Torcedores | Notícias sobre Futebol, Games e outros esportes

Campeonato Argentino: AFA divulga tabela com base em software criado por universidade

A Associação de Futebol da Argentina divulgou a tabela da próxima temporada da competição com base em um equipamento criado pela UBA (Universidade de Buenos Aires).

Rosana Colodel
Colaboradora do Torcedores.com. Contato: rosanajcolodel@gmail.com

Crédito: Divulgação: AFA (Assoaciação de Futebol da Argentina)

O equipamento distribuiu os clubes da primeira divisão do Campeonato Argentino em quatro zonas, coincidindo com as regiões de origem de cada um para que cada equipe mantenha o mesmo número de quilômetros percorridos. Além disso, os mandos de campo serão invertidos em relação a temporada passada para que aquela equipe que teve mais jogos como vistante em 2017, tenha mais oportunidades de jogos em casa.

Confira a tabela do Campeonato Argentino

 Rodada 1- De 10 a 13 de agosto

Boca – Talleres
Independiente – San Martin de Tucuman
Lanus – Defesa e Justiça
Vélez – do Newell
Board – Colón
Belgrano – San Martín de San Juan
Huracán – Rio
Ginástica – Argentinos Juniors
Tigre – San Lorenzo
Rosario Central – Banfield
Atletico Tucuman – Corrida de
Godoy Cruz – Estudiantes
União – Aldosivi

 

Rodada 2 – De 17 a 20 de agosto

River – Belgrano
Aldosivi – Huracan
Racing – Vélez
Banfield – Gimnasia
Colón – Tigre
Workshops – Central Rosario
San Lorenzo – Lanus
Argentinos – Godoy Cruz
Estudiantes – Boca
Defensa y Justicia – Atletico Tucuman
San Martin de Tucuman – Union
San Martin de San Juan – Patronato
Newell – Independente

 

Rodada 3 – De 24 a 27 de agosto

River – Argentinos Juniors
Independiente – Defensa y Justicia
Lanús – Aldosivi
VELEZ – Banfield
Patronato – Corrida de
Belgrano – Estudiantes
Huracan – Boca
Ginástica – Talleres
Tigre – San Martin de San Juan
Rosario Central – San Martin de Tucuman
Atletico Tucuman – Colón
Godoy Cruz – Newell
União – San Lorenzo

 

Rodada 4 – De 31 de agosto a 3 de setembro

Boca – Velez
Aldosivi – Tiger
Racing – Rosario Central
Banfield – Patronato
Colón – União
Workshops – Godoy Cruz
San Lorenzo – Rio
Argentinos Juniors – Lanus
Estudiantes – Independiente
Defensa y Justicia – Belgrano
San Martin de Tucumán – Gimnasia
San Martin de San Juan – O furacão
Newell – Atlético Tucumán

 

Rodada 5 – De 14 a 17 de setembro

River – San Martin de San Juan
Argentinos Juniors – Boca
Estudiantes – Aldosivi
Vélez – San Martin de Tucuman
Patronato – Gimnasia
Belgrano – do Newell
Huracán – Banfield
Independiente – Colon
Lanus – Corrida
Rosario Central – Defensa y Justicia
Atletico Tucuman – Tigre
Godoy Cruz – San Lorenzo
União – Workshops

 

Rodada 6 – De 21 a 24 de setembro

Boca – Rio
Aldosivi – Belgrano
Gimnasia – Central Rosario
Defesa e Justiça – Estudantes
Colón – Godoy Cruz
Workshops – Vélez
San Lorenzo – Patronato
Racing – União
Banfield – Independiente
Tigre – Huracán
San Martin de Tucuman – Argentinos Juniors
San Martin de San Juan – Atlético Tucumán
Newell’s – Lanús

 

Rodada 7 – De 28 de setembro a 1 de outubro

Boca – Colón
Argentinos Juniors – Corrida
Estudiantes – do Newell
Velez – Aldosivi
Board – Talleres
Belgrano – O furacão
San Lorenzo – Atlético Tucumán
Independiente – Tigre
Lanús – Rio
Rosario Central – San Martin de San Juan
San Martín de Tucumán – Banfield
Godoy Cruz – Defesa e Justiça
União – Ginástica

 

Rodada 8 – De 5 a 8 de outubro

River – Defesa e Justiça
Aldosivi – San Martín de Tucumán
Gimnasia – Godoy Cruz
Tigre – Estudiantes
Board – Independentes
Workshops – Belgrano
Huracán – Argentinos Juniors
Racing – Boca
Banfield – San Lorenzo
Rosario Central – Union
Atletico Tucuman – Lanus
San Martin de San Juan – Vélez
Colón – Newell’s

 

Rodada 9 – De 19 a 22 de outubro

Boca – Rosario Central
Argentinos Juniors – União
Estudantes – Atletico Tucuman
Defesa e Justiça – Workshops
Colón – Rio
Belgrano – Banfield
San Lorenzo – San Martin de San Juan
Independiente – Huracán
Lanús – Patronato
Vélez – Gimnasia
San Martin de Tucuman – Corrida de
Godoy Cruz – Aldosivi
Newell’s – Tiger

 

Rodada 10 – De 26 a 29 de outubro

River – Aldosivi
Racing – San Lorenzo
Banfield – Estudiantes
Vélez – Belgrano
Patronato – Rosario Central
Workshops – San Martin de Tucuman
Huracán – Colón
Ginástica – Boca
Tigre – Lanus
Newells – Argentinos Juniors
Atletico Tucuman – Independiente
San Martin de San Juan – Defesa e Justiça
da União – Godoy Cruz

 

Rodada 11 – De 1 a 4 de novembro

Boca – Tigre
Aldosivi – Banfield
Racing – de Newell
Lanus – Huracan
União – Patronato
Belgrano – Gimnasia
San Lorenzo – Talleres
Argentinos Juniors – Independiente
Estudiantes – Rio
Defensa y Justicia – Velez
San Martin de Tucuman – San Martin de San Juan
Godoy Cruz – Atletico Tucuman
Rosario Central – Colón

 

Rodada 12 – De 9 a 12 de novembro

Rio – União
Independiente – Belgrano
Banfield – Lanús
Vélez – San Lorenzo
Patronato – San Martin de Tucuman
Workshops – Aldosivi
Huracán – Godoy Cruz
Ginástica – Corrida
Tigre – Argentinos Juniors
Newell – Defensa y Justicia
Atletico Tucuman – Rosario Central
San Martin de San Juan – Boca
Colón – Estudantes

 

Rodada 13 – De 23 a 26 de novembro

Boca – Patronato
Aldosivi – Newells
Racing – Banfield
Lanús – Independiente
União – Vélez
Belgrano – Atletico Tucuman
San Lorenzo – Huracán
Argentinos Juniors – Talleres
Gimnasia – San Martin de San Juan
Defensa y Justicia – Tigre
San Martin de Tucuman – Colón
Godoy Cruz – Rio
Rosario Central – Alunos

 

Rodada 14 – De 30 de novembro a 3 de dezembro

River – Gimnasia
Aldosivi – San Lorenzo
Estudiantes – Lanús
Tigre – Godoy Cruz
Colon – Belgrano
Talleres – Corrida
Hurricane – Defensa y Justicia
Independiente – Boca
Banfield – Argentinos Juniors
Vélez – Rosario Central
Atletico Tucuman – San Martin de Tucuman
San Martin de San Juan – União
Newell’s – placa

 

Rodada 15 – De 7 a 10 de dezembro

Boca – Atlético Tucumán
Argentinos Juniors – Aldosivi
Ginástica – Furacão
Defensa y Justicia – Colón
Board – Vélez
Belgrano – Tigre
San Lorenzo – Estudiantes
Racing – San Martin de San Juan
Lanús – Talleres
Rosario Central – Rio
San Martin de Tucuman – Newells
Godoy Cruz – Independiente
União – Banfield

 

Rodada 16 – De 25 a 28 de janeiro

 

River – Patronato
Aldosivi – Corrida
Estudiantes – Velez
Defensa y Justicia – San Lorenzo
Newells – Boca
Belgrano – União
Huracan – Rosario Central
Independiente – Talleres
Banfield – San Martín de San Juan
Tigre – San Martin de Tucuman
Colon – Argentinos Juniors
Godoy Cruz – Lanús
Atlético Tucumán – Ginástica

 

Rodada 17 – De 1 a 4 de fevereiro

 

Boca – Godoy Cruz
Argentinos Juniors – Belgrano
Gimnasia – Tigre
Velez – Rio
Board – Atletico Tucuman
Workshops – Banfield
San Lorenzo – Independiente
Racing – Huracán
Lanús – Colón
Rosario Central – Aldosivi
San Martin de Tucuman – Defensa y Justicia
San Martin de San Juan – Estudantes
União – Newell

 

Rodada 18 – De 8 a 11 de fevereiro

 

Rio – Corrida
Aldosivi – San Martín de San Juan
Estudantes – Patronato
Defensa y Justicia – Argentinos Juniors
Colón – San Lorenzo
Belgrano – Boca
Huracán – Vélez
Independiente – Unión
Lanús – Gimnasia
Tigre – Banfield
Atletico Tucuman – Talleres
Godoy Cruz – San Martin de Tucuman
Newell – Rosario Central

 

Rodada 19 – De 15 a 18 de fevereiro

 

Boca – Lanus
Argentinos Juniors – Estudiantes
Gimnasia – Defensa y Justicia
Velez – Colon
Board – Aldosivi
Workshops – O furacão
San Lorenzo – Newells
Racing – Godoy Cruz
Banfield – Rio
Rosario Central – Tigre
San Martín de Tucumán – Belgrano
San Martin de San Juan – Independent
União – Atlético Tucumán.

 

Rodada 20 – De 22 a 25 de fevereiro

 

River – San Martin de Tucuman
Aldosivi – Gimnasia
Estudiantes – Workshops
Defensa y Justicia – Boca
Colon – Banfield
Belgrano – San Lorenzo
Huracan – União
Independiente – Corrida
Lanús – Rosario Central
Tigre – Patronato
Atlético Tucumán – Argentinos Juniors
Godoy Cruz – Vélez
Newells – San Martin de San Juan

 

Rodada 21 – De 1 a 4 de março

 

River – do Newell
Aldosivi – Defensa y Justicia
Ginástica – Independiente
Velez – Tigre
Board – Furacão
Workshops – Colón
San Lorenzo – Argentinos
Racing – Estudiantes
Banfield – Atlético Tucumán
Rosario Central – Belgrano
San Martin de Tucuman – Lanus
San Martin de San Juan – Godoy Cruz
União – boca

 

Rodada 22 – De 8 a 11 de março

 

Boca – San Lorenzo
Argentinos Juniors – Vélez
Estudiantes – Gimnasia
Defensa y Justicia – Banfield
Colón – Corrida de
Belgrano – Patronato
Huracán – San Martín de Tucumán
Independiente – Aldosivi
Lanus – San Martin de San Juan
Tigre – Union
Atletico Tucuman – Rio
Godoy Cruz – Rosario Central
Newell’s – Workshops

Rodada 23 – De 15 a 18 de março

 

 

River – Independent
Aldosivi – Columbus
Ginástica – do Newell
Vélez – Atletico Tucuman
Patronato – Defesa
Workshops – Tigre
Huracan – Estudiantes
Racing – Belgrano
Banfield – Godoy Cruz
Rosario Central – San Lorenzo
San Martin de Tucuman – Boca
San Martin de San Juan – Argentinos Juniors
União – Lanús

 

Rodada 24 – De 29 de março a 1 de abril

 

Boca – Banfield
Argentinos Juniors – Rosario Central
Estudiantes – San Martin de Tucuman
Defesa e Justiça – União
Colón – San Martin de San Juan
Workshops – Rio
San Lorenzo – Gimnasia
Independiente – Vélez
Lanús – Belgrano
Tigre – Corrida
Atlético Tucumán – Aldosivi
Godoy Cruz – Patronato
Newell’s – furacão

 

Rodada 25 – De 5 a 8 de abril

Rio – Tigre
Aldosivi – Boca
Ginástica – Columbus
Velez – Lanus
União – Estudiantes
San Martin de San Juan – Talleres
Huracán – Atlético Tucumán
Racing – Defensa y Justicia
Banfield – Newell
Rosario Central – Independent
Board – Argentinos Juniors
Belgrano – Godoy Cruz
San Martin de Tucuman – San Lorenzo

O Campeonato Argentino começará no dia 10 de agosto e se estenderá até o dia oito de abril de 2019 com 26 times participantes. Ao todo, terá 25 rodadas. 

Leia Mais: Emprestado pelo Cruzeiro, Gabriel Xavier comemora 1 ano no Nagoya Grampus