Liga Europa: Confira os resultados dos jogos da quinta-feira

A primeira fase classificatória da Liga Europa 2018/19 teve seus jogos de ida encerrados nesta quinta-feira (12). A bola rolou em todo o continente europeu e o Torcedores.com mostra o que de melhor aconteceu nos jogos do dia.

Victor Martins
Um homem que acredita ser jornalista, escritor e 'chato'. Decidam vocês qual será a opção escolhida.Formado na Universidade Metodista de São Paulo. No Torcedores desde 2016 ou algo parecido.

Crédito: Divulgação/Site Oficial do Rangers

Em sua estreia como treinador do Rangers, Steven Gerrard assistiu a seus comandados baterem o Shkupi (Macedônia) por 2 a 0. Jamie Murphy e James Tarvenier marcaram os gols que deram aos Gers vantagem para a partida de volta.

O Rudar Velenje, da Eslovênia, aplicou goleada de 7 a 0 em cima do Tre Fiori, de San Marino. O Hibernian também não tomou conhecimento de seu rival, o NSÍ (Ilhas Faroe). A equipe escocesa bateu os faroeses pelo placar de 6 a 1, com três gols do suíço Florian Kamberi.

Os nigerianos Adeleke Akinyemi (quatro gols) e Tosin Aiyegun (um gol) brilharam na goleada do Ventspils (Letônia) por 5 a 0 em cima do Luftëtari Gjirokastër (Albânia). Na vitória por 4 a 1 do Balzan Youths (Malta) sobre o Kesla, do Azerbaijão, os brasileiros Lecão (ex-futebol baiano e cearense) e Kadú tiveram participação com um gol cada.

Tradicional participante de recentes edições da Liga dos Campeões da Uefa, o FC Copenhague (Dinamarca) estreou fora de casa na Liga Europa batendo o KuPS Kuopio (Finlândia). Com gol do brasileiro Paulinho Guerreiro (ex-Paraná, XV de Piracicaba e Bragantino), o Häcken, da Suécia, venceu fora de casa o Liepaja (Letônia) por 3 a 0. Outro participante constante das copas europeias, o Anorthosis Famagusta (Chipre) venceu de virada o Laçi (Albânia) por 2 a 1.

As partidas de volta da primeira fase classificatória da Uefa Europa League será disputada entre os dias 17 e 19 de julho.

Confira outros resultados da primeira fase classificatória da Liga Europa 2018/19

Stjarnan (Islândia) 3 x 0 JK Nomme Kalju (Estônia)

DAC Dunajská Streda (Eslováquia) 1 x 1 Dinamo Tbilisi (Geórgia)

Radnicki Nis (Sérvia) 4 x 0 Gzira United (Malta)

Spartak Subotica (Sérvia) 1 x 1 Coleraine (Irlanda do Norte)

Cliftonville (Irlanda do Norte) 0 x 1 Nordsjaelland (Dinamarca)

Lech Poznan (Polônia) 2 x 0 Gandzasar Kapan (Armênia)

Pyunik Yerevan (Armênia) 1 x 0 Vardar Skopje (Macedônia)

Chikhura (Geórgia) 0 x 0 Beitar Jerusalém (Israel)

Partizani Tirana (Albânia) 0 x 1 Maribor (Eslovênia)

Trans Narva (Estônia) 0 x 2 Zeljeznicar (Bósnia-Herzegóvina)

Trakai (Lituânia) 0 x 0 Irtysh Pavlodar (Cazaquistão)

Ilves Tampere (Finlândia) 0 x 1 Slavia Sofia (Bulgária)

Qabala (Azerbaijão) 0 x 2 Progrès Niedercorn (Luxemburgo)

FCI Levadia Tallinn (Estônia) 0 x 1 Dundalk (Irlanda)

Buducnost Podgorica (Montenegro) 0 x 2 Trencin (Eslováquia)

Rudar Pljevlja (Montenegro) 0 x 3 Partizan Belgrado (Sérvia)

Shamrock Rovers (Irlanda) 0 x 1 AIK (Suécia)

Siroki Brijeg (Bósnia-Herzegóvina) 2 x 2 Domzale (Eslovênia)

FC Lahti (Finlândia) 0 x 3 Hafnarfjordur (Islândia)

Derry City (Irlanda) 0 x 2 Dinamo Minsk (Belarus)

Milsami (Moldávia) 2 x 4 Slovan Bratislava (Eslováquia)

FC Stumbras (Lituânia) 1 x 0 Apollon Limassol (Chipre)

Connah’s Quay Nomads (País de Gales) 1 x 3 Shaktyor Soligorsk (Belarus)

B36 (Ilhas Faroe) 0 x 0 OFK Titograd (Montenegro)

IBV (Islândia) 0 x 4 Sarpsborg (Noruega)

Gornik Zabrze (Polônia) 1 x 0 Zaria Balti (Moldávia)

Racing (Luxemburgo) 0 x 2 Viitorul (Romênia)

Ferencváros (Hungria) 1 x 1 Maccabi Tel Aviv (Israel)

Petrocub Hincesti (Moldávia) 1 x 1 Osijek (Croácia)

Neftchi Baku (Azerbaijão) 3 x 1 Újpest (Hungria)

CSKA Sofia (Bulgária) 1 x 0 Riga (Letônia)

Engordany (Luxemburgo) 0 x 3 Kairat Almaty (Cazaquistão)

 

(Crédito da foto: Divulgação/Site Oficial do Rangers)