Copa São Paulo 2020: veja os jogos da primeira fase que o SporTV transmitirá AO VIVO

Emissora do Grupo Globo exibirá 36 jogos na etapa inicial da próxima edição da Copinha, porém nem todas as chaves terão partidas transmitidas

Patrick Monteiro
Repórter do Torcedores com passagens por: jornal O Fluminense (Niterói/RJ) e diário Lance. Comentarista e narrador na extinta Rádio Fluminense AM 540, onde apresentou os programas "Futebol Internacional" e "Jornada Esportiva". Ex-colunista do site Chelsea Brasil. Cobriu, in loco, a Copa do Mundo FIFA 2014, incluindo a grande final (Alemanha x Argentina), entre outros eventos, como Rio Open de tênis, Copa Brasil de Vela e Conmebol Libertadores.

Crédito: Divulgação/FPF

Foi divulgada, pela Federação Paulista de Futebol (FPF), a tabela com os jogos que serão transmitidos em toda a primeira fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2020. Uma das emissoras detentoras dos direitos do evento, o SporTV exibirá 36 duelos ao vivo, entre os dias 3 e 10 de janeiro. De acordo com a organização do torneio, “as partidas poderão ter suas datas, horários e locais alterados pelo Departamento de Competições da FPF para atender os contratos de televisão, por determinação da Polícia Militar ou por motivos de segurança”. Inicialmente, alguns grupos não terão embates exibidos. Confira abaixo todos os confrontos que serão mostrados pelo canal da Globosat, sempre no horário oficial de Brasília.  

Você conhece o canal do Torcedores no YouTube? Clique e se inscreva!
Siga o Torcedores também no Instagram 

 

Grupo 2 

Quem chega e quem sai dos clubes?

 

Santos-SP x Timon-MA (3 de janeiro, sexta-feira, às 19h15) 

Marília-SP x Santos-SP (9 de janeiro, quinta-feira, às 19h15) 

 

Grupo 4 

Está em dúvida sobre qual curso de faculdade escolher?

Novorizontino-SP x Botafogo-RJ (6 de janeiro, segunda-feira, às 17h) 

Noroeste-SP x Botafogo-RJ (9 de janeiro, quinta-feira, às 17h) 

 

Grupo 7 

Internacional-RS x Confiança-PB (3 de janeiro, sexta-feira, às 15h) 

Linense-SP x Internacional-RS (6 de janeiro, segunda-feira, às 19h15) 

 

Grupo 11 

Corinthians-SP x Retrô-PE (3 de janeiro, sexta-feira, às 21h30) 

Fluminense-PI x Corinthians-SP (6 de janeiro, segunda-feira, às 21h30) 

Francana-SP x Corinthians-SP (9 de janeiro, quinta-feira, às 21h30) 

 

Grupo 15 

Fluminense-RJ x Socorro-SE (2 de janeiro, quinta-feira, às 19h15) 

Vilhenense-RO x Fluminense-RJ (5 de janeiro, domingo, às 18h30) 

Ituano-SP x Socorro-SE (5 de janeiro, domingo, às 20h45) 

Ituano-SP x Fluminense-RJ (8 de janeiro, quarta-feira, às 19h15) 

 

Grupo 17 

Palmeiras-SP x União-MT (2 de janeiro, quinta-feira, às 21h30) 

Ferroviária-SP x União-MT (5 de janeiro, domingo, às 13h45) 

Petrolina-PE x Palmeiras-SP (5 de janeiro, domingo, às 16h) 

Ferroviária-SP x Palmeiras-SP (8 de janeiro, quarta-feira, às 21h30) 

 

Grupo 19 

Vasco-RJ x Carajás-PA (4 de janeiro, sábado, às 20h45) 

Jacuipense-BA x Vasco-RJ (7 de janeiro, terça-feira, às 19h15) 

Itapirense-SP x Vasco-RJ (10 de janeiro, sexta-feira, às 19h15)  

 

Grupo 21 

Grêmio-RS x Real-DF (2 de janeiro, quinta-feira, às 17h) 

Juventus-SP x Grêmio-RS (5 de janeiro, domingo, às 11h) 

Real-DF x Juventus-SP (8 de janeiro, quarta-feira, às 14h45) 

União-SP x Grêmio-RS (8 de janeiro, quarta-feira, às 17h) 

 

Grupo 23 

Ricanato-TO x Atlético-MG (6 de janeiro, segunda-feira, às 15h) 

Taubaté-SP x Atlético-MG (9 de janeiro, quinta-feira, às 15h) 

 

Grupo 25 

Flamengo-RJ x Vitória da Conquista-BA (4 de janeiro, sábado, às 11h) 

Trem-AP x Flamengo-RJ (7 de janeiro, terça-feira, às 15h) 

Água Santa-SP x Flamengo-RJ (10 de janeiro, sexta-feira, às 15h) 

 

Grupo 27 

Cruzeiro-MG x Trindade-GO (3 de janeiro, sexta-feira, às 17h) 

Sergipe-SE x Cruzeiro-MG (7 de janeiro, terça-feira, às 17h) 

Oeste-SP x Cruzeiro-MG (10 de janeiro, sexta-feira, às 17h) 

 

Grupo 29 

São Paulo-SP x Operário Ferroviário-PR (4 de janeiro, sábado, às 16h) 

Palmeira-RN x São Paulo-SP (7 de janeiro, terça-feira, às 21h30) 

EC São Bernardo-SP x São Paulo-SP (10 de janeiro, sexta-feira, às 21h30) 

 

Grupo 32 

CSA-AL x Coritiba-PR (4 de janeiro, sábado, às 18h30) 

 

Veja também:

Copa São Paulo 2020: veja a tabela do São Paulo na primeira fase

Copa São Paulo 2020: veja a tabela do Atlético-MG na primeira fase

Copa São Paulo 2020: veja a tabela do Flamengo na primeira fase

Copa São Paulo 2020: veja a tabela do Inter na primeira fase