Futebol: Saiba como assistir aos jogos deste domingo (12)

O futebol reservará grandes momentos neste domingo (12) de Dia das Mães. Além de jogos das competições nacionais, os campeonatos europeus vivem momentos decisivos neste dia.

Victor Martins
Um homem que acredita ser jornalista, escritor e 'chato'. Decidam vocês qual será a opção escolhida.Formado na Universidade Metodista de São Paulo. No Torcedores desde 2016 ou algo parecido.

Crédito: Divulgação

Para aqueles que não querem perder um momento de futebol do domingo, listamos os principais jogos do dia para você ver tanto na TV como na Web

Brasileirão

11h – Flamengo x Chapecoense (Premiere)

16h – Santos x Vasco (Globo e Premiere) – A Globo transmitirá a partida para os estados de São Paulo, Rio de Janeiro, Paraná, Santa Catarina, Espírito Santo, regiões Centro-Oeste, Nordeste (exceto PE) e Norte)

16h – Internacional x Cruzeiro – (Globo e Premiere) – A Globo transmitirá a partida para Rio Grande do Sul, Pernambuco e Minas Gerais)

19h – Fortaleza x São Paulo (Premiere)

19h – Athletico Paranaense x Bahia (TNT)

19h – AvaÍ x CSA (SporTV e Premiere)

Série C

18h – Náutico x Ferroviário-CE (DAZN)

Série D (todas as partidas serão transmitidas pelos serviços do MyCujoo.TV)

15h – Bragantino-PA x Santa Cruz-RN

15h30 – Altos x Atlético-CE

15h30 – Boavista x Gaúcho

16h – Operário-MS x União de Rondonópolis

16h – Foz do Iguaçu x Brusque

16h – Central de Caruaru x Maranhão

16h – Tubarão x Caxias

16h – Campinense x Jacuipense

16h – Avenida x Ferroviária

17h – Moto Club x São Raimundo-PA

18h – Sinop x Corumbaense

19h – Rio Branco-AC x Fast

Futebol Internacional

Premier League

11h – Brighton x Manchester City (ESPN Brasil)

11h – Liverpool x Wolverhampton (ESPN)

11h – Totttenham x Everton (ESPN2)

(Manchester United x Cardiff City, Leicester x Chelsea, Burnley x Arsenal, Fulham x Newcastle, Watford x West Ham, Crystal Palace x Bournemouth e Southampton x Huddersfield Town todos serão transmitidos no WatchESPN)

Campeonato Espanhol

13h30 – Barcelona x Getafe (Fox Premium)

13h30 – Real Sociedad x Real Madrid (ESPN Brasil)

13h30 – Atlético de Madrid x Sevilla (ESPN)

13h30 – Leganés x Espanyol (ESPN Extra)

Bundesliga

13h – Eintracht Frankfurt x Mainz (Fox Sports 2)

Italiano (todos os jogos via DAZN)

07h30 – Torino x Sassuolo

10h – Frosinone x Udinese

10h – Sampdoria x Empoli

13h- SPAL x Napoli

 

15h30 – Roma x Juventus

Campeonato Francês (jogos pela DAZN)

10h – Rennes x Guingamp

12h – Lille x Bordeaux

 

 

(Crédito da foto: Divulgação)