A Conmebol divulgou na noite desta terça-feira (19) a tabela detalhada da Copa Sul-Americana 2024, com datas, horários e transmissões de TV dos jogos da fase de grupos. Sete clubes brasileiros disputarão a competição: Athletico-PR, Corinthians, Cruzeiro, Cuiabá, Fortaleza Internacional e Red Bull Bragantino
A primeira rodada terá início no próximo dia 2 de abril (terça-feira). A sexta e última rodada será disputada entre os dias 28 e 30 de maio. A decisão, novamente em jogo único, está programada para o dia 23 de novembro. O local ainda não foi divulgado.
Dos brasileiros, Cuiabá e Red Bull Bragantino vão estrear dentro de casa, respectivamente, contra Lanús-ARG e Coquimbo Unido (CHI). Já Athletico-PR, Corinthians, Cruzeiro, Fortaleza e Internacional serão visitantes, respectivamente, contra Sportivo Ameliano (PAR), Racing (URU), Universidad Catolica (EQU), Sportivo Trinidense (PAR) e Belgrano (ARG).
Veja a tabela detalhada dos clubes brasileiros na fase de grupos da Copa Sul-Americana 2024
Rodada 1
2/4 – 19h – Sportivo Ameliano (PAR) x Athletico-PR (ESPN/Star Plus)
2/4 – 19h – Belgrano (ARG) x Internacional (Paramount)
2/4 – 21h30 – Racing (URU) x Corinthians (Paramount e SBT)
3/4 – 19h – Cuiabá x Lanús (ARG) (Paramount)
3/4 – 21h – Sportivo Trinidense (PAR) x Fortaleza (ESPN/Star Plus)
3/4 – 21h – Bragantino x Coquimbo Unido (CHI) (ESPN/Star Plus)
4/4 – 21h – Universidad Catolica (EQU) x Cruzeiro (ESPN/Star Plus)
Rodada 2
9/4 – 19h – Corinthians x Nacional (PAR) (ESPN/Star Plus)
9/4 – 21h30 – Athletico-PR x Rayo Zuliano (VEN) (SBT, ESPN/Star Plus)
10/4 – 19h – Fortaleza x Nacional Potosí (BOL) (Paramount)
10/4 – 21h – Internacional x Real Tomayapo (BOL) (ESPN/Star Plus)
10/4 – 21h30 – Racing (ARG) x Bragantino (ESPN/Star Plus)
11/4 – 19h – Metropolitanos (VEN) x Cuiabá (Paramount)
11/4 – 21h – Cruzeiro x Allianza FC (COL) (Paramount)
Rodada 3
23/4 – 19h – Unión La Calera (CHI) x Cruzeiro (Paramount)
23/4 – 21h – Deportivo Garcilaso (PER) x Cuiabá (Paramount)
23/4 – 21h30 – Argentinos Juniors (ARG) x Corinthians (SBT, ESPN/Star Plus)
24/4 – 19h – Danubio (URU) x Athletico-PR (ESPN/Star Plus)
24/4 – 21h – Bragantino x Sportivo Luqueño (PAR) (ESPN/Star Plus)
25/4 – 21h – Fortaleza x Boca Juniors (ARG) (ESPN/Star Plus)
25/4 – 23h – Delfín (EQU) x Internacional (Paramount)
Rodada 4
7/5 – 19h – Nacional (PAR) x Corinthians (ESPN/Star Plus)
7/5 – 21h – Real Tomayapo (BOL) x Internacional (Paramount)
7/5 – 21h30 – Alianza FC (COL) x Cruzeiro (ESPN/Star Plus)
8/5 – 19h — Rayo Zuliano (VEN) x Athletico-PR (Paramount)
8/5 – 21h – Nacional Potosí (BOL) x Fortaleza (ESPN/Star Plus)
8/5 – 21h – Cuiabá x Metropolitanos (VEN) (Paramount)
9/5 – 21h – – Bragantino x Racing (ARG) (Paramount)
Rodada 5
14/5 – 21h30 – Corinthians x Argentinos Juniors (ARG) (SBT e Paramount)
15/5 – 19h – Athletico-PR x Danubio (URU) (ESPN/Star Plus)
15/5 – 21h – Cuiabá x Deportivo Garcilaso (PER) (Paramount)
15/5 – 21h – Boca Juniors (ARG) x Fortaleza (ESPN/Star Plus)
16/5 – 19h – Internacional x Delfín (EQU) (ESPN/Star Plus)
16/5 – 21h – Sportivo Luqueño (PAR) x Bragantino (ESPN/Star Plus)
16/5 – 21h – Cruzeiro x Unión La Calera (CHI) (Paramount)
Rodada 6
28/5 – 19h – Corinthians x Racing (URU) (ESPN/Star Plus)
28/5 – 21h30 – Coquimbo Unido (CHI) x Bragantino (ESPN/Star Plus)
28/5 – 21h30 – Internacional x Belgrano (ARG) (SBT e ESPN/Star Plus)
29/5 – 19h – Lanús (ARG) x Cuiabá (Paramount)
29/5 – 21h – Fortaleza x Sportivo Trinidense (PAR) (Paramount)
30/5 – 21h – Athletico-PR x Sportivo Ameliano (PAR) (ESPN/Star Plus)
30/5 – 21h – Cruzeiro x Universidad Catolica (EQU) (Paramount)
Horário de Brasília