro, dois sábados.

A principal mudança nas regras do torneio está no número de substituições. Assim como já acontece na Copa São Paulo de Futebol Júnior, será possível realizar seis mudanças, sendo que estas podem ser feitas em até três atos (sem contar o intervalo).

Outra alteração feita foi nos critérios de desempate. Neste ano, dois empates não bastam para a equipe de melhor campanha avançar no mata-mata.

 

Grupos do Paulistão Feminino 2017

Grupo 01

Rio Preto
Ponte Preta
Botafogo-SP
XV de Piracicaba
Ferroviária
Francana
Audax
Rio Branco

Grupo 02

Corinthians
Santos
Juventus
São José
Centro Olímpico
Taubaté
Portuguesa
Embu das Artes

 

Tabela COMPLETA do Brasileirão Feminino 2017

 

1ª rodada

8 de abril

Grupo 02

15h – São José x Portuguesa

9 de abril

Grupo 01

Francana x Ponte Preta
Ferroviária x Rio Preto
XV de Piracicaba x Botafogo-SP
Audax Osasco x Rio Branco

Grupo 02

Centro Olímpico x Corinthians
Santos x Juventus
Embu das Artes x Taubaté

 

2ª rodada – 16 de abril

Grupo 01

Rio Preto x Francana
Rio Branco x Ferroviária
Ponte Preta x XV de Piracicaba
Botafogo-SP x Audax Osasco

Grupo 02

Corinthians x São José
Taubaté x Centro Olímpico
Portuguesa x Santos
Juventus x Embu das Artes

 

3ª rodada – 23 de abril

Grupo 01

Francana x Ferroviária
XV de Piraciaba x Rio Preto
Audax Osasco x Ponte Preta
Botafogo-SP x Rio Branco

Grupo 02

São José x Centro Olímpico
Santos x Corinthians
Embu das Artes x Portuguesa
Juventus x Taubaté

 

4ª rodada – 30 de abril

Grupo 01

Rio Branco x Francana
Ferroviária x XV de Piracicaba
Rio Preto x Audax Osasco
Ponte Preta x Botafogo-SP

Grupo 02

Taubaté x São José
Centro Olímpico x Santos
Corinthians x Embu das Artes
Portuguesa x Juventus

 

5ª rodada – 7 de maio

Grupo 01

Francana x XV de Piracicaba
Audax Osasco x Ferroviária
Botafogo-SP x Rio Preto
Rio Branco x Ponte Preta

Grupo 02

São José x Santos
Embu das Artes x Centro Olímpico
Juventus x Corinthians
Taubaté x Portuguesa

 

6ª rodada – 14 de maio
Grupo 01

Francana x Audax
Rio Preto x Ponte Preta
Ferroviária x Botafogo-SP
XV de Piracicaba x Rio Branco

Grupo 02

São José x Embu das Artes
Corinthians x Portuguesa
Centro Olímpico x Juventus
Santos x Taubaté

 

7ª rodada – 21 de maio
Grupo 01

Botafogo-SP x Francana
Ponte Preta x Ferroviária
Audax x XV de Piracicaba
Rio Branco x Rio Preto

Grupo 02

Juventus x São José
Portuguesa x Centro Olímpico
Embu das Artes x Santos
Taubaté x Corinthians

 

8ª rodada – 28 de maio

Grupo 01

Ponte Preta x Francana

Rio Preto x Ferroviária
Botafogo-SP x XV de Piracicaba
Rio Branco x Audax

Grupo 02 

Portuguesa x São José
Corinthians x Centro Olímpico
Juventus x Santos
Taubaté x Embu das Artes

 

9ª rodada – 04 de junho

Grupo 01

Francana x Rio Preto
Ferroviária x Rio Branco
XV de Piracicaba x Ponte Preta
Audax x Botafogo-SP

Grupo 02

São José x Corinthians
Centro Olímpico x Taubaté
Santos x Portuguesa
Embu das Artes x Juventus

 

10ª – 07 de junho

Grupo 01 

Ferroviária x Francana
Rio Preto x XV de Piracicaba
Ponte Preta x Audax
Rio Branco x Botafogo-SP

Grupo 02 

Centro Olímpico x São José
Corinthians x Santos
Portuguesa x Embu das Artes
Taubaté x Juventus

 

11ª rodada – 11 de junho

Grupo 01

Francana x Rio Branco
XV de Piracicaba x Ferroviária
Audax x Rio Preto
Botafogo-SP x Ponte Preta

Grupo 02

São José x Taubaté
Santos x Centro Olímpico
Embu das Artes x Corinthians
Juventus x Portuguesa

 

12ª rodada – 18 de junho

Grupo 01

XV de Piracicaba x Francana
Ferroviária x Audax
Rio Preto x Botafogo-SP
Ponte Preta x Rio Branco

Grupo 02

Santos x São José
Centro Olímpico x Embu das Artes
Corinthians x Juventus
Portuguesa x Taubaté

 

13ª rodada – 25 de junho

Grupo 01

Audax x Francana
Ponte Preta x Rio Preto
Botafogo-SP x Ferroviária
Rio Branco x XV de Piracicaba

Grupo 02 

Embu das Artes x São José
Portuguesa x Corinthians
Juventus x Centro Olímpico
Taubaté x Santos

 

14ª rodada – 02 de julho

Grupo 01

Francana x Botafogo-SP
Ferroviária x Ponte Preta
XV de Piracicaba x Audax
Rio Preto x Rio Branco

Grupo 02

São José x Juventus
Centro Olímpico x Portuguesa
Santos x Embu das Artes
Corinthians x Taubaté