DESTAQUE

Copa 2018: veja qual é o jogo de hoje (14)

Publicado às

Jornalista de esportes desde 2005, com passagem pelo UOL e Terra. Editor de comunidades do Torcedores.com e blogueiro do renanprates.com

Jogo de hoje

Crédito: Getty Images

O jogo de hoje da Copa vale pela disputa do terceiro e quarto lugar do Mundial da Rússia. Bélgica e Inglaterra voltam a se enfrentar no torneio.

As duas equipes se enfrentaram pela terceira rodada do grupo G da Copa. Na ocasião, a Bélgica derrotou a Inglaterra por 1 a 0.

Veja as datas, horários e resultados de jogos que já aconteceram na Copa 2018:

1ª rodada
14/06/2018 (quinta-feira) – 12h – Rússia 5 x 0 Arábia Saudita

15/06/2018 (sexta-feira) – 9h – Egito 0 x 1 Uruguai

15/06/2018 (sexta-feira) – 12h – Marrocos 0 x 1 Irã

15/06/2018 (sexta-feira) – 15h – Portugal 3 x 3 Espanha

16/06/2018 (sábado) – 7h – França 2 x 1 Austrália

16/06/2018 (sábado) – 10h – Argentina 1 x 1 Islândia

16/06/2018 (sábado) – 13h – Peru 0 x 1 Dinamarca

16/06/2018 (sábado) – 16h – Croácia 2 x 0 Nigéria

17/06/2018 (domingo) – 9h – Costa Rica 0 x 1 Sérvia

17/06/2018 (domingo) – 12h – Alemanha 0 x 1 México

17/06/2018 (domingo) – 15h – Brasil 1 x 1 Suíça

18/06/2018 (segunda-feira) – 9h – Suécia 1 x 0 Coreia do Sul

18/06/2018 (segunda-feira) – 12h – Bélgica 3 x 0 Panamá

18/06/2018 (segunda-feira) – 15h – Tunísia 1 x 2 Inglaterra

19/06/2018 (terça-feira) – 9h – Colômbia 1 x 2 Japão

19/06/2018 (terça-feira) – 12h – Polônia 1 x 2 Senegal

2ª rodada
19/06/2018 (terça-feira) – 15h – Rússia 3 x 1 Egito

20/06/2018 (quarta-feira) – 9h – Portugal 1 x 0 Marrocos

20/06/2018 (quarta-feira) – 12h – Uruguai 1 x 0 Arábia Saudita

20/06/2018 (quarta-feira) – 15h – Irã 0 x 1 Espanha

21/06/2018 (quinta-feira) – 9h – Dinamarca 1 x 1 Austrália

21/06/2018 (quinta-feira) – 12h – França 1 x 0 Peru

21/06/2018 (quinta-feira) – 15h – Argentina 0 x 3 Croácia

22/06/2018 (sexta-feira) – 9h – Brasil 2 x 0 Costa Rica

22/06/2018 (sexta-feira) – 12h – Nigéria 2 x 0 Islândia

22/06/2018 (sexta-feira) – 15h – Sérvia 1 x 2 Suíça

23/06/2018 (sábado) – 9h – Bélgica 5 x 2 Tunísia

23/06/2018 (sábado) – 12h – Coreia do Sul 1 x 2 México

23/06/2018 (sábado) – 15h – Alemanha 2 x 1 Suécia

24/06/2018 (domingo) – 9h – Inglaterra 6 x 1 Panamá

24/06/2018 (domingo) – 12h – Japão 2 x 2 Senegal

24/06/2018 (domingo) – 15h – Polônia 0 x 3 Colômbia

3ª rodada
25/06/2018 (segunda-feira) – 11h – Arábia Saudita 2 x 1 Egito
25/06/2018 (segunda-feira) – 11h – Uruguai 3 x 0 Rússia

25/06/2018 (segunda-feira) – 15h – Irã 1 x 1 Portugal
25/06/2018 (segunda-feira) – 15h – Espanha 2 x 2 Marrocos

26/06/2018 (terça-feira) – 11h – Austrália 0 x 2 Peru
26/06/2018 (terça-feira) – 11h – Dinamarca 0 x 0 França

26/06/2018 (terça-feira) – 15h – Nigéria 1 x 2 Argentina
26/06/2018 (terça-feira) – 15h – Islândia 1 x 2 Croácia

27/06/2018 (quarta-feira) – 11h – Coreia do Sul 2 x 0 Alemanha
27/06/2018 (quarta-feira) – 11h – México 0 x 3 Suécia

27/06/2018 (quarta-feira) – 15h – Suíça 2 x 2 Costa Rica
27/06/2018 (quarta-feira) – 15h – Sérvia 0 x 2 Brasil

28/06/2018 (quinta-feira) – 11h – Senegal 0 x 1 Colômbia
28/06/2018 (quinta-feira) – 11h – Japão 0 x 1 Polônia

28/06/2018 (quinta-feira) – 15h – Inglaterra 0 x 1 Bélgica
28/06/2018 (quinta-feira) – 15h – Panamá 1 x 2 Tunísia

Oitavas de final
30/06/2018 (sábado) – 11h – França 4 x 3 Argentina

30/06/2018 (sábado) – 15h – Uruguai 2 x 1 Portugal

01/07/2018 (domingo) – 11h – Espanha 1 (3) x (4) 1 Rússia

01/07/2018 (domingo) – 15h – Croácia 1 (3) x (2) 1 Dinamarca

02/07/2018 (segunda-feira) – 11h – Brasil 2 x 0 México

02/07/2018 (segunda-feira) – 15h – Bélgica 3 x 2 Japão

03/07/2018 (terça-feira) – 11h – Suécia 1 x 0 Suíça

03/07/2018 (terça-feira) – 15h – Colômbia 1 (3) x 1 (4) Inglaterra

Quartas de final
06/07/2018 (sexta-feira) – 11h – Uruguai 0 x 2 França

06/07/2018 (sexta-feira) – 15h – Brasil 1 x 2 Bélgica

07/07/2018 (sábado) – 11h – Suécia 0 x 2 Inglaterra

07/07/2018 (sábado) – 15h – Rússia 2 (3) x 2 (4) Croácia

Semifinais
10/07/2018 (terça-feira) – 15h – França 1 x 0 Bélgica

11/07/2018 (quarta-feira) – 15h – Inglaterra 1 x 2 Croácia

Disputa de 3º lugar
14/07/2018 (sábado) – 11h

Final
15/07/2018 (domingo) – 12h