Futebol

Confira a Agenda do Futebol de Várzea do final de semana 21 e 22

Publicado às

Colaborador do Torcedores

Agenda da Várzea – Saiba onde e que horas o time da sua quebrada vai jogar neste final-de-semana, 21/10/17 e 22/10/17. Jogos decisivos, festivais, amistosos e muito futebol pelos campos da cidade de São Paulo e região

Quer participar também da Agenda da Várzea? É simples, sobre Futebol de Várzea, basta enviar, o banner com os jogos, os horários e os campos do seu festival, festa, amistoso, final para o e-mail: carbonevarzea@gmail.com

Compartilhe com seus parceiros, divulgue sua equipe e sua quebrada! #FuteboldeVarzea

Futebol de Várzea em Vídeos:

Canal Carlão Carbone – clique aqui
Cornetas da Bola – clique aqui

4ª Copa Martins Neto Série A – Oitavas-de-Final

Domingo, 22/10/17

Local: Magnólia

12:30h – EC Vida Loka x GR Favela Guacuri

Local: Americano

12:30h – AE Boa Esperança x Ec Tiradentes

Local: Jardim Regina

12:30h – AA Vila Izabel x SC Jardim Brasil

Local: Vila Izabel

12:30h – GE Lagoinha x Ratatá

4ª Copa Martins Neto Série B

Sábado, 21/10/17

Local: Jardim Regina

12:30h – SC Corinthians x São José
14:00h – Arsenal Jd. Brasília x Monte Celeste
15:30h – Paratudo FS x Dha Q Brada FS
17:00h – EC Bola Branca x Panela Problema
18:30h – Loko é Poko x Primos

Domingo, 22/10/17

Local: Jardim Regina

14:00h – AE Clube Favela x Juventus Morro Doce
15:30h – Vila Do Sapo x XI Guerreiros
17:00h – AE Morro Mengo x Xeque Mate

Ciclo de Histórias da Várzea – Em defesa dos campos 

Sábado, 21/10/17

Museu do Futebol

A partir das 08:00h

Copa Negritude 2017

Sábado, 21/10/17

CDC Alvorada

14:00h – Jd. Regina x Onze FC
15:30h – Barroca/Abrânio x CDC Nhocuné

Copa Negritude 2017

Domingo, 22/10/17

CDC Alvorada

13:00h – Napoli FC x Unidos Pq. Anchieta
14:30h – Sedex x AE Sinhá
16:00h – Jd. Veronia x Novo Sapopemba

1ª Copa Arena Morro do Urubu

Sábado, 21/10/17

Arena Morro do Urubu

14:00h – Esquadrilha da Fumaça x Atlético Paulistano

Arena Morro do Urubu

14:00h – Correria FC x Debate FC

Copa da Macaca

Domingo, 22/10/17

Campo da Macaca

10:00h – Porto x Macari
11:30h – Grêmio x Borussia
13:00h – Bolonia x Juventus
14:30h – Máskara FC x La Resenha

3ª Copa Coroa

50ntão

Sábado, 21/10/17

Campo do Coroa

08:00h – Atalanta x GRP José de Anchieta
09:30h – ECVila Nova x Botafogo
11:00h – Praça AC x Canarinho

40ntão

Domingo, 22/10/17

Campo do Coroa

08:30h – Coroa x Bavaria
10:00h – Tornado x RP

Domingo, 22/10/17

Campo do Coroa

11:30h – Kecanto x Excluídos

Copa Sedex

Sábado,

Sábado, 21/10/17

Campo Sedex

13:30h – Negritude – Arthur Alvin. X. Jd. Emilia – Poá
16:30h – Palmeirinha – Paraisópolis. X. Ninguém Bom – Cohab ll.

Domingo, 22/10/17

Campo Sedex

12:00h – Laderão. X. FutBeck
13:30h – Nova Era. X. Juta 3

Amistoso

Sábado, 21/10/17

CDC Jardim Cachoeira

08:30h – Gump FC x 13 de Janeiro
09:45h – Gump FC x Real Amigos

7ª Copa Veteranos

Domingo, 22/10/17

CDC Decio da Silva

10:30h – Santa Emília FC x AR Anhanguera

Festa do EC Tiradentes – A resenha da várzea 4

Sábado, 21/10/17

Chácara do Koji

Das 15:00h às 23:00h
Copa Jorge Tadeu Gigantes da Várzea

Domingo, 22/10/17

CDC Vila Rica

08:30h – Raízes x Paraná
10:00h – CDC Vila Rica x Barcelona
11:30h – Noroeste x Praça

9ª Copa Kaxangá

Sábado, 21/10/17

Campo Flamengo Vila Maria

14:00h – Ataliba x Jotta Gávea
15:30h – Beira Rio x Família União Vila
17:00h – Ouro Negro x Brisas

 

3ª Copa EC Brasão

Domingo, 22/10/117

Campo do Gerassi

10:30h – Unidos da Paz x Ourikas

Copa Nacional Sub 40

Sábado, 21/10/17

Arena WS

15:00h – Água Branca x Isso Memo
16:30h – Grêmio Jd.Independência x Paulistano

Domingo, 22/10/17

Arena WS

09:00h – Lauzanne Paulista x GRU Ipanema
10:30h – Tiro Certo FC x Nacional AC

Copa Laussane 40

Sábado, 21/10/17

Arena Lausanne

16:00h – Lausanne x Rede Beach
17:30h – Dragões x Inajar

Domingo, 22/10/17

Arena Lausanne

09:00h – EC Vida Loka x Bacanas
10:30h – Nove de Julho x Pery Novo

7ª Copa Flor de Vila Formosa

Sábado, 21/10/17

Arena Flor de Vila Formosa

16:30h – AEC Juta Três x Grêmio FC

2ª Copa EC Amulla

Sexta-feira, 20/10/17

Campo do União de Vila Formosa

19:30h às 20:45h – Encontro das Torcidas

21:00h – Grêmio Esportivo x Agora é Nós

Festa do Dia das Crianças do Colorado

Domingo, 22/10/17

Campo do Colorado

Das 09:00h às 15:00h

Amistoso

Domingo,22/10/17

Estádio do DER São Bernardo

09:00h – EC Esperança x EC JB

Copa G8 – Grêmio e 8 de Maio

Sábado, 21/10/17

CDC Marcílio Alves do Prado

14:00h – América São Caetano x União Peralta
15:30h – Bola Na Rede x GR União Miragaia

Domingo, 22/10/17

CDC Marcílio Alves do Prado

13:30h – Vila Reis x Família Joga Junto
15:00h – Barco Louco x Unidos SP

2ª Copa Bola Preta

Sábado, 21/10/17

CDC Bola Preta

12:50h – Porto Recanto x Beko da Santana
14:10h – Em Cima da Hora x Ingá Loko
15:20h – Palmeirinha x Máquina do Mal

39ª Copa Corinthians Santo André

Domingo, 22/10/17

Campo Corinthians Santo André

12:30h – AD Sport x 100% Rua A

Festival 2017 – Cantareira FC / Heliópolis

Sábado, 21/10/17

Arena Oi Heliópolis

09:30h – EC Sensação x Fúria FC
11:00h – Quase Nada x Internacional Mooinho Velho
12:30h – Skina FC x Cantareira
14:00h – AD Sport x Grêmio Vila Pudente
15:30h – Favela x Moleque Travesso
17:00h – Cantareira FC x Ouro Preto

Taça Cidade de São Paulo

Quinta-feira, 02/11/17

Estádio do Pacaembu

A partir das 08:00h

Mirim: Clube Atlético Taboão da Serra x Mauaense

Infantil: Portuguesa Vila das Belezas x Boca Juniors Mauá

Juvenil: Pequeninos do Jockey x Esquadrão dos Cobras

Sábado, 04/11/17

Estádio do Pacaembu

A partir das 08:00h

Pré-Mirim: Pequeninos do Jockey x Centro da Coroa

Amistoso

Sábado, 21/10/17

Estádio Lanifício

10:00h – Criciuma x Unidos Jardim Joamar

Amistoso

Sábado, 21/10/17

Campo Grêmio Fernão Dias

15:30h – Sport Paulista x Kenny Rogers

Amistoso

Domingo, 22/10/17

Arena Benfica

12:30h – SL Benfica do Brasil x Quem Bebe Mais FC

Amistoso

Domingo, 22/10/17

Local: Campo da FUP

13:00h – Primos do Nego x Mogi Mirim

1ª Copa Vertentes

Domingo, 22/10/17

Pq. Raposo

11:15h – União da Vila x Copo Cheio
12:30h – Só Progresso x EC Belo Campo
13:45h – Sport Club CDHU é Assim x Cinco Estrela

Amistoso

Sábado, 21/10/17

CDC Cruzeirinho

08:00h – Resenha FC x Los Favela FC

Amistoso

Sábado, 21/10/17

Arena União Cimento Perus

10:00h – SAVI x Pé Na Cova

Amistoso

Domingo, 22/10/17

Campo do João XXIII

14:00h – Pegada Z/O x Taka Fogo Vila Borges

Festival 26 Anos SPC

Sábado, 21/10/17

CDC Parque Bristol

13:30h – GR Brejeiros x EC Panela

Amistoso

Domingo, 22/10/17

Campo do Goteira

09:45h – SC Goteira x União FC

Amistoso

Domingo, 22/10/17

Campo do Pitangueira

11:00h – Pitangueira FC x Jd. Centenário

Amistoso

Domingo, 22/10/18

Campo do Colorado Jd. Maria Luiza

09:30h – Colorado x União Sinistra

Amistoso

Sábado, 21/10/17

Pq. Ecolóigco

09:10h – Terror do Cangaíba x Real Pacheco

Amistoso

Domingo, 22/10/17

Campo do Boston

12:00h – Real Amigos x ABC FC

Amistoso

Sábado, 21/10/17

Campo Cruzeirinho

Amistoso

Domingo, 22/10/17

Campo do Ceefo

12:00h – Esquadrão FC x CDC Vila Rica II

Festival

Domingo, 22/10/17

Campo da Arábia

10:30h – Ilha Verde x Amigos FC

Amistoso

Sábado, 21/10/17

Campo Espada de Ouro

16:00h – Atlético Vila x SE Brazão

Amistoso

Domingo, 22/10/17

Campo do Ilha Verde

12:20h – CA Milionários x SS Imamadua

Mairiporã Cup

Domingo, 22/10/17

Campo Hortolandia

13:30h – Rainbow AC x Sport FC

2ª Copa Garanhão

Sábado, 21/10/17

CDC Represa Nova

15:00h – Milianos x Pau No Gato

Amistoso Veterano

Sábado, 21/10/17

CDC Cruzeirinho

09:30h – Nada Consta x EC Bordeaux

Amistoso 50ntão

Sábado, 21/10/17

Arena GE Americano

11:30h – GE Americano x Ajax FC

Amistoso 60ntão

Domingo, 22/10/17

Arena Americano

08:30h – Comunidade Formosa FC x AA Verde Áurea

LOGONOVO-CORNETAS-COM CORNETA-VERDE

Texto: Carlão Carbone 

Curta ‘nóis’ no Facebook
Inscreva-se no nosso canal no YouTube