Torcedores | Notícias sobre Futebol, Games e outros esportes

Brasileirão: Bahia vence e sobe na tabela; veja classificação atualizada

Com gols de Mendoza e Edgar Junio, o Bahia conquistou um importante resultado na tarde deste domingo ao bater a Ponte Preta pelo placar de 2 a 0, em jogo realizado na Arena Fonte Nova, em Salvador, pela 32ª rodada do Campeonato Brasileiro.

Eder Bahúte
Jornalista e assessor de imprensa.

Crédito: Premiere

“Não tem jeito, tem que glorificar o nome de Deus. Está sempre me ajudando. Quando penso que estou para baixo, Ele me levanta. Aproveitar a boa fase e dedicar o gol para minha esposa, que fez aniversário ontem. Temos muitos jogos ainda para fazer, temos que continuar com essa pegada“, comemorou Edgar para a TV Globo logo após o apito final do confronto.

Com a vitória, os comandados de Paulo César Carpegiani sobem três posições na tabela de classificação e ocupam neste momento a 10ª colocação, com 42 pontos. O próximo compromisso está marcado para quarta-feira, jogo contra o Avaí, às 19h30 (horário de Brasília), na Ressacada. Quatro dias depois, recebe o Atlético-MG, na capital baiana.

Veja a classificação atualizada após os jogos deste domingo:

CLASSIFICAÇÃOPTSJVEDGPGCSG%
CORINTHIANS6232188643232065
SANTOS56321511636231358
GRÊMIO54321661048291956
PALMEIRAS54321661050361456
CRUZEIRO513214993930953
BOTAFOGO4832139104034650
FLAMENGO4732121194132949
VASCO4431128113139-847
SÃO PAULO4332127134243-145
10°BAHIA4232119124141044
11°ATLÉTICO-PR4232119123738-144
12°ATLÉTICO-MG4232119123739-244
13°FLUMINENSE42321012104242044
14°CHAPECOENSE3931116143643-742
15°CORITIBA3832108143641-540
16°SPORT353198143947-838
17°PONTE PRETA353298153141-1036
18°AVAÍ3532811132241-1936
19°VITÓRIA343197153948-937
20°ATLÉTICO-GO273276192949-2028

FICHA TÉCNICA
BAHIA 2 X 0 PONTE PRETA

Local: Arena Fonte Nova, em Salvador (BA)
Data: 5 de novembro de 2017, domingo
Horário: 18h (de Brasília)
Árbitro: Wagner do Nascimento Magalhaes (FIFA) (RJ)
Assistentes: Rodrigo F Henrique Correa (FIFA) e Thiago Henrique Neto Correa Farinha (ambos RJ)
Público: 20.539 pagantes
Renda: 
R$ 492.033,50

Gols: Mendoza, aos 26 minutos do 1ºT, e Edigar Junio, aos 49 minutos do 2ºT (Bahia)
Cartões amarelos: Yago (Ponte Preta)

BAHIA: Jean; Eduardo, Tiago, Lucas Fonseca (Thiago Martins) e Juninho Capixaba; Renê Júnior; Zé Rafael, Vinícius (Juninho) e Allione (Régis); Edigar Junior e Mendoza
Técnico: Paulo Cézar Carpegiani

PONTE PRETA: Aranha, Nino Paraíba, Yago, Rodrigo e Jeferson; Fernando Bob, Elton, Jadson (Léo Artur) e Claudinho; Lucca e Maranhão (John Kleber) (Emerson)
Técnico: Eduardo Baptista

LEIA MAIS:

 BAHIA 2 X 0 PONTE PRETA: ASSISTA AOS GOLS DA PARTIDA