Veja a classificação ATUALIZADA do Brasileirão 2017 após a 35ª rodada

O Brasileirão 2017 já conhece seu campeão, o Corinthians. O time conquistou seu sétimo título nacional ao vencer o Fluminense por 3 a 1, na Arena, na última quarta-feira (15). Com isso, foi a 71 pontos e tem dez a mais que o Grêmio, faltando três jogos para o fim da competição. Mas ainda há coisas a se disputarem no campeonato.

Márcio Donizete
Jornalista desde 2012, com passagens pelos jornais ABCD Maior e Diário do Grande ABC, além do canal NET Cidade. Foi repórter colaborador, líder de colaboradores e hoje é editor no Torcedores.com.
Corinthians Brasileirão

Crédito: Crédito da foto: Daniel Augusto Jr./Ag. Corinthians

Além do Timão, o G-7 é composto por Grêmio (segundo), Palmeiras (terceiro), Santos (quarto), Cruzeiro (quinto), Botafogo (sexto) e Flamengo (sétimo). Esses times se classificariam à próxima Libertadores da América neste momento. Vasco (oitavo), Bahia (nono), Chapecoense (décimo), Atlético-MG (11º) e até São Paulo (12º) e Atlético-PR (13º) brigam para chegar ao principal torneio do continente.

Por outro lado, Coritiba (14º), Fluminense (15º) e Vitória (16º) lutam para não cair. Eles estão próximos à zona de rebaixamento, que tem Ponte Preta (17º), Sport (18º), Avaí (19º) e Atlético-GO (20º).

Veja a classificação atualizada do Brasileirão 2017:

CLASSIFICAÇÃOPtsJVEDGPGCSG%
Corinthians7135218648242468
Grêmio61351871051302158
Palmeiras60351861158401857
Santos5635151193830853
Cruzeiro55351510104435952
Botafogo5135149124338549
Flamengo50351311114335848
Vasco50351311113643-748
Bahia49351310124945447
10°Chapecoense4735138144347-445
11°Atlético-MG47351211124344-145
12°São Paulo4535129144547-243
13°Atlético-PR4535129143941-243
14°Coritiba43351110144044-441
15°Fluminense43351013124650-441
16°Vitória3935109164553-837
17°Ponte Preta3935109163445-1137
18°Sport363599174257-1534
19°Avaí3635812152546-2134
20°Atlético-GO333596203553-1831

PTS – pontos
J – jogos
V – vitórias
E – empates
D – derrotas
GP – gols pró
GC – gols contra
SG – saldo de gols
% – aproveitamento

* Zona de classificação à Libertadores
* Zona de rebaixamento para a Série B

VEJA MAIS
VEJA UMA SELEÇÃO DOS PIORES DO BRASILEIRÃO, CONSIDERANDO APENAS OS GRANDES DE RJ E SP
CORINTHIANS CONQUISTA SEU SÉTIMO TÍTULO DO BRASILEIRÃO; VEJA O TOP-10