Home Futebol Brasileirão Série D: veja a agenda dos times amazonenses

Brasileirão Série D: veja a agenda dos times amazonenses

Representando o Amazonas, Manauara, Manaus e Princesa de Solimões terão grandes desafios no Brasileirão Série D; saiba mais

Gisele Henriques
MBA em Administração e Marketing, Pós Graduada em Jornalismo Esportivo, graduada em Licenciatura em Artes Visuais, Tecnologia em Marketing e Bacharelado em Administração, é graduanda de Direito e de Jornalismo.

Imagem: Reprodução / Facebook Manaus FC

O Estado do Amazonas tem três representantes no Brasileirão Série D 2024: Manauara, Manaus e Princesa de Solimões, que estão no Grupo A1, que também inclui o Humaitá, Rio Branco-AC, Trem-AP, Porto Velho e São Raimundo-RR.

PUBLICIDADE

O primeiro time amazonense a entrar em campo pelo Campeonato Brasileiro Série D será o Manauara, que estreia no sábado (27); o Robô da Amazônia enfrenta em casa o Rio Branco-AC em sua primeira partida, que inicialmente seria no Estádio Carlos Zamith em Manaus (AM), mas foi alterada a pedido da equipe para ser realizada no Estádio Ismael Benigno, a Colina; a alteração foi confirmada no site da Confederação Brasileira de Futebol (CBF).

Portanto, no sábado (27) Manauara x Rio Branco-AC se enfrentam às 16h, no Estádio Ismael Benigno

PUBLICIDADE

Também estreando no sábado (27) e em casa, o representante de Manacapuru na competição, o Princesa do Solimões, recebe o São Raimundo-RR, às 18h, no Estádio, Gilbertão, em Manacapuru (AM).

Já no domingo( 28), o atual campeão amazonense, Manaus, enfrenta o Trem, no Amapá, à partir das 16h no estádio Zerão, em Macapá (AP).

Abaixo, confira as datas das rodadas seguintes:

PUBLICIDADE

2ª rodada

Sábado (04/05)

  • São Raimundo-RR x Manauara – 17h30 (de Brasília), no estádio Canarinho.
  • Rio Branco-AC x Princesa do Solimões – 19h (de Brasília), no estádio Florestão.

Domingo (05/05)

  • Manaus x Humaitá-AC – 16h30 (de Brasília), no estádio da Colina.

3ª rodada

PUBLICIDADE

Sábado (11/05)

  • Princesa do Solimões x Manaus – 18h (de Brasília), no estádio Gilbertão.

Domingo (12/05)

  • Manauara x Porto Velho-RO – 16h (de Brasília), no estádio Carlos Zamith.

4ª rodada

Sábado (18/05)

PUBLICIDADE
  • Manauara x Princesa do Solimões – 16h (de Brasília), no estádio Carlos Zamith.
  • Porto Velho-RO x Manaus – 16h30 (de Brasília), no estádio Aluízio Ferreira.

5ª rodada

Sábado (25/05)

  • Princesa do Solimões x Porto Velho-RO – 18h (de Brasília), no estádio Gilbertão.

Domingo (26/05)

  • Manaus x Manauara – 16h30 (de Brasília), no estádio da Colina.

6ª rodada

PUBLICIDADE

Sábado (01/06)

  • Manauara x Humaitá-AC – 16h (de Brasília), no estádio Carlos Zamith.
  • São Raimundo-RR x Manaus – 17h30 (de Brasília), no estádio Canarinho.
  • Princesa do Solimões x Trem-AP – 18h (de Brasília), no estádio Gilbertão.

7ª rodada

Sábado (08/06)

  • Trem-AP x Manauara – 15h30 (de Brasília), no estádio Zerão.
  • Humaitá-AC x Princesa do Solimões – 17h (de Brasília), no estádio Florestão.

Domingo (09/06)

PUBLICIDADE
  • Manaus x Rio Branco-AC – 16h30 (de Brasília), no estádio da Colina.