Games

The Game Awards 2017: veja a lista completa de games indicados

Publicado às

Colaborador do Torcedores

Crédito: Foto: Divulgação

A organização do The Game Awards, principal premiação da indústria dos games, revelou nesta terça-feira (14) a lista de todos os jogos indicados nas categorias da premiação. A lista inclui sucessos de vendas, como Super Mario Odyssey e The Legend of Zelda: Breath of the Wild, ambos exclusivos do Nintendo Switch, Destiny 2 e Cuphead.

Entre as 27 categorias, o The Game Awards coroa o melhor jogo mobile, portátil, VR e abre espaço para os eSports, além das premiações mais aguardadas como a de “Jogo do Ano” e “Jogo mais esperado (2018)”.

A cerimônia de entrega dos troféus será na madrugada de quinta-feira (7) para a sexta-feira (8), em dezembro. O  The Game Awards ainda pode reunir novos trailers inéditos.

Confira a lista completa dos indicados:

Jogo do Ano:

Super Mario Odyssey
The Legend of Zelda: Breath of the Wild
PlayerUnknown’s Battlegrounds
Persona 5
Horizon Zero Dawn

Melhor Direção:

Wolfenstein II
Resident Evil 7: Biohazard
The Legend of Zelda: Breath of the Wild
Super Mario Odyssey
Horizon Zero Dawn

Melhor Narrativa:

What Remains of Edith Finch
NieR: Automata
Hellblade: Senua’s Sacrifice
Wolfenstein II
Horizon Zero Dawn

Melhor Direção de Arte:

Destiny 2
Cuphead
The Legend of Zelda: Breath of the Wild
Persona 5
Horizon Zero Dawn

Melhor Música:

Destiny 2
Cuphead
NieR: Automata
The Legend of Zelda: Breath of the Wild
Super Mario Odyssey
Persona 5

Melhor Design de Som:

Destiny 2
Hellblade: Senua’s Sacrifice
Resident Evil 7: Biohazard
The Legend of Zelda: Breath of the Wild
Super Mario Odyssey

Melhor Atuação:

Melina Juergens (Hellblade)
Laura Bailey (Uncharted: The Lost Legacy)
Claudia Black (Uncharted: The Lost Legacy)
Brian Bloom (Wolfenstein II)
Ashly Burch (Horizon: Zero Dawn)

Games for Impact:

Please Knock on My Door
Night in the Woods
Life is Strange: Before the Storm
Bury Me, My Love
What Remains of Edith Finch
Hellblade: Senua’s Sacrifice

Melhor Jogo “Contínuo”:

Warframe
Rainbow Six Siege
Overwatch
PUBG
Destiny 2
GTA: Online

Melhor Jogo Mobile:

Super Mario Run
Old Man’s Journey
Monument Valley 2
Hidden Folks
Fire Emblem Heroes: Shadows of Valentia

Melhor Jogo de Portátil:

Fire Emblem: Echoes
Ever Oasis
Poochy and Yoshi’s Woolly World
Monster Hunter Stories
Metroid: Samus Returns

Melhor Jogo VR:

Superhot VR
Star Trek: Bridge Crew
Lone Echo / Echo Arena
Farpoint
Resident Evil 7: Biohazard

Melhor Jogo de Ação:

Prey
Nioh
Derstiny 2
Cuphead
Wolfenstein II

Melhor Jogo de Aventura:

Uncharted: The Lost Legacy
Assassin’s Creed: Origins
The Legend of Zelda: Breath of the Wild
Super Mario Odyssey
Horizon Zero Dawn

Melhor RPG:

South Park: The Fractured But Whole
Final Fantasy XV
Divinity: Original Sin 2
NieR: Automata
Persona 5

Melhor Jogo de Luta:

Tekken 7
Nidhogg 2
ARMS
Marvel vs. Capcom: Infinite
Injustice 2

Melhor Jogo para a Família:

Splatoon 2
Sonic Mania
Mario + Rabbids Kingdom Battle
Mario Kart 8 Deluxe
Super Mario Odyssey

Melhor Jogo de Estratégia:

XCOM 2: War of the Chosen
Tooth and Tail
Total War: Warhammer II
Halo Wars 2
Mario + Rabbids Kingdom Battle

Melhor Jogo de Esportes/Corrida:

Project Cars 2
PES 2018
FIFA 18
NBA 2K18
GT Sport
Forza Motorsport 7

Melhor Multiplayer:

Fortinite
Call of Duty: World War II
Splatoon 2
Mario Kart 8 Deluxe
Destiny 2
PlayerUnknown’s Battlegrounds

Jogo Mais Esperado:

The Last of Us Part II
Red Dead Redemption II
Monster Hunter: World
Marvel’s Spider-Man
God of War

Melhor Jogo Independente:

Pyre
Night in the Woods
Cuphead
What Remains of Edith Finch
Hellblade: Senua’s Sacrifice

Melhor Jogo Acadêmico:

Meaning
Level Squared
Impulsion
Falling Sky
Hollowed
From Light

Melhor eSports:

Rocket League
League of Legends
DOTA2
CS: GO
Overwatch

Melhor Jogador de eSports:

Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi (DOTA)
Je-hong “ryujehong” Ryu (Overwatch)
Nikola ‘NiKo’ Kovac (CS:GO)
Marcelo ‘coldzera’ David (CS:GO)
Lee sang-hyeok “Faker” (League of Legends)

Melhor Time de eSports:

Team Liquid
SK T1
Lunatic-Hai
Cloud 9
FaZe Clan

Melhor Estreia de Jogo Independente:

Mr. Shifty
Slime Rancher
Hollow Knight
Golf Story
Cuphead