Torcedores – Notícias Esportivas

Copa do Mundo: FIFA divulga tabela detalhada do mundial no Catar; veja

Copa do Mundo conheceu na noite desta sexta-feira todos os horários e datas do mundial do Catar em 2022 com quatro jogos por dia na fase de grupos

Fabrício Carvalho
Jornalista formado / Rio de Janeiro. Redator de notícias, artigos e relatos sobre futebol nacional e internacional, basquete e esportes americanos.

Crédito: FIFA / Divulgação

A FIFA divulgou sorteou na tarde desta sexta-feira (1) todos os grupos da Copa do Mundo Catar 2022. Serão oito grupos com quatro seleções cada. A Seleção Brasileira jogará no Grupo G contra Sérvia, Suíça e Camarões.

Na noite desta sexta-feira (1), foi a vez da tabela detalhada ser divulgada com todos os confrontos sendo definidos.

 

Veja todos os jogos da Copa do Mundo FIFA Catar 2022

FASE DE GRUPOS
  • 21/11 (segunda-feira)
    7h – Senegal x Holanda, Al Thumama
    10h – Inglaterra x Irã, Khalifa
    13h – Catar x Equador, Al Bayt Stadium
    16h – Estados Unidos x País de Gales/Escócia/Ucrânia, Ahmad Bin Ali

 

  • 22/11 (terça-feira)
    7h – Argentina x Arábia Saudita, Lusail
    10h – Dinamarca x Tunísia, Education City
    13h – México x Polônia, 974 (Porto de Doha)
    16h – França x Peru/Austrália/Emirados Árabes, Al Janoub

 

  • 23/11 (quarta-feira)
    7h – Marrocos x Croácia, Al Bayt
    10h – Alemanha x Japão, Khalifa
    13h – Espanha x Costa Rica/Nova Zelândia, Al Thumama
    16h – Bélgica x Canadá, Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

 

  • 24/11 (quinta-feira)
    7h – Suíça x Camarões, Al Janoub
    10h – Uruguai x Coreia do Sul, Education City
    13h – Portugal x Gana, 974 (Porto de Doha)
    16h – Brasil x Sérvia, Lusail

 

  • 25/11 (sexta-feira)
    7h – País de Gales/Escócia/Ucrânia x Irã, Ahmad Bin Ali
    10h – Catar x Senegal, Al Thumama
    13h – Holanda x Equador, Khalifa
    16h – Inglaterra x Estados Unidos, Al Bayt

 

  • 26/11 (sábado)
    7h – Tunísia x Peru/Austrália/Emirados Árabes, Al Janoub
    10h – Polônia x Arábia Saudita, Education City
    13h – França x Dinamarca, 974 (Porto de Doha)
    16h – Argentina x México, Lusail

 

  • 27/11 (domingo)
    7h – Japão x Costa Rica/Nova Zelândia, Ahmad Bin Ali
    10h – Bélgica x Marrocos, Al Thumama
    13h – Croácia x Canadá, Khalifa
    16h – Espanha x Alemanha, Al Bayt

 

  • 28/11 (segunda-feira)
    7h – Camarões x Sérvia, Al Janoub
    10h – Coreia do Sul x Gana, Education City
    13h – Brasil x Suíça, 974 (Porto de Doha)
    16h – Portugal x Uruguai, Lusail

 

  • 29/11 (terça-feira)
    12h – Holanda x Catar, Al Bayt
    12h – Equador x Senegal, Khalifa
    16h – País de Gales/Escócia/Ucrânia x Inglaterra, Ahmad Bin Ali
    16h – Irã x Estados Unidos, Al Thumama

 

  • 30/11 (quarta-feira)
    12h – Tunísia x França, Education City
    12h – Peru/Austrália/Emirados Árabes x Dinamarca, Al Janoub
    16h – Polônia x Argentina, 974 (Porto de Doha)
    16h – Arábia Saudita x México, Lusail

 

  • 1/12 (quinta-feira)
    12h – Croácia x Bélgica, Ahmad Bin Ali
    12h – Canadá x Marrocos, Al Thumama
    16h – Japão x Espanha, Khalifa
    16h – Costa Rica/Nova Zelândia x Alemanha, Al Bayt

 

  • 2/12 (sexta-feira)
    12h – Coreia do Sul x Portugal, Education City
    12h – Gana x Uruguai, Al Janoub
    16h – Camarões x Brasil, Lusail Stadium
    16h – Sérvia x Suíça, 974 (Porto de Doha)

 

OITAVAS DE FINAL
  • 3/12 (sábado)
    12h – 1A x 2B, Khalifaa Stadium (V49)
    16h – 1C x 2D, Ahmad Bin Ali (Al Rayyan) (V50)

 

  • 4/12 (domingo)
    12h – 1D x 2C, Al Thumama Stadium (V52)
    16h – 1B x 2A, Al Bayt Stadium (V51)

 

  • 5/12 (segunda-feira)
    12h – 1E x 2F, Al Janoub (Al Wakrah) (V53)
    16h – 1G x 2H 974 (Porto de Doha) (V54)

 

  • 6/12 (terça-feira)
    12h – 1F x 2E Education City Stadium (V55)
    16h – 1H x 2G Lusail Stadium (V56)

 

QUARTAS DE FINAL
  • 09/12 (sábado)
    12h – V53 x V54, Education City Stadium (V58)
    16h – V49 x V50, Lusail Stadium (V57)

 

  • 10/12 (domingo)
    12h – V55 x V56, Al Thumama Stadium (V60)
    16h – V51 x V52, Al Bayt Stadium (V59)

 

SEMIFINAL
  • 13/12 (terça-feira)
    16h – V57 x V58, Lusail Stadium

 

  • 14/12 (quarta-feira)
    16h – V59 x V60, Al Bayt Stadium

 

TERCEIRO LUGAR
  • 17/12 (sábado)
    12h – Khalifa Stadium

 

FINAL
  • 18/12 (domingo)
    12h – Lusail Stadium