Torcedores | Notícias sobre Futebol, Games e outros esportes

Veja a classificação atualizada do Brasileirão Série C após a terceira rodada

O Campeonato Brasileiro da Série C chegou à sua terceira rodada neste fim de semana. Até o momento, seis jogos foram realizados, faltando mais quatro para a conclusão da jornada.

Márcio Donizete
Jornalista desde 2012, com passagens pelos jornais ABCD Maior e Diário do Grande ABC, além do canal NET Cidade de TV. Foi repórter colaborador, líder de colaboradores e editor no Torcedores.com. Apresenta o Lente Esportiva ABC em lives no Facebook e Youtube.

Crédito: Crédito da foto: Reprodução/CBF

Pela Chave A, o Moto Club-MA goleou o Confiança por 4 a 0, no Maranhão, e o Fortaleza ganhou do Salgueiro, em Pernambuco, por 2 a 1. ASA 0 x 1 Sampaio Corrêa, Botafogo-PB 2 x 0 CSA e Remo 1 x 1 Cuiabá complementaram a rodada neste domingo (28).

VEJA MAIS
SÉRIE B DO BRASILEIRÃO JÁ TEM SEU PRIMEIRO TÉCNICO DEMITIDO EM APENAS TRÊS RODADAS

Pelo Grupo B, o Joinville ficou no empate em 1 a 1 com o Tupi no Sul, o Tombense bateu em casa o Mogi Mirim por 2 a 1, o Bragantino venceu o Ypiranga por 1 a 0 no interior paulista, enquanto o São Bento fez 2 a 1 no Macaé em Sorocaba. Volta Redonda x Botafogo-SP encerram a terceira jornada na segunda-feira (29).

Veja a classificação da Série C até agora:

GRUPO APTSJVEDGPGCSG%
CSA6320152367
Fortaleza6320132167
Sampaio Corrêa6320133067
Confiança6320146-267
Botafogo-PB4311121144
Remo4311122044
Moto Club3310254133
Salgueiro3310244033
ASA3310214-333
10°Cuiabá2302123-122
GRUPO BPTSJVEDGPGCSG%
São Bento7321042278
Joinville5312053256
Botafogo-SP4211042267
Ypiranga-RS4311143144
Tombense-MG4311144044
Bragantino4311133044
Volta Redonda3210133050
Macaé3310235-233
Tupi2302124-222
10°Mogi Mirim1301214-311

* em verde, a zona de classificação para a Série B
* em vermelho, a zona de rebaixamento à Série D 
PTS – pontos
J – jogos
V – vitórias
E – empates
D – derrotas
GP – gols pró
GC – gols contra
SG – saldo de gols
% – aproveitamento