A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) oficializou, na madrugada desta quarta-feira (9), a tabela básica do Brasileirão Série C 2022. O torneio nacional será disputado entre os dias 9 de abril e 8 de outubro.
Além disso, o torneio vai ser divididos em três fases. A novidade do Brasileirão Série C fica por conta do sistema pontos corridos, em turno único, na primeira fase.
Veja a tabela do Brasileirão Série C:
1ª rodada (dias 9, 10 e 11 de abril)
- Ypiranga x Aparecidense
- Botafogo-PB x São José-RS
- Atlético-CE x Campinense
- ABC x Paysandu
- Brasil-RS x Manaus
- Altos x Botafogo-SP
- Mirassol x Ferroviário-CE
- Volta Redonda x Figueirense
- Remo x Vitória
- Floresta-CE x Confiança
2ª rodada (dias 16, 17 e 18 de abril)
- São José x Volta Redonda
- Campinense x Brasil de Pelotas
- Confiança x Ypiranga
- Vitória x Floresta
- Botafogo-SP x Botafogo-PB
- Manaus x Remo
- Figueirense x Altos
- Aparecidense x Mirassol
- Ferroviário x ABC
- Paysandu x Atlético-CE
3ª rodada (dias 23, 24 ou 25 de abril)
- Ypiranga x Vitória
- Botafogo-PB x Confiança
- Atlético-CE x Ferroviário
- ABC x Campinense
- Brasil de Pelotas x Botafogo-SP
- Manaus x Aparecidense
- Mirassol x Paysandu
- Volta Redonda x Altos
- Remo x São José
- Floresta x Figueirense
4ª rodada (dias 30 de abril, 1 ou 2 de maio)
- São José x Brasil de Pelotas
- Campinense x Aparecidense
- Confiança x Remo
- Vitória x Manaus
- Botafogo-SP x Floresta
- Altos x ABC
- Figueirense x Mirassol
- Volta Redonda x Atlético-CE
- Ferroviário x Botafogo-PB
- Paysandu x Ypiranga
5ª rodada (dias 7, 8 ou 9 de maio)
- Ypiranga x Floresta
- Botafogo-PB x Altos
- Atlético-CE x Figueirense
- ABC x Volta Redonda
- Brasil de Pelotas x Remo
- Manaus x Confiança
- Mirassol x Campinense
- Aparecidense x Vitória
- Ferroviário x São José
- Paysandu x Botafogo-SP
6ª rodada (dias 14, 15 ou 16 de maio)
- São José x Paysandu
- Campinense x Ypiranga
- Confiança x Ferroviário
- Vitória x Botafogo-PB
- Botafogo-SP x ABC
- Altos x Atlético-CE
- Figueirense x Aparecidense
- Volta Redonda x Brasil de Pelotas
- Remo x Mirassol
- Floresta x Manaus
7ª rodada (dias 21, 22 ou 23 de maio)
- Ypiranga x Remo
- Botafogo-PB x Campinense
- Atlético-CE x ABC
- Vitória x Confiança
- Brasil de Pelotas x Figueirense
- Manaus x São José
- Mirassol x Altos
- Aparecidense x Floresta
- Ferroviário x Botafogo-SP
- Paysandu x Volta Redonda
8ª rodada (dias 28, 29 ou 30 de maio)
- São José x Atlético-CE
- Campinense x Vitória
- Confiança x Aparecidense
- ABC x Brasil de Pelotas
- Botafogo x Mirassol
- Altos x Ypiranga
- Figueirense x Ferroviário
- Volta Redonda x Botafogo-PB
- Remo x Floresta
- Paysandu x Manaus
9ª rodada (dias 4, 5 ou 6 de junho)
- Ypiranga x Figueirense
- Botafogo-PB x ABC
- Confiança x Botafogo-SP
- Vitória x Volta Redonda
- Manaus x Altos
- Mirassol x Brasil de Pelotas
- Aparecidense x São José
- Remo x Campinense
- Floresta x Atlético-CE
- Ferroviário x Paysandu
10ª rodada (dias 11, 12 ou 13 de junho)
- São José x Floresta
- Campinense x Manaus
- Atlético-CE x Vitória
- ABC x Mirassol
- Brasil x Pelotas x Ypiranga
- Altos x Ferroviário
- Figueirense x Confiança
- Volta Redonda x Remo
- Altos x Ferroviário
- Paysandu x Botafogo-PB
11ª rodada (dias 18, 19 ou 20 de junho)
- Ypiranga x ABC
- Botafogo-PB x Atlético-CE
- Confiança x Campinense
- Vitória x Botafogo-SP
- Brasil de Pelotas x Ferroviário
- Manaus x Figueirense
- Mirassol x São José
- Aparecidense x Paysandu
- Remo x Altos
- Floresta x Volta Redonda
12ª rodada (dias 25, 26 ou 27 de junho)
- São José x Campinense
- Botafogo-PB x Mirassol
- Atlético-CE x Ypiranga
- ABC x Confiança
- Botafogo-SP x Manaus
- Altos x Vitória
- Figueirense x Remo
- Volta Redonda x Aparecidense
- Ferroviário x Floresta
- Paysandu x Brasil de Pelotas
13ª rodada (dias 2, 3 ou 4 de julho)
- Ypiranga x São José
- Campinense x Botafogo-SP
- Confiança x Volta Redonda
- Vitória x Figueirense
- Brasil de Pelotas x Botafogo-PB
- Manaus x Ferroviário
- Mirassol x Atlético-CE
- Aparecidense x ABV
- Remo x Paysandu
- Floresta x Altos
14ª rodada (9, 10 ou 11 de julho)
- São José x Vitória
- Botafogo-PB x Floresta
- Atlético-CE x Remo
- ABC x Manaus
- Botafogo-SP x Ypiranga
- Altos x Brasil de Pelotas
- Figueirense x Campinense
- Volta Redonda x Mirassol
- Ferroviário x Aparecidense
- Paysandu x Confiança
15ª rodada (dias 16, 17 ou 18 de julho)
- Ypiranga x Botafogo-PB
- Campinense x Ferroviário
- Confiança x São José
- Vitória x Paysandu
- Brasil de Pelotas x Atlético-CE
- Manaus x Volta Redonda
- Figueirense x Botafogo-SP
- Aparecidense x Altos
- Remo x ABC
- Floresta x Mirassol
16ª rodada (dias 23, 24 ou 25 de julho)
- São José x Botafogo-SP
- Botafogo-PB x Remo
- Atlético-CE x Manaus
- ABC x Floresta
- Brasil de Pelotas x Aparecidense
- Altos x Campinense
- Mirassol x Confiança
- Volta Redonda x Ypiranga
- Ferroviário x Vitória
- Paysandu x Figueirense
17ª rodada (dias 30, 31 de julho ou 1 de agosto)
- Ypiranga x Mirassol
- Campinense x Paysandu
- Confiança x Altos
- Vitória x ABC
- Botafogo-SP x Volta Redonda
- Manaus x Botafogo-PB
- Figueirense x São José
- Aparecidense x Atlético-CE
- Remo x Ferroviário
- Floresta x Brasil de Pelotas
18ª rodada (dias 6, 7 ou 8 de agosto)
- Ypiranga x Manaus
- Botafogo-PB x Figueirense
- Atlético-CE x Botafogo-SP
- ABC x São José
- Brasil de Pelotas x Confiança
- Altos x Paysandu
- Mirassol x Vitória
- Volta Redonda x Ferroviário
- Remo x Aparecidense
- Floresta x Campinense
19ª rodada (dias 13 ou 14 de agosto)
- São José x Altos
- Campinense x Volta Redonda
- Confiança x Atlético-CE
- Vitória x Brasil de Pelotas
- Botafogo-SP x Remo
- Manaus x Mirassol
- Figueirense x ABC
- Aparecidense x Botafogo-PB
- Ferroviário x Ypiranga
- Paysandu x Floresta
Segunda fase
1ª rodada (dias 20 ou 21 de agosto)
- 8° colocado x 1° colocado (grupo B)
- 5° colocado x 4° colocado (grupo B)
- 7° colocado x 2° colocado (grupo C)
- 6° colocado x 3° colocado (grupo C)
2ª rodada (dias 27 ou 28 de agosto)
- 1° colocado x 5° colocado (grupo B)
- 4° colocado x 8° colocado (grupo B)
- 2° colocado x 6° colocado (grupo C)
- 3° colocado x 7° colocado (grupo C)
3ª rodada (dias 3 ou 4 de setembro)
- 4° colocado x 1° colocado (grupo B)
- 8° colocado x 5° colocado (grupo B)
- 3° colocado x 2° colocado (grupo C)
- 7° colocado x 6° colocado (grupo C)
4ª rodada (dias 10 ou 11 de setembro)
- 1° colocado x 4° colocado (grupo B)
- 5° colocado x 8° colocado (grupo B)
- 2° colocado x 3° colocado (grupo C)
- 6° colocado x 7° colocado (grupo C)
5ª rodada (dias 17 ou 18 de setembro)
- 5° colocado x 1° colocado (grupo B)
- 8° colocado x 4° colocado (grupo B)
- 6° colocado x 2° colocado (grupo C)
- 7° colocado x 3° colocado (grupo C)
6ª rodada (dias 24 ou 25 de setembro)
- 1° colocado x 8° colocado (grupo B)
- 4° colocado x 5° colocado (grupo B)
- 2° colocado x 7° colocado (grupo C)
- 3° colocado x 6° colocado (grupo C)
Final
Jogo de ida (1 de outubro)
- Líder do grupo B ou C x Líder do grupo B ou C
Jogo de volta (8 de outubro)
- Líder do grupo B ou C x Líder do grupo B ou C