Jogos Pan-Americanos de Lima tem novo quadro de medalhas após casos de doping

A Argentina herdou uma vaga olímpica no hipismo e subiu uma posição nos Jogos Pan-Americanos de Lima após casos de doping. O Brasil manteve a 2ª colocação

Fabrício Carvalho
Colaborador desde 2015 com matérias e artigos nas editorias Games (E-sports), Esportes Americanos, Automobilismo e Futebol.

A Panam Sports, organizadora dos Jogos Pan-Americanos, emitiu um comunicado oficial na quinta-feira (26) atualizando o quadro de medalhas do Pan de Lima 2019, após casos de doping.

Você conhece o canal do Torcedores no Youtube? Clique e se inscreva!
Siga o Torcedores também no Instagram

O Brasil acabou perdendo três medalhas no total, sendo uma de cada cor. O ouro de Rafaela Silva (-57kg no judô), a prata de Andressa Morais (lançamento de disco) e o bronze da equipe masculina de velocidade no ciclismo pista, por conta de Kacio Freitas que testou positivo.

A atleta Fernanda Borges era bronze e ficou com a prata, então por causa disso, o Brasil perdeu apenas mais uma medalha de bronze.

Todas as decisões foram tomadas pela Comissão Disciplinar da Panam Sports, aprovadas pelo Comitê Executivo em Fort Lauderdale, nos Estados Unidos.

Contando todas as punições, houve alteração no quadro de medalhes dos Jogos Pan-Americanos para os dez primeiros colocados. A Argentina subiu para a 5ª posição, ultrapassando Cuba, e herdou uma vaga olímpica no hipismo (saltos).

O Canadá perdeu a vaga em Tóquio 2020 no hipismo (saltos) por causa do doping. A equipe havia terminado em 4º lugar e teve o resultado anulado. O Time Brasil não perdeu nenhuma vaga.

“Nós fomos muito cuidadosos com os problemas de doping nos Jogos Pan-Americanos de Lima 2019, respeitando todos os protocolos e processos. Depois da reunião do nosso Comitê Executivo, nós aprovamos oficialmente as decisões da Comissão Disciplinar e as respectivas desqualificações dos atletas envolvidos. Desta forma, fechamos assim o quaro de medalhas dos nossos Jogos.”

Ivar Sisniega, Secretário Geral da Panam Sports

No total foram 15 casos de doping nos Jogos Pan-Americanos de Lima 2019. Foram colhidas um total de 1905 amostras dos atletas.

Quadro de medalhas atualizado

PaísOroPlataBronceTotal
1 Estados Unidos Estados Unidos1238585293
2 Brasil Brasil544570169
3 México México373962138
4 Canadá Canada356552152
5 Argentina Argentina333434101
6 Cuba Cuba332839100
7 Colombia Colômbia27253082
8 Chile Chile13191850
9 República Dominicana Republica Dominicana11111739
10 Perú Peru1172341

 

Fonte da tabela: Wikipedia

LEIA MAIS

Rússia envia à WADA notificação formal de recurso contra proibição de doping

Judô brasileiro encerra temporada 2019 em 4º no Ranking Mundial

Japan Airlines irá oferecer 50.000 voos gratuitos para estrangeiros durante Olimpíadas de Tóquio 2020