Goianão 2019: confira todos os detalhes da 1ª rodada

A bola está prestes a rolar para o início do Campeonato Goiano de 2019. Confira, a seguir, alguns detalhes da 1ª rodada do torneio.

Ildeu Iussef
Colaborador do Torcedores: Setorista do Futebol Goiano e amante dos esportes...

Crédito: Reprodução/FGF

A espera acabou! O Goianão 2019 começará neste final de semana. Serão realizadas seis partidas, com destaque para dois clássicos, logo na primeira rodada.

O torneio contará com a participação de 12 times: Goiás, Aparecidense, Vila Nova, Anapolina, Iporá, Grêmio Anápolis, Atlético Goianiense, Itumbiara, CRAC, Novo Horizonte, Goiânia e Goianésia.

As equipes foram divididas em dois grupos. No Grupo A estão: Goiás, Aparecidense, CRAC, Anapolina, Goianésia e Itumbiara. Enquanto, no Grupo B estão: Vila Nova, Atlético Goianiense, Novo Horizonte, Grêmio Anápolis, Iporá e Goiânia.

Na primeira fase, os times do Grupo A enfrentam os times do Grupo B em turno e returno, totalizando 12 jogos para cada equipe.

JOGOS DA 1ª RODADA

DATADIAHORÁRIO 1ª rodada                                                         LOCAL
19/01Sáb17:00Vila NovaXAparecidenseSerra Dourada
20/01Dom10:00Atlético GoianienseXGoianésiaAntônio Accioly
20/01Dom16:30Novo HorizonteXCRACDurval Ferreira Franco
20/01Dom16:30IporáXItumbiaraFerreirão
20/01Dom17:00GoiâniaXGoiásSerra Dourada
20/01Dom17:00Grêmio AnápolisXAnapolinaJonas Duarte

Sábado: 19/01/2019

Vila Nova x Aparecidense – 17h – Estádio Serra Dourada (Goiânia)
Time-base Vila Nova: Rafael Santos; Felipe Rodrigues, Wesley Matos, Patrick e Hélder (Gastón); Araújo, Denner (Elias) e Danilo; Alan Mineiro, Mateus Anderson (Michel Douglas) e Rafael Silva.
Treinador: Umberto Louzer
Time-base Aparecidense: Pedro Henrique; Rafael Cruz, Domingos, Filipe e Rayro; Tiago Ulisses, Washington e Alex Henrique; Moisés, Aleílson (Uederson) e Nonato.
Treinador: Márcio Fernandes
Árbitro: Eduardo Tomaz
Assistente 1: Cristhian Passos
Assistente 2: Tiego dos Santos
4º Árbitro: Gabriel Queiroz
Domingo: 20/01/2019
Atlético Goianiense x Goianésia – 10h – Estádio Antônio Accioly (Goiânia)
Time-base Atlético Goianiense: Maurício Kozlinski; Jonathan, Lucas Rocha, Gilvan e Moraes; Washington, Pedro Bambu (Moacir) e Jorginho (Matheus); Gilsinho, André Luís e Thiago Santos.
Treinador: Wagner Lopes
Time-base Goianésia: Leandro; Bruno Leite, Gustavo Bastos, Márcio Luiz e Léo Carvalho; Júnior Capixaba, Bruno Henrique e Rodrigo Alves (Willian Kozlowski); Ayrton, Diego Lira e Gil.
Treinador: Edson Júnior
Árbitro: André Luiz Castro
Assistente 1: Fabrício Vilarinho (Fifa)
Assistente 2: Paulo César Almeida
4º Árbitro: Clebert Pereira
Iporá  x Itumbiara  – 16h30 – Estádio Ferreirão (Iporá)
Time-base Iporá: André Luís; Alan, Rodrigo Milanez, Wadson e Jussandro; Bosco, Thiago Ott, Recife e Guilherme; Wagner e Neto (Fabiano Tanque).
Treinador: Kiko Araújo
Time-base Itumbiara: Nunes; Davi, Fernando, Pedro Zanatti e Enric Ferro; Nick, Ryan Ramos e  Lucas Lucena; Le Petit e Lucas Quintino.
Treinador: Júnior Baiano
Árbitro: Breno Souza
Assistente 1: Edson Antônio
Assistente 2: Adaílton Fernando
4º Árbitro: Amaridlo Ferreira
Novo Horizonte  x CRAC – 16h30 – Estádio Durval Ferreira Franco (Ipameri)
Time-base Novo Horizonte: Weverton; Gean, Vítor, Wallinson e Caio; Alexandre Vecci, Arthur e Crystian; Américo, Diniz e Wellington (Dodô).
Treinador: Wladimir Araújo
Time-base CRAC: Bruno Fuso; Iran, Tiago Garça, Nilo e Michael Heberth; Peu, Marcinho e Uálisson Pikachu; Edmar, Alef e Saulo (Michael Paulista).
Treinador: Ney da Matta
Árbitro: Elmo Resende
Assistente 1: Márcio Soares
Assistente 2: Adriano Mendes
4º Árbitro: Alcino Neto
Goiânia x Goiás – 17h – Estádio Serra Dourada (Goiânia)
Time-base Goiânia: Márcio; Vítor, Weverton, Thalis e Renan Castro; Vinícius, Felipe Souza, Diego Fumaça e Alisson; Du Gaia e Charles Chad.
Treinador: Artur Neto
Time-base Goiás: Sidão; Caíque Sá, David Duarte, Rafael Vaz e Jefferson (Nilson Loyola); Geovane, Renatinho e Marlone; Michael, Brenner (Leandro Barcia) e Marcinho (Júnior Brandão).
Trienador: Maurício Barbieri
Árbitro: Wílton Pereira Sampaio (Fifa)
Assistente 1: Leone Carvalho
Assistente 2: Alexandre Amaral
4º Árbitro: Fabrício Nery
Grêmio Anápolis x Anapolina – 17h – Estádio Jonas Duarte (Anápolis)
Time-base Grêmio Anápolis: Matheus Kayser; Vaguinho, Michael Douglas, Marcão e Oliveira; Roger, Ronaldo e Matheus China; João Vitor, Lucas Lima e Adaílson.
Treinador: Silvio Criciúma
Time-base Anapolina: William Menezes; Wesley, Doni Negri, Gustavo Rambo e Matheus Souza; Francesco, Sapê e Léo Lima; Lucas Brasil, Flávio Carioca e Lucas Silva.
Treinador: Pachequinho
Árbitro: Jefferson Ferreira
Assistente 1: Tiago Gomes
Assistente 2: Hugo Correa
4º Árbitro: Jean Carlos Narciso

VEJA TAMBÉM:

GOIANÃO 2019: FORMATO DE DISPUTA, TIMES E FAVORITOS AO TÍTULO

GOIANÃO 2019: TABELA DOS JOGOS E COTA DE TV DOS TIMES