Sem jogos da Copinha, que já está na semifinal com Corinthians, Novorizontino, Cruzeiro e Flamengo, a grande novidade deste sábado é o início do Paulistão 2024.
São Paulo X Santo André jogam no estádio do Morumbi na estreia do técnico Thiago Carpini, que veio do Juventude para substituir Dorival Júnior, agora na seleção brasileira. No jogo de hoje, o SPFC não terá em campo Raphinha, Arboleda e Michel Araujo.
Em 2023 o Santo André caiu logo nas quartas de final, mas esse ano o time pretende chegar mais longe na competição. Atualmente, o Ramalhão joga na Série D do Campeonato Brasileiro.
O Red Bull Bragantino fez boa campanha no Brasileirão Série A, terminando em sexto lugar e só não foi mais longe por alguns tropeços na reta final do torneio.
Alvo de investidas pesadas por parte do Flamengo, o zagueiro Léo Ortiz fica no Massa Bruta e pode estrear contra o Água Santa.
O time de Diadema vem com a base que foi vice-campeã do Paulistão contra o Palmeiras e provavelmente terá em campo o lateral-direito Gabriel Inocêncio, o meia Luan Dias e o atacante Bruno Mezenga, ambos retornando de empréstimo do Santos.
O Santos visita o Botafogo-SP em Ribeirão Preto e tenta passar um borracha na atuação de 2023, quando foi eliminado no começo do Paulistão e amargou seu primeiro rebaixamento.
O time de Fábio Carille vem com reforços de peso, como o zagueiro Gil e o meio campista Giuliano, ambos ex-Corinthians, além de William Bigode, Cazares e Otero.
O Botafogo aposta no conhecimento do técnico português Paulo Gomes e nos reforços de Leandro Pereira (ex-Palmeiras), Bernardo Schappo e Fábio Sanches (que atuaram por Ituano e Ponte Preta, respectivamente) e Douglas Baggio, que veio do Novorizontino.
No campeonato carioca, o Botafogo quer aproveitar o jogo contra o Bangu para mostrar um futebol de melhor qualidade, que não ocorreu contra o Madureira, apesar da vitória de 1 X 0.
Confira os jogos de hoje
Paulistão
Red Bull Bragantino X Água Santa 17h15
Botafogo-SP X Santos 18h
São Paulo X Santo André 20h
Ponte Preta X Mirassol 20h15
Campeonato Carioca
Madureira X Audax-RJ 15h45
Botafogo X Bangu 16h
Campeonato Gaúcho
Caxias X Grêmio 16h30
Santa Cruz-RS X Juventude 19h
São José-RS X São Luiz 19h
Brasil de Pelotas X Novo Hamburgo 19h
Pré-Olímpico Masculino de Futebol
Equador X Colômbia 17h
Venezuela X Bolívia 20h
Campeonato Inglês
Arsenal X Crystal Palace 09h30
Brentford X Nottingham Forest 14h30
Campeonato Espanhol
Rayo Vallecano X Las Palmas 10h
Villarreal X Mallorca 12h15
Valencia X Athletic de Bilbao 14h30
Celta X Real Sociedad 17h
Campeonato Alemão
Freiburg X Hoffenheim 11h30
Colônia X Borussia Dortmund 11h30
Bochum X Stuttgart 11h30
Heidenheim X Wolfsburg 11h30
Darmstadt X Eintracht Frankfurt 11h30
RB Leipzig X Bayer Leverkusen 14h30
Campeonato Italiano
Inter de Milão X Atalanta 13h30
Roma X Hellas Verona 14h
Udinese X Milan 16h45
Copa da França
Nantes X Lavallois 10h30
Feignies x Montpellier 13h30
Le Puy Foot X Dunquerque 13h30
Trélissac X Brest 13h30
Valenciennes X Paris FC 13h30
Rodez X Monaco 13h30
Bordeaux X Nice 13h30
Orléans X Paris Saint-Germain 15h45
Copa Africana das Nações
Argélia X Burkina Faso 11h
Mauritânia X Angola 14h
Copa da Ásia
Jordânia X Coreia do Sul 08h30
Bahrein X Malásia 11h30
Campeonato Português
Estoril X Arouca 12h30
Casa Pia X Farense 15h
Porto X Moreirense 17h30
Campeonato Alagoano
Penedense X CRB 16h
Murici X CSE 16h
Campeonato Amazonense
Nacional-AM X São Raimundo-AM 15h30
Parintins X Operário-AM 15h30
Campeonato Baiano
Vitória X Bahia de Feira 16h
Jequié X Barcelona de Ilhéus 18h30
Campeonato Brasiliense
Ceilandense X Santa Maria 15h30
Ceilândia X Brasiliense 15h30
Planaltina-DF X Real Brasília 15h30
Campeonato Capixaba
Nova Venécia X Rio Branco VN 15h30
Vitória-ES X Estrela do Norte 16h
Campeonato Catarinense
Criciúma X Figueirense 16h30
Joinville X Marcílio Dias 18h30
Chapecoense X Hercílio Luz 19h30
Campeonato Cearense
Fortaleza X Horizonte 16h40
Ferroviário X Floresta 18h
Campeonato Goiano
Iporá X Goianésia 15h30
Anápolis X Vila Nova 16h
Campeonato Maranhense
Moto Club X Chapadinha 16h
Pinheiro-MA X Maranhão 16h
Imperatriz X Cordino 19h30
Campeonato Mato-Grossense
Cuiabá X Primavera-MT 15h30
União Rondonópolis X Dom Bosco 17h
Luverdense X Operário VG 17h30
Campeonato Paraense
Bragantino-PA X Tapajós 15h30
Águia de Marabá X Tuna Luso 16h30
Paysandu X Santa Rosa 19h
Campeonato Paraibano
Pombal X Campinense 16h30
Campeonato Paranaense
Maringá X Andraus 18h30
Campeonato Pernambucano
Sport X Santa Cruz 16h30
Campeonato Piauiense
Picos X 4 de Julho 16h
Altos X River-PI 16h
Campeonato Potiguar
Força e Luz X ABC 15h
Campeonato Sergipano
Carmópolis X Atlético Gloriense 15h30
Lagarto X Falcon 16h