Saiba qual é o próximo jogo da Chapecoense

Porto Alegre será palco do jogo da Chapecoense na estreia da Copa do Brasil, diante do São José-RS, que disputa a elite do futebol gaúcho.

Bia Palumbo
Colaboradora do Torcedores.com.

Crédito: Márcio Cunha/ACF

O jogo da Chapecoense acontece no Estádio Passo D’Areia, casa do São José-RS. Neste final de semana, o São José-RS venceu o São Luiz por 2 a 1. O time é o vice-líder do Campeonato Gaúcho, com 12 pontos (quatro vitórias e dois empates), quatro a menos do que o Grêmio.

A Chapecoense também chega embalada, porque superou o Brusque fora de casa com vitória por 3 a 2. Até agora, a equipe do técnico Claudinei Oliveira soma 17 pontos em sete jogos (cinco vitórias e dois empates). Além do estadual, em 2019 os catarinenses também jogaram pela Copa Sul-Americana no Chile – empate sem gols com o Unión La Calera.

“São esses jogos que todo jogador quer jogar e estou me preparando pra eles. Sabemos que serão jogos difíceis, mas com o apoio da nossa torcida temos tudo pra sair com bons resultados”, declarou o atacante Lourency ao site oficial da Chapecoense, sobre os compromissos diante do São José-RS e Unión La Calera. Ele fez um dos gols na vitória sobre o Brusque.

COPA DO BRASIL – 1ª Fase
River-PI 0 x 5 Fluminense
Altos-PI 1 x 7 Santos
Juazeirense 2 x 2 Vasco
Santa Cruz-RN 1 x 0 Tupi-MG
Mixto 1 x 0 CSA
Central-PE 1 x 1 Ceará
Palmas 0 x 1 Juventude
Foz Iguaçu 1 x 0 Boa Esporte
Sobradinho 0 x 0 América-RN
Corumbaense 0 x 0 Luverdense
Itabaiana 2 x 5 Paraná Clube
Atlético-CE 2 x 0 Joinville
Americano 1 x 2 Londrina
Ferroviário-CE 2 x 2 Corinthians
Aparecidense-GO x Ponte Preta
Imperatriz-MA x Náutico
Bragantino-PA x ASA
Brasiliense x CRB
São José-RS x Chapecoense
São Raimundo-PA x Criciúma
Real Desportivo-RO x Avaí
Boavista x Figueirense
Sergipe x Goiás
Galvez-AC x ABC
Avenida-RS x Guarani
Rio Branco-AC x Bahia
Campinense x Botafogo
Moto Club x Vitória
Tombense-MG x Sport
Brusque x Atlético-GO
São Raimundo-RR x América-MG
Votoporanguense-SP x Ypiranga-RS
Operário-MS x Botafogo-PB
Serra-ES x Remo
Manaus x Vila Nova-GO
Palmas x Juventude
Tubarão x Brasil de Pelotas
URT x Coritiba
Sinop x Santa Cruz
Fast-AM x Oeste-SP