Confira quais serão os jogos da 3ª rodada da Uefa Nations League

Entre os dias 11 e 13 de outubro acontece a terceira rodada da Uefa Nations League (Liga das Nações da Uefa, na sigla em inglês). Com dois jogos por dia, o campeonato é disputado nas datas Fifa e foi criada para substituir os amistosos onde a grande diferença técnica entre as equipes era a principal notícia.

Verônica Jensen
Mãe, maratonista, colaboradora do Torcedores, amante de esportes, organizadora de eventos esportivos e turismóloga. E o meu dia tem 24h!

Crédito: Divulgação Uefa

Com 55 participantes, divididos em quatro grupos dentro de quatro ligas, a fase de grupos da Nations League acontece entre setembro e novembro de 2018 e a fase final será em junho de 2019. O torneio também será classificatório para a Eurocopa 2020.

Agora as partidas estão mais equilibradas, com campeãs mundiais se enfrentando e deixando os jogos mais interessantes. Croácia x Inglaterra, Holanda x Alemanha e Irlanda x Dinamarca são os destaques da rodada três.

 

Confira abaixo os jogos da terceira rodada da Uefa Nations League:

 

Quinta-feira, 11 de outubro:
LIGA A:

Grupo 3

15h45 – Polônia x Portugal

 

LIGA B:

Grupo 2

16h45 – Rússia x Suécia

 

LIGA C:

Grupo 1

15h45 – Israel x Escócia

 

Grupo 4

15h45 – Montenegro x Sérvia

15h45 – Lituânia x Romênia

 

LIGA D:

Grupo 3

15h45 – Ilhas Faroé x Azerbaijão

15h45 – Kosovo x Malta

 

Sexta-feira, 12 de outubro:
LIGA A:

Grupo 2

15h45 – Bélgica x Suíça

 

Grupo 4

15h45 – Croácia x Inglaterra

 

LIGA B:

 

Grupo 3

15h45 – Áustria x Irlanda do Norte

 

LIGA C:

Grupo 2

15h45 – Estônia x Finlândia

15h45 – Grécia x Hungria

 

LIGA D:

Grupo 2

15h45 – Moldávia x San Marino

15h45 – Bielorrússia x Luxemburgo

 

Sábado, 13 de outubro
LIGA A:

Grupo 1

15h45 – Holanda x Alemanha

 

LIGA B:

Grupo 1

10h – Eslováquia x República Checa

 

Grupo 4

15h45 – República da Irlanda x Dinamarca

 

LIGA C:

Grupo 3

13h – Noruega x Eslovênia

15h45 – Bulgária x Chipre

 

LIGA D:

Grupo 1

13h – Letônia x Cazaquistão

13h – Geórgia x Andorra

 

Grupo 4

13h – Armênia x Gibraltar

15h45 – ARJ Macedônia x Liechtenstein

 

LEIA MAIS:

Confira a lista dos melhores eventos esportivos do mês de outubro