Torcedores | Notícias sobre Futebol, Games e outros esportes

Brasileirão 2018: confira os desfalques da 9ª rodada

Neste sábado (2) começa a 9ª rodada do Brasileirão, que continua até segunda (4). São 10 jogos no total, incluindo um clássico paulista.

Bia Palumbo
Colaboradora do Torcedores.com.

Crédito: Crédito da imagem: Divulgação / Site oficial Coritiba FC

O Torcedores.com apresenta abaixo os desfalques dos 20 times que disputam a Série A do Brasileirão. Na lista há jogadores lesionados, outros vetados pela comissão técnica, suspensos, convocados para a Copa do Mundo e também os que não foram relacionados.

AMÉRICA-MG: João Ricardo, Leandro Donizete, Lima, Luan, Mateusinho e Wesley,

ATLÉTICO-MG: Adílson, Clayton e Uilson

ATLÉTICO-PR: Jonathan e Paulo André

BAHIA: Edigar Junio, Élber, Gregore, João Pedro e Marco Antonio

BOTAFOGO: Gatito Fernández, João Paulo, João Pedro, Leandro Carvalho, Matheus Fernandes e Yuri

CEARÁ: Arnaldo, Juninho, Luiz Otávio, Pedro Ken, Samuel Xavier

CHAPECOENSE: Amaral, Junior Santos, Khevin, Moisés Ribeiro e Neto

CORINTHIANS: Cássio, Clayson, Danilo, Emerson Sheik, Fagner, Ralf, Renê Júnior e Romero

CRUZEIRO: David, De Arrascaeta, Fred, Henrique, Rafinha, Robinho

FLAMENGO: Berrío, Cuéllar, Geuvânio, Guerrero, Juan, Pará, Réver e Trauco

FLUMINENSE: Ayrton Lucas, Felipe, Marquinhos Calazans e Pedro

GRÊMIO: Alisson, Geromel, Jael, Marcelo Oliveira e Michel

INTERNACIONAL: D’Alessandro, D’Alessandro e Klaus

PALMEIRAS: Borja, Marcos Rocha, Guerra

PARANÁ CLUBE: Diego Tavares, Jhonny Lucas, Jhony, Neris e Silvinho

SANTOS: Alison, Arthur Gomes, Diogo Vitor e Vitor Bueno

SÃO PAULO: Cueva, Morato e Rodrigo Caio

SPORT: Ernando, Cláudio Winck e Max

VASCO: Bruno Silva, Henrique, Martín Silva, Moresche, Kelvin, Paulinho, Rafael Galhardo, Rildo e Thiago Galhardo

VITÓRIA: Bryan, Fillipe Soutto, Jeferson, Jonatas Belusso, José Welison, Juninho, Walisson Maia e Willian Farias

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE A – 9ª RODADA
Sábado (2)

Atlético-MG x Chapecoense
Internacional x Sport
Vasco x Botafogo
Palmeiras x São Paulo

Domingo (3)
Santos x Vitória
Bahia x Grêmio
Flamengo x Corinthians
América-MG x Atlético-PR
Ceará x Cruzeiro

Segunda (4)
Paraná Clube x Fluminense

LEIA MAIS:
Confira como está a classificação do Brasileirão