Torcedores | Notícias sobre Futebol, Games e outros esportes

Confira a escala de arbitragem para a 2ª rodada do Brasileirão Série A

A segunda rodada da Série A do Brasileirão acontece nesta quarta (1º) e quinta (02) e a CBF já anunciou a escala de arbitragem para as partidas.

Verônica Jensen
Mãe, maratonista, colaboradora do Torcedores, amante de esportes, organizadora de eventos esportivos e turismóloga. E o meu dia tem 24h!

Crédito: Foto: Matheus Meyohas / CBF

Confira abaixo a escala de arbitragem da segunda rodada do Brasileirão:

Quarta-feira, 1º de maio:

Arena CorinthiansSão Paulo (SP) – 16h 

Corinthians x Chapecoense

Árbitro: Ricardo Marques Ribeiro (MG) (FIFA)

Assistente 1: Sidmar dos Santos Meurer (MG)

Assistente 2: Ricardo Junio de Souza (MG)

4º árbitro: Vinicius Gonçalves Dias Araújo (SP)

Analista de Campo: José Henrique de Carvalho (SP)

VAR: Bruno Arleu de Araújo (RJ)

Assistente VAR 1: Pathrice Wallace Corrêa Maia (RJ)

Assistente VAR 2: Diogo Carvalho Silva (RJ)

Supervisor de Protocolo: Antonio Pereira da Silva (GO)

Quarta-feira, 1º de maio

Estádio Beira-Rio – Porto Alegre (RS) – 16h: 

Internacional x Flamengo

Árbitro: Flávio Rodrigues de Souza (SP)

Assistente 1: Emerson Augusto de Carvalho (SP) FIFA

Assistente 2: Alex Ang Ribeiro (SP)

4º árbitro: Douglas Schwengber da Silva (RS)

Analista de Campo: Paulo Ricardo Silva Conceição (RS)

VAR: José Cláudio Rocha Filho (SP)

Assistente VAR 1: Márcio Henrique de Gois (SP)

Assistente VAR 2: Herman Brumel Vani (SP)

Supervisor de Protocolo: Guilliano Bozzano (MG)

Quarta-feira, 1º de maio

Estádio Rei Pelé – Maceió (AL) – 16h

CSA x Palmeiras

Árbitro: Caio Max Augusto Vieira (RN)

Assistente 1: Alessandro Alvaro Rocha de Matos (BA)

Assistente 2: Cleriston Clay Barreto Rios (SE)

4º árbitro: José Ricardo Vasconcellos Laranjeira (AL)

Analista de Campo: Charles Hebert Cavalcante Ferreira (AL)

VAR: Leandro Pedro Vuaden (RS)

Assistente VAR 1: Jean Pierre Gonçalves Lima (RS)

Assistente VAR 2: Elicarlos Franco de Oliveira (BA)

Supervisor de Protocolo: Vayran da Silva Rosa (SC)

Quarta-feira, 1º de maio

Estádio da Ressacada – Florianópolis (SC) – 19h15

Avaí x Grêmio

Árbitro: Wagner do Nascimento Magalhães (RJ)

Assistente 1: Michael Correia (RJ)

Assistente 2: Carlos Henrique Alves de Lima Filho (RJ)

4º árbitro: Ramon Abatti Abel (SC)

Analista de Campo: Catucho João Setúbal (SC)

VAR: Rodrigo Carvalhaes de Miranda (RJ)

Assistente VAR 1: Alexandre Vargas Tavares de Jesus (RJ)

Assistente VAR 2: Silbert Faria Sisquim (RJ)

Supervisor de Protocolo: Hilton Moutinho Rodrigues

Quarta-feira, 1º de maio

Estádio do Mineirão – Belo Horizonte (MG) – 19h15

Cruzeiro x Ceará

Árbitro: Wagner Reway (MT)

Assistente 1: Bruno Boschilia (PR)

Assistente 2: Neuza Ines Bach (SP)

4º árbitro: Felipe Fernandes de Lima (MG)

Analista de Campo: Renato Cardoso da Conceição (MG)

VAR: Heber Roberto Lopes (SC)

Assistente VAR 1: João Batista de Arruda (RJ)

Assistente VAR 2: Helton Nunes (SC)

Supervisor de Protocolo: Ednilson Corona (SP)

Quarta-feira, 1º de maio

Estádio de São Januário – Rio de Janeiro (RJ) – 21h30

Vasco x Atlético-MG

Árbitro: Raphael Claus (SP)

Assistente 1: Danilo Ricardo Simon Manis (SP)

Assistente 2: Daniel Luis Marques (SP)

4º árbitro: Philip Georg Bennett (RJ)

Analista de Campo: Sergio de Oliveira Santos (RJ)

VAR: Thiago Duarte Peixoto (SP)

Assistente VAR 1: Douglas Marques das Flores (SP)

Assistente VAR 2: Fabrício Porfírio de Moura (SP)

Supervisor de Protocolo: Alício Pena Junior

Quarta-feira, 1º de maio

Arena Castelão – Fortaleza (CE) – 21h30

Fortaleza x Athetico Paranaense

Árbitro: Marcelo de Lima Henrique (RJ)

Assistente 1: Rodrigo Figueiredo Henrique Correa (RJ)

Assistente 2: Luiz Claudio Regazone (RJ)

4º árbitro: Leo Simão Holanda (CE)

Analista de Campo: Francisco de Assis Almeida Filho (CE)

VAR: Rodrigo Nunes de Sa (RJ)

Assistente VAR 1: Carlos Eduardo Nunes Braga (RJ)

Assistente VAR 2: Daniel do Espírito Santo Parro (RJ)

Supervisor de Protocolo: Silvia Regina de Oliveira (SP)

Quarta-feira, 1º de maio

Estádio Serra Dourada – Goiânia (GO) – 21h30

Goiás x São Paulo 

Árbitro: Rafael Traci (SC)

Assistente 1: Kleber Lucio Gil (SC)

Assistente 2: Ivan Carlos Bohn (PR)

4º árbitro: Jefferson Ferreira de Moraes (GO)

Analista de Campo: Júlio César Mota Fernandes (GO)

VAR: Bráulio da Silva Machado (SC)

Assistente VAR 1: Igor Junio Benevenuto de Oliveira (MG)

Assistente VAR 2: Carlos Berkenbrock (SC)

Supervisor de Protocolo: Manoel Serapião Filho (BA)

Quinta-feira, 02 de maio

Vila Belmiro – Santos (SP) – 19h15

Santos x Fluminense

Árbitro: Wilton Pereira Sampaio (GO)

Assistente 1: Bruno Raphael Pires (GO)

Assistente 2: Leone Carvalho Rocha (GO)

4º árbitro: Salim Fende Chavez (SP)

Analista de Campo: Luiz Vanderlei Martinucho (SP)

VAR: Andre Luiz de Freitas Castro (GO)

Assistente VAR 1: Eduardo Tomaz de Aquino Valadão (GO)

Assistente VAR 2: Clovis Amaral da Silva (PE)

Supervisor de Protocolo: Almir Alves de Mello

Quinta-feira, 02 de maio

Estádio Nilton Santos – Rio de Janeiro (RJ) – 20h

Botafogo x Bahia

Árbitro: Luiz Flávio de Oliveira (SP)

Assistente 1: Marcelo Carvalho Van Gasse (SP)

Assistente 2: Anderson José de Moraes Coelho (SP)

4º árbitro: Daniel de Sousa Macedo (RJ)

VAR: Rodrigo Guarizo Ferreira do Amaral (SP)

Assistente VAR 1: Vinícius Furlan (SP)

Assistente VAR 2: Bruno Salgado Rizo (SP)

Supervisor de Protocolo: Cláudio Vinícius Cerdeira

LEIA MAIS:

Enquete: O VAR tem sido bom para o futebol? Vote