Torcedores | Notícias sobre Futebol, Games e outros esportes

Futebol: saiba quais são os jogos deste sábado (19)

Dia será recheado de futebol nacional e internacional

Matheus Camargo
Jornalista formado pela Universidade Estadual de Londrina (UEL), colaborador do Torcedores.com desde 2016, radialista na Paiquerê 91,7.

Crédito: Lucas Merçon/Fluminense FC

Os fãs de futebol terão muito o que acompanhar neste sábado (19), já que o primeiro dia do final de semana marca o retorno de uma série de campeonatos europeus e abertura de rodada do Brasileirão.

Aniversário CLUBE EXTRA

Clique e veja as melhores promoções!

Você conhece o canal do Torcedores no YouTube? Clique e se inscreva!

Veja abaixo todos os jogos de futebol deste sábado (19)

Brasileirão Série A
Fortaleza x Grêmio – 17h
Corinthians x Cruzeiro – 19h

Brasileirão Série B
Oeste x América-MG – 16h30
Ponte Preta x Bragantino – 16h30
Vila Nova x Coritiba – 16h30
Operário x São Bento – 19h
Paraná x Figueirense – 19h

Campeonato Espanhol
Eibar x Barcelona – 8h
Atlético de Madrid x Valencia – 11h
Getafe x Leganés – 13h30
Mallorca x Real Madrid – 16h

Campeonato Inglês
Everton x West Ham – 8h30
Aston Villa x Brighton – 11h
Bournemouth x Norwich – 11h
Chelsea x Newcaste – 11h
Leicester x Burnley – 11h
Tottenham x Watford – 11h
Wolverhampton x Southampton – 11h
Crystal Palace x Manchester City – 13h30

Campeonato Francês
Lyon x Dijon – 12h30
Angers x Brest – 15h
Metz x Nantes – 15h
Nîmes x Amiens – 15h
Reims x Montpellier – 15h
Toulouse x Lille – 15h

Campeonato Italiano
Lazio x Atalanta – 10h
Napoli x Verona – 13h
Juventus x Bologna – 15h45

Campeonato Alemão
Augsburg x Bayern de Munique – 10h30
Werder Bremen x Hertha Berlin – 10h30
Fortuna Dusseldorf x Mainz – 10h30
RB Leipzig x Wolfsburg – 10h30
Union Berlin x Freiburd – 10h30
Borussia Dortmund x Borussia Monchengladbach – 13h30

Campeonato Holandês
AZ x Heerenveen – 13h30
Waalwijk x Ajax – 13h30
Twente x Willem II – 14h45
Utrecht x PSV – 15h45
VVV Venlo x Vitesse – 15h45

Copa Libertadores – Feminina
Ñañas x America de Cali – 19h
Sportivo Limpeño x Corinthians – 19h
Independiente Medellín x Santiago Morning – 21h30
Uai Urquiza x Majes – 21h30

Campeonato Argentino
Banfield x Atletico Tucuman – 13h15
Independiente x Argentinos Juniors – 15h30
Patronato x Newell’s Old Boys – 17h45
Talleres x Lanus – 20h

Campeonato Chinês
Guangzhou R&F x Shandong Luneng – 06h30
Beijing Guoan x Shangai SIPG – 08h35

Campeonato Mexicano
Cruz Azul x Monarcas – 19h
Pachuca x Juarez – 21h
Necaxa x America – 23h

Leia mais:
Premiação por título do Brasileirão feminino representa 0,4% do que é pago ao masculino; veja os números

As melhores notícias de esportes, direto para você