Fluminense possui 11 desfalques para clássico o Fla-Flu; veja a lista

O quinto Fla-Flu de 2019 é neste domingo (9), no Maracanã, e o técnico Fernando Diniz possui uma série de problemas para escalar a equipe.

Bia Palumbo
Colaborador do Torcedores

Crédito: LUCAS MERÇON / FLUMINENSE F.C.

No total são 11 desfalques para o Fla-Flu e o número poderia aumentar se a Federação Portuguesa de Futebol não tivesse liberado o atacante Marcos Paulo, que disputou o Torneio Maurice Revello.

Dessa lista, sete foram vetados pelo Departamento Médico. São eles: goleiro Rodolfo (dores no joelho direito), lateral-direito Gilberto (dores no joelho esquerdo), os zagueiros Matheus Ferraz (entorse no joelho direito), Léo Santos (em recuperação após cirurgia no joelho direito) e Digão (em recuperação após fratura na fíbula da perna esquerda), o volante Bruno Silva (artroscopia no joelho esquerdo) e o atacante Yony González (estiramento na coxa direita). Além deles, há mais quatro ausências: o zagueiro Nino e o volante Airton (suspensos), o atacante Miguel (treinos com a seleção sub-17) e o centroavante Pedro (convocado para o Torneio Maurice Revello).

TODOS OS FLA-FLU DE 2019:
14/2 – Flamengo 0 x 1 Fluminense
24/3 – Flamengo 3 x 2 Fluminense
27/3 – Fluminense 1 x 2 Flamengo
06/4 – Flamengo 1 x 1 Fluminense

FICHA TÉCNICA: Fluminense x Flamengo
Motivo: Campeonato Brasileiro Série A – Brasileirão – 8ª Rodada
Data e horário: domingo (9), às 19h (de Brasília)
Local: Estádio Mario Filho (Maracanã), no Rio de Janeiro-RJ
Arbitragem: Wagner do Nascimento Magalhães, Michael Correia e Daniel do Espirito Santo Parro (campo); Bruno Arleu de Araujo (VAR)
FLUMINENSE: Agenor, Igor Julião, Frazan, Yuri Lima (Caio) e Caio Henrique; Allan, Ganso e Daniel; Luciano, João Pedro e Marcos Paulo (Brenner). Técnico: Fernando Diniz.
FLAMENGO: Diego Alves, Pará, Léo Duarte, Rodrigo Caio e Renê; Piris da Motta, Willian Arão e Diego; Everton Ribeiro, Gabriel Barbosa e Bruno Henrique. Técnico: Marcelo Salles (interino).

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE A – Brasileirão – 8ª Rodada
Sexta (7)
Vasco 2 x 1 Internacional

Sábado (8)
Palmeiras 1 x 0 Athletico Paranaense
Grêmio 1 x 0 Fortaleza
Cruzeiro 0 x 0 Corinthians
Ceará 0 x 0 Bahia
Avaí 0 x 0 São Paulo

Domingo (9)
CSA x Botafogo
Santos x Atlético-MG
Fluminense x Flamengo

Segunda (10)
Goiás x Chapecoense

LEIA MAIS:
Com show de Cristiane, Brasil estreia com vitória na Copa do Mundo Feminina