Torcedores | Notícias sobre Futebol, Games e outros esportes

Instagram: Neymar é o atleta com Stories mais visto do mundo em 2017, confira top10

Que fase. O atacante brasileiro, do PSG, Neymar vive um bom momento não só dentro das quatro linhas como fora delas. Nessa quarta-feira (29), o Instagram divulgou o ranking dos Stories mais vistos no mundo no ano de 2017, e o jovem aparece aparece no topo da categoria dos atletas, desbancando até mesmo Cristiano Ronaldo, – que por sinal é um fenômeno nesta rede social  – e também o lutador de UFC, Floyd Mayweather. O levantamento feio pela rede social, contabilizou os Stories de contas com mais de 5 milhões de seguidores.

Cido Vieira
Jornalista formado e apaixonado por futebol desde criança. No Torcedores.com desde o ano de 2017, já acumulei diversas funções no site e atualmente me dedico a cobertura do futebol nordestino. No Twitter, @cidovieira90.

Crédito: Reprodução: Instagram

 

Confira o  ranking completo dos produtores de Instagram Stories mais vistos no mundo:

Cristiano Ronaldo (@cristiano)
Paulo Dybala (@paulodybala)
LeBron James (@kingjames)
Karim Benzema (@karimbenzema)
Floyd Mayweather (@floydmayweather)
Dani Alves (@danialves)
Paul Pogba (@paulpogba)
James Rodriguez (jamesrodriguez10)
Alvaro Morata (@alvaromorata)

 

Para ter uma noção do sucesso de Neymar nesse segmento, de todas as celebridades globais, envolvendo todos os gêneros, o atacante da seleção brasileira figura em segundo no ranking geral, ficando atrás somente de Lele Pons, uma colombiana que é altamente conhecida nas redes sociais por seus vídeos e, que tem mais de 20 milhões de seguidores, sendo considerada um fenômeno da Internet. Além de Neymar, nenhum dos atletas citados na lista acima, aparece no top10 global, evidenciando o sucesso do brasileiro no recurso Stories. Veja a lista global abaixo:

 

1 – LeLe Pons (@lelepons)
2 – Neymar Jr. (@neymarjr)
3 – Olga Igorevna Buzova (@buzova86)
4 – Kim Kardashian (@kimkardashian)
5 – Amanda Cerny (@amandacerny)
6 – Chiara Ferragni (@chiaraferragni)
7 – Maluma (@maluma)
8 – Anitta (@anitta)
9 – Ariana Grande (@arianagrande)
10 – Kourtney Kardashian (@kourtneykardash)

 

O que é o Stories?

A ferramenta foi lançada no dia 2 de agosto do ano passado e caiu no gosto de todos os internautas, o recurso permite que os usuários postem suas “fotos e vídeos da vida real”, elas se autodestroem no período de 24 horas. As imagens ficam reunidas no “modo história” em ordem de postagem, sendo possível ser visualizada por qualquer seguidor. Na época de lançamento, o modelo sofreu algumas críticas, principalmente acusando a sua similaridade com o rival Snapchat, que já possuía o “Story”. Entretanto, atualmente o recurso do Instagram faz mais sucesso do que a ferramenta do concorrente, um dos grandes motivadores disso são os próprios famosos, que adotaram de vez o recurso para se aproximar ainda mais de seus fãs.