Veja o ranking atualizado de todos os times campeões da Série B

Chapecoense conquistou pela primeira vez a Série B do Campeonato Brasileiro em uma jornada emocionante até o último minuto

Eduardo Suguiyama
Eduardo Suguiyama é jornalista diplomado pela FIAM (Faculdades Integradas Alcântara Machado).

Crédito: Lucas Figueiredo/CBF

Na noite desta sexta-feira (29), o Brasileirão da Série B 2020 chegou ao fim, a última rodada foi disputada e com ela conhecemos o grande campeão da competição, que só foi decidida no último minuto com um gol de pênalti do atacante Anselmo Ramon, que decretou o título para a Chapecoense.

A disputa foi acirrada durante toda a Série B, América-MG e Chapecoense fizeram campanhas quase que idênticas e chegaram na última rodada da competição brigando no saldo de gols. Na última jornada ambos venceram e foi exatamente o saldo que fez a diferença, só que o curioso e emocionante foi que a decisão ficou para o último minuto.

O América-MG venceu o Avaí pelo placar de 2 a 1 e viu seu jogo terminar e ficou aguardando o término do confronto entre Chapecoense x Confiança-SE, o Coelho era campeão quando o jogo terminou, porém, aconteceu um pênalti no jogo da Chape e Anselmo Ramon marcou aos 51 minutos, decretando o título da Série B para a equipe de Chapecó.

Seu time maltrata seu coração? 

Deixa que o Clude cuida dele para você!

Esse foi o primeiro título da Chapecoense do Campeonato Brasileiro da Série B. O clube se iguala a outras grandes equipes do futebol nacional como: Botafogo, Vasco da Gama, Sport, Guarani, Portuguesa, Grêmio, Atlético-MG e Corinthians.

Ficando apenas atrás de cinco equipes que detém dois títulos conquistados da série B: Coritiba, Goias, América-MG, Paysandu e Palmeiras.

Confira todos os times campeões da série B:

AnoCampeãoVice
2020Chapecoense (SC)América (MG)
2019Bragantino (SP)Sport (PE)
2018Fortaleza (CE)CSA (AL)
2017América (MG)Internacional (RS)
2016Atlético (GO)Avaí (SC)
2015Botafogo FR (RJ)Santa Cruz FC (PE)
2014Joinville (SC)Ponte Preta (SP)
2013Palmeiras (SP)Chapecoense (SC)
2012Goiás EC (GO)Criciúma EC (SC)
2011Portuguesa de Desportos (SP)Náutico (PE)
2010Coritiba (PR)Figueirense (SC)
2009Vasco da Gama (RJ)Guarani (SP)
2008Corinthians (SP)Santo André (SP)
2007Coritiba (PR)Ipatinga (MG)
2006Atlético MineiroSport Recife (PE)
2005Grêmio (RS)Santa Cruz (PE)
2004Brasiliense (DF)Fortaleza (CE)
2003PalmeirasBotafogo (RJ)
2002Criciúma (SC)Fortaleza (CE)
2001PaysanduFigueirense (SC)
2000Paraná ClubeSão Caetano (SP)
1999Goiás (GO)Santa Cruz (PE)
1998GamaBotafogo de Rib. Preto (SP)
1997America (MG)Ponte Preta (SP)
1996União São JoãoAmerica (RN)
1995Atletico ParanaenseCoritiba (PR)
1994Juventude (RS)Goiás (GO)
1993Não houve
1992Paraná ClubeVitória (BA)
1991PaysanduGuarani (SP)
1990Sport (PE)Atletico Paranaense
1989BragantinoSão José (SP)
1988Internacional de Limeira (SP)Náutico (PE)
1987 –
1986 (2)Não houve decisão
1985Tuna LusoGoytacaz (RJ)
1984Uberlândia (MG)Clube do Remo (PA)
1983Juventus (SP)CSA (AL)
1982Campo Grande (RJ)CSA (AL)
1981Guarani (SP)Anapolina (GO)
1980Londrina (PR)CSA (AL)
1973 a 1979Não disputado
1972Sampaio CorrêaCampinense (PB)
1971Vila Nova (MG)Clube do Remo (PA)