Veja os profissionais da imprensa esportiva indicados ao Prêmio Comunique-se

A organização do tradicional Prêmio Comunique-se 2017 divulgou nesta segunda-feira (3) os indicados para a segunda fase, com os 10 profissionais mais lembrados em cada uma das 28 categorias e subcategorias. A primeira fase registrou 54 mil votos.

Rafael Alaby Martins Ferreira
Rafael Alaby é jornalista diplomado pela FIAM (Faculdades Integradas Alcântara Machado), com passagens pela Chefia de Reportagem de Esportes, da TV Bandeirantes, em São Paulo e site KiGOL. Pós-graduado em Jornalismo Esportivo e Negócios do Esporte (FMU)

Crédito: Foto: Divulgação

Entre os indicados da imprensa esportiva destacam-se: o jornalista Mauro Beting, indicado à subcategoria Escrita pelo seu trabalho no UOL Esporte e à subcategoria Falada” pela Rádio Jovem Pan e Esporte Interativo.

Milton Neves também concorre ao prêmio por duas subcategorias: Escrita (Terceiro Tempo) e Falada (Band/Rádio Bandeirantes).

Entre os locutores esportivos, os principais indicados são Galvão Bueno (TV Globo), Cleber Machado (TV Globo) e Silvio Luiz (Rede TV!).

No dia 14 de agosto serão divulgados os três finalistas por categoria.

Confira a lista completa dos indicados da Mídia Esportiva:

Escrita

Almir Leite – Estadão

André Kfouri – Lance

Erich Beting – Máquina do Esporte

Flavio Gomes – Grande Prêmio

Marcelo Barreto – O Globo

Marluci Martins – Extra

Mauro Beting – UOL

Mauro Cezar Pereira – ESPN

Milton Neves – Terceiro Tempo

Wilson Baldini Jr. – Lance

Falada

Abel Neto – TV Globo

Fernanda Gentil – TV Globo

Fernando Fernandes – Band

Juca Kfouri – CBN / ESPN

Marcelo Barreto – Rádio Globo / SporTV

Mauro Beting – Esporte Interativo / Jovem Pan

Mauro Cezar Pereira – ESPN

Mauro Naves – TV Globo

Milton Neves – Band / Rádio Bandeirantes

Paulo Vinícius Coelho – Fox Sports / Rádio Globo

Locutor Esportivo

Cléber Machado – TV Globo

Everaldo Marques – ESPN

Galvão Bueno – TV Globo

José Silvério – Rádio Bandeirantes

Nivaldo Pietro – Fox Sports

Oscar Ulisses – Rádio Globo

Paulo Andrade – ESPN

Silvio Luiz – Rede TV

Téo José – Band

Ulisses Costa – Rádio Bandeirantes

Repórter Mídia Falada

Abel Neto – TV Globo

Executivo de comunicação

João Palomino – ESPN

A votação é aberta para o público em geral na internet e ficará disponível até o dia 30 de julho. Acesse: http://votacao.premiocomunique-se.com.br/Login.aspx