Segunda divisão do Brasileiro feminino de futebol terá clubes tradicionais do masculino

A CBF (Confederação Brasileira de Futebol) divulgou a tabela do Campeonato Brasileiro Série A2 de 2019 com a presença de clubes tradicionais do masculino, que cumprem a obrigatoriedade da entidade e também da Conmebol de terem equipes na modalidade.

Gabriel Dias
Colaborador do Torcedores

Crédito: Divulgação/Vasco

A segunda divisão do campeonato nacional inicia no dia 27 de março com a presença de São Paulo, Cruzeiro, Atlético-MG, Bahia, Palmeiras, Fluminense, Botafogo e Vasco são alguns dos times presentes, além do Grêmio, que já disputou a edição passada em 2018.

As equipes começarão na segunda divisão da competição nacional baseada no ranking de clubes da CBF para o masculino. Os finalistas são promovidos para a Série A1.

Conheça a 1xBet:

Um novo jeito de fazer sua aposta esportiva!

Umas das atrações da competição será a jogadora Cristiane, que chegou para defender o time feminino do São Paulo, a atleta passagens no exterior por PSG, da França, de 2015 a 2017, e pelo Changchun, da China, entre 2017 e 2018,

Divulgação/São Paulo

PRIMEIRA RODADA

Dias 27/03, 28/03, 29/03, 30/03 ou 31/03

GRUPO 1

ESMAC (PA) x São Valério (TO)

Ceará x Oratório (AP)

Santa Quitéria (MA) X Tiradentes (PI)

GRUPO 2

Pinheirense (PA) x Atlético (AC)

Operário (MT) x São Raimundo (RR)

3B Sport (AM) x Porto Velho (RO)

GRUPO 3

Lusaca-Bahia x UDA (AL)

Botafogo (PB) x Canindé (SE)

Náutico (PE) x Cruzeiro (RN)

GRUPO 4

Toledo (PR) x Grêmio

Palmeiras x Moreninhas (MS)

Portuguesa x Atlético-MG

GRUPO 5

Taubaté x Cruzeiro (MG)

Vasco da Gama x Aliança (GO)

Fluminense x CRESSPOM (DF)

GRUPO 6

São Paulo X América-MG

Botafogo X Vila Nova (ES)

Duque de Caxias x Chapecoense

SEGUNDA RODADA

Dias 10/04, 11/04, 12/04, 13/04 ou 14/04

GRUPO 1

São Valério TO x Oratório AP

Tiradentes PI x ESMAC PA

Santa Quitéria MA x Ceará CE

GRUPO 2

Atlético AC x São Raimundo RR

Porto Velho RO x Pinheirense PA

3B Sport AM x Operário MT

GRUPO 3

UDA AL x Canindé SE

Cruzeiro RN x Lusaca-Bahia BA

Náutico x Botafogo PB

GRUPO 4

Grêmio x Moreninhas MS

Atlético-MG x Toledo PR

Portuguesa x Palmeiras

GRUPO 5

Cruzeiro x Aliança GO

CRESSPOM DF x Taubaté

Fluminense x Vasco da Gama

GRUPO 6

América-MG x Vila Nova ES

Chapecoense X São Paulo

Duque de Caxias x Botafogo

TERCEIRA RODADA

17, 18, 19, 20 OU 21 DE ABRIL

GRUPO 1

Oratório AP x Tiradentes PI

ESMAC PA x Santa Quitéria MA

Ceará x São Valério TO

GRUPO 2

São Raimundo RR x Porto Velho RO

Pinheirense PA x 3B Sport AM

Operário MT x Atlético AC

GRUPO 3

Canindé SE x Cruzeiro RN

Lusaca-Bahia x Náutico

Botafogo PB x UDA AL

GRUPO 4

Moreninhas MS x Atlético-MG

Toledo PR x Portuguesa

Palmeiras x Grêmio

GRUPO 5

Aliança GO x CRESSPOM DF

Taubaté SP x Fluminense

Vasco da Gama x Cruzeiro

GRUPO 6

Vila Nova ES x Chapecoense

São Paulo x Duque de Caxias RJ

Botafogo x América-MG

QUARTA RODADA

DIAS 24, 25, 26, 27 OU 28 DE ABRIL

GRUPO 1

ESMAC PA x Ceará CE

Santa Quitéria MA x Oratório AP

Tiradentes PI x São Valério TO

GRUPO 2

Pinheirense PA x Operário MT

3B Sport AM x São Raimundo RR

Porto Velho RO x Atlético AC

GRUPO 3

Lusaca-Bahia x Botafogo PB

Náutico x Canindé SE

Cruzeiro RN x UDA AL

GRUPO 4

Toledo PR x Palmeiras

Portuguesa x Moreninhas

Atlético-MG x Grêmio

GRUPO 5

Taubaté x Vasco da Gama

Fluminense x Aliança GO

CRESSPOM DF x Cruzeiro

GRUPO 6

São Paulo x Botafogo

Duque de Caxias x Vila Nova ES

Chapecoense x América MG

QUINTA RODADA

DIA 1º DE MAIO

GRUPO 1

Oratório AP x ESMAC PA

São Valério TO x Santa Quitéria MA

Ceará CE x Tiradentes PI

GRUPO 2

São Raimundo RR x Pinheirense PA

Atlético AC x 3B Sport AM

Operário MT x Porto Velho RO

GRUPO 3

Canindé SE x Lusaca-Bahia

UDA AL x Náutico

Botafogo PB x Cruzeiro RN

GRUPO 4

Moreninhas MS x Toledo PR

Grêmio x Portuguesa

Palmeiras x Atlético-MG

GRUPO 5

Aliança GO x Taubaté SP

Cruzeiro x Fluminense

Vasco da Gama x CRESSPOM DF

GRUPO 6

Vila Nova ES x São Paulo

América-MG x Duque de Caxias

Botafogo x Chapecoense

DATAS DAS PRÓXIMAS FASES:

Oitavas de final: jogos de ida em 12/05, jogos de volta em 19/05
Quartas de final: jogos de ida em 14/07, jogos de volta em 21/07
Semifinais: jogos de ida em 28 de julho, jogos de volta em 04/08 de agosto
Final: jogo de ida em 11/08, jogo de volta em 18/08

Leia mais:

 Com novidades, CBF divulga tabela do Brasileiro Feminino de Futebol