ACB 78: Alan Gomes e Rafael Dias são os únicos brasileiros a vencer em Grozny; confira os resultados

O ‘exército brasileiro’ que invadiu o Colosseum Sports Complex em Grozny, Chechênia, na Rússia neste sábado (13), não teve um desempenho nada bom, já, que, de onze lutadores tupiniquins que subiram no cage arredondado do ACB, organização que realizou sua 78ª edição, batizada de Young Eagles, apenas dois sagraram-se vencedores em suas respectivas batalhas.

Dario Ferrari Rocha Teixeira
Escrevo sobre lutas em geral no Torcedores.com. São Paulino, fã do New England Patriots, Los Angeles Lakers e Los Angeles Dodgers. Noivo da Thays Gomes Lima.

Crédito: Foto: Reprodução | Facebook.

Na luta principal do ACB 78, o russo Yusup Umarov não tomou conhecimento do brasileiro Rander Junio e simplesmente atropelou com apenas dezesseis segundos de luta, com um ‘nocautaço’, enquanto no co-main event, Magomed Raisov, também no primeiro round, conseguiu uma boa vitória por nocaute técnico sobre Pat ‘Bam Bam’ Healy.

Leia também no TORCEDORES.COM:

Os únicos brasileiros que triunfaram no ACB 78:

Apenas dois brasileiros saíram com a vitória do ‘Coliseu russo’. O cearense Alan Gomes triunfou sobre Shamil Akhmaev por nocaute técnico no terceiro assalto, e Rafael Dias venceu Akhmed Kukaev na decisão unânime dos árbitros laterais.

Confira abaixo os resultados completos do ACB 78: Umarov vs. Junio:

  • Yusup Umarov derrotou Rander Junio por nocaute (socos) aos 0m:16s do primeiro round;
  • Magomed Raisov derrotou Pat ‘Bam Bam’ Healy por nocaute técnico (socos) a 1m:37s do primeiro round;
  • Viskhan Magomadov derrotou Denilson Neves de Oliveira por decisão unânime dos juízes;
  • Saifullah Dzhabrailov derrotou Sergio Soares por nocaute técnico (socos) aos 0m:43s do primeiro round;
  • Rakhman Makhazhiev derrotou Damien Lapilus por finalização com um toe hold aos 3m:41s do primeiro round;
  • Asadullah Akhazaev derrotou Oberdan ‘Pezão’ por decisão unânime dos juízes;
  • Amir Elzhurkaev derrotou Diego Lopes por nocaute (socos) aos 3m:06s do segundo round;
  • Magomed Sulumov derrotou Bruno Roverso por nocaute técnico (cotovelada + socos) aos 2m:28s do segundo round;
  • Aslambek Arsamikov derrotou Edilberto ‘Crocotá’ por decisão unânime dos juízes;
  • Adam Aliev derrotou Edmilson ‘Cai Cai’ por nocaute técnico (socos) aos 0m:29s do terceiro round;
  • Adlan Mamaev derrotou Alberd Zhapuev por finalização com um anaconda choke aos 4m:38s do terceiro round;
  • Alanzinho Gomes derrotou Shamil Akhmaev por nocaute técnico (socos) aos 4m:45s do terceiro round;
  • Rasul Saytkhozhaev derrotou Doo Hwan Kim por decisão unânime dos juízes;
  • Ibragim Magomedov derrotou Umar Gaisumov por decisão unânime dos juízes;
  • Rafael Dias derrotou Akhmed Kukaev por decisão unânime dos juízes;
  • Saikhan Dzhabrailov derrotou Kamil Lebrowski por decisão dividida dos juízes;
  • Gadzhimurad Khiramagomedov Marcos ‘Bad Face’ Santana por decisão unânime dos juízes;
  • Anzor Shakhmurzaev derrotou Anatoli Ciumac por nocaute técnico (desistência) aos 4m:26s do terceiro round;
  • Andreas Stahl derrotou Usman Bisultanov por nocaute (socos) a 1m:24s do primeiro round;
  • Khamzat Dzhabrailov derrotou Samir Faiddine por decisão unânime dos juízes;
  • Fernando Gonzalez derrotou Adam Bakaev por decisão unânime dos juízes.