Torcedores | Notícias sobre Futebol, Games e outros esportes

Libertadores: veja quais são os 11 times classificados após a 5ª rodada

 

Marcel Thomé
Jornalista e assessor de imprensa

Crédito: Divulgação / Conmebol

A Copa Libertadores da América teve mais três partidas disputadas na noite desta quinta-feira (1º) e, finalizada a quinta rodada da fase de grupos, já estão definidos 11 clubes classificados para as oitavas de final da competição. Santos e Guaraní se juntaram a Nacional-URU, Boca Juniors, LDU, Grêmio, Athletico Paranaense, Palmeiras, Flamengo, River Plate e Racing.

O único time brasileiro já eliminado na fase de grupos da Libertadores é o São Paulo, que luta agora por uma vaga na Copa Sul-Americana – precisa terminar na terceira colocação de seu grupo e vai ter confronto direto com o Binacional na última rodada.

O Santos venceu o Olimpia, no Paraguai, na noite desta quinta e também conseguiu a classificação antecipada às oitavas de final. O Peixe, inclusive, tem a segunda melhor campanha da competição, atrás somente do Palmeiras (veja a classificação dos grupos abaixo).

O Guaraní também conquistou seu espaço entre os 16 melhores times da Libertadores ao derrotar o Tigre, na Argentina, por 3 a 1, nesta quinta.

A sexta e última rodada será disputada entre os dias 20 e 22 de outubro.

Times garantidos nas oitavas da Libertadores:

  • Grupo A: Flamengo
  • Grupo B: Palmeiras e Guaraní
  • Grupo C: Athletico Paranaense
  • Grupo D: LDU e River Plate
  • Grupo E: Grêmio
  • Grupo F: Nacional-URU e Racing
  • Grupo G: Santos
  • Grupo H: Boca Juniors

Veja os resultados da 5ª rodada da Libertadores nesta semana:

  • Grêmio 2 x 0 Universidad Católica 
  • Peñarol 3 x 0 Colo-Colo
  • Boca Juniors 0 x 0 Libertad
  • Athletico 0 x 0 Jorge Wilstermann
  • América de Cali 0 x 0 Internacional
  • LDU 4 x 0 Binacional

QUARTA-FEIRA (30)

  • Palmeiras 5 x 0 Bolívar
  • Nacional-URU 1 x 2 Racing
  • Caracas 0 x 2 Independiente Medellín
  • Junior Barranquilla 0 x 2 Barcelona
  • Alianza Lima 2 x 2 Estudiantes Mérida
  • River Plate 2 x 1 São Paulo
  • Flamengo 4 x 0 Independiente Del Valle

QUINTA-FEIRA (1º)

  • Olimpia 2 x 3 Santos
  • Tigre x Guaraní
  • Delfín 3 x 0 Defensa y Justicia 

LEIA MAIS: