Torcedores | Notícias sobre Futebol, Games e outros esportes

Copa Libertadores da América

Tabelas e Classificação da Copa Libertadores da América 2022


Fase de grupos rodada 2
FaseGrupoRodadaDataHoraMandantePlacarVisitanteLocalCidade
GruposE12/0419:15Boca Juniors2x0Always ReadyLa BomboneraBuenos Aires
GruposG12/0419:15Cerro Porteño3x1ColónGeneral Pablo RojasAssunção
GruposH12/0419:15Universidad Católica2x1Sporting CristalSan Carlos de ApoquindoSantiago
GruposA12/0421:30Palmeiras8x1Independiente PetroleroAllianz ParqueSão Paulo
GruposG12/0421:30Peñarol2x1OlimpiaCampeón del SigloMontevidéu
GruposH12/0421:30Flamengo3x1TalleresMaracanãRio de Janeiro
GruposB13/0419:00Libertad2x1CaracasDefensores del ChacoAssunção
GruposF13/0419:00Colo-Colo2x1Alianza LimaMonumentalSantiago
GruposC13/0421:00Nacional (URU)0x0EstudiantesParque CentralMontevidéu
GruposD13/0421:00Atlético-MG1x1América-MGMineirãoBelo Horizonte
GruposE13/0421:00Corinthians1x0Deportivo CaliNeo Química ArenaSão Paulo
GruposF13/0421:00River Plate2x0FortalezaMonumental de NuñezBuenos Aires
GruposD13/0423:00Independiente del Valle2x2Deportes TolimaBanco GuayaquilQuito
GruposB14/0419:00Athletico-PR1x0The StrongestArena da BaixadaCuritiba
GruposC14/0421:00Vélez Sarsfield2x2BragantinoFortin de LiniersBuenos Aires
GruposA14/0423:00Emelec1x1Deportivo TáchiraGeorge CapwellGuaiaquil

Fase de grupos rodada 1
FaseGrupoRodadaDataHoraMandantePlacarVisitanteLocalCidade
GruposB05/0419:15Caracas0x0Athletico-PROlímpico de la UCVCaracas
GruposG05/0419:15Olimpia0x0Cerro PorteñoDefensores del ChacoAssunção
GruposG05/0419:15Colón2x1PeñarolCementerio de ElefantesSanta Fe
GruposE05/0421:30Always Ready2x0CorinthiansHernando SilesLa Paz
GruposE05/0421:30Deportivo Cali2x0Boca JuniorsDeportivo CaliPalmira
GruposH05/0422:00Sporting Cristal0x2FlamengoEstadio NacionalLima
GruposC06/0419:00Bragantino2x0Nacional (URU)Nabi Abi ChedidBragança Paulista
GruposD06/0419:00América-MG0x2Independiente del ValleIndependênciaBelo Horizonte
GruposH06/0419:00Talleres1x0Universidad CatólicaMario Alberto KempesCórdoba
GruposA06/0421:00Deportivo Táchira0x4PalmeirasPueblo NuevoSan Cristóbal
GruposD06/0421:00Deportes Tolima0x2Atlético-MGManuel Murillo ToroIbagué
GruposF06/0421:00Alianza Lima0x1River PlateEstadio NacionalLima
GruposA06/0423:00Independiente Petrolero1x1EmelecEstadio Olímpico PatriaSucre
GruposF07/0419:00Fortaleza1x2Colo-ColoCastelãoFortaleza
GruposC07/0421:00Estudiantes4x1Vélez SarsfieldTierra de CampeonesLa Plata
GruposB07/0423:00The Strongest1x1LibertadHernando SilesLa Paz

Terceira fase volta
FaseGrupoRodadaDataHoraMandantePlacarVisitanteLocalCidade
3ª FaseVolta15/0321:30Barcelona (EQU)0x0América-MGEl MonumentalGuaiaquil
3ª FaseVolta16/0319:15Estudiantes1x0Everton (CHI)Tierra de CampeonesLa Plata
3ª FaseVolta16/0321:30Olimpia2x0FluminenseDefensores del ChacoAssunção
3ª FaseVolta17/0321:30The Strongest2x1Universidad Católica (EQU)Hernando SilesLa Paz

Terceira fase ida
FaseGrupoRodadaDataHoraMandantePlacarVisitanteLocalCidade
3ª FaseIda08/0321:30América-MG0x0Barcelona (EQU)IndependênciaBelo Horizonte
3ª FaseIda09/0319:15Everton (CHI)0x1EstudiantesEstadio SausalitoViña del Mar
3ª FaseIda09/0321:30Fluminense3x1OlimpiaNilton SantosRio de Janeiro
3ª FaseIda10/0321:30Universidad Católica (EQU)0x0The StrongestOlímpico AtahualpaQuito

Segunda fase volta
FaseGrupoRodadaDataHoraMandantePlacarVisitanteLocalCidade
2ª FaseVolta01/0319:15Monagas1x0Everton (CHI)MonumentalMaturín
2ª FaseVolta01/0321:30Fluminense2x0MillonariosSão JanuárioRio de Janeiro
2ª FaseVolta01/0321:30The Strongest3x0Plaza ColoniaHernando SilesLa Paz
2ª FaseVolta02/0319:15Universidad Católica (EQU)2x0BolívarOlímpico AtahualpaQuito
2ª FaseVolta02/0319:15Guaraní2x3América-MGDefensores del ChacoAssunção
2ª FaseVolta02/0321:30Estudiantes2x0Audax ItalianoTierra de CampeonesLa Plata
2ª FaseVolta02/0321:30Universitario0x1Barcelona (EQU)Estadio NacionalLima
2ª FaseVolta03/0321:30Nacional (COL)1x1OlimpiaEl AtanasioMedellín

Segunda fase ida
FaseGrupoRodadaDataHoraMandantePlacarVisitanteLocalCidade
2ª FaseIda22/0219:15Everton (CHI)3x0MonagasEstadio SausalitoViña del Mar
2ª FaseIda22/0221:30Millonarios1x2FluminenseEl CampínBogotá
2ª FaseIda22/0221:30Plaza Colonia2x0The StrongestCentenarioMontevidéu
2ª FaseIda23/0219:15Bolívar1x1Universidad Católica (EQU)Hernando SilesLa Paz
2ª FaseIda23/0219:15América-MG0x1GuaraníIndependênciaBelo Horizonte
2ª FaseIda23/0221:30Audax Italiano1x0EstudiantesEl TenienteRancagua
2ª FaseIda23/0221:30Barcelona (EQU)2x0UniversitarioEl MonumentalGuaiaquil
2ª FaseIda24/0221:30Olimpia3x1Nacional (COL)Defensores del ChacoAssunção

Primeira fase volta
FaseGrupoRodadaDataHoraMandantePlacarVisitanteLocalCidade
1ª FaseVolta15/0221:30Barcelona (EQU)0x0Montevideo City TorqueEl MonumentalGuaiaquil
1ª FaseVolta16/0219:15Bolívar4x0Deportivo LaraHernando SilesLa Paz
1ª FaseVolta16/0221:30Olimpia2x0Universidad César VallejoManuel FerreiraAssunção

Primeira fase ida
FaseGrupoRodadaDataHoraMandantePlacarVisitanteLocalCidade
1ª FaseIda08/0221:30Montevideo City Torque1x1Barcelona (EQU)CentenarioMontevidéu
1ª FaseIda09/0219:15Deportivo Lara2x3BolívarEstádio Metropolitano de LaraCabudare
1ª FaseIda09/0221:30Universidad César Vallejo0x1OlimpiaMansicheTrujillo

Tabelas e Classificação da Copa Libertadores da América 2021


Final
FaseGrupoRodadaDataHoraMandantePlacarVisitanteLocalCidadeLinks
FinalFinalFinal27/1117:00Palmeiras

6'(1ºT) Raphael Veiga

1'(1ªP) Deyverson

1x1Flamengo

26'(2ºT) Gabriel

CentenarioMontevidéu

Semifinais
FaseGrupoRodadaDataHoraMandantePlacarVisitanteLocalCidadeLinks
SemiS2Volta28/0921:30Atlético-MG

6'(2ºT) Vargas

1x1Palmeiras

22'(2ºT) Dudu

MineirãoBelo Horizonte
SemiS1Volta29/0921:30Barcelona (EQU)0x2Flamengo

17'(1ºT) Bruno Henrique

4'(2ºT) Bruno Henrique

El MonumentalGuaiaquil

Grupo A
PosTimePGJVEDGPGCSG%
1Palmeiras1565012071383
2Defensa y Justicia96231118350
3Independiente del Valle56123811-327
4Universitario46114619-1322

Grupo B
PosTimePGJVEDGPGCSG%
1Internacional106312125755
2Olimpia963031314-150
3Deportivo Táchira963031417-350
4Always Ready76213811-338

Grupo C
PosTimePGJVEDGPGCSG%
1Barcelona (EQU)136411103772
2Boca Juniors10631262455
3Santos6620489-133
4The Strongest66204414-1033

Grupo D
PosTimePGJVEDGPGCSG%
1Fluminense116321107361
2River Plate9623177050
3Junior7614166038
4Santa Fe3603347-316

Grupo E
PosTimePGJVEDGPGCSG%
1Racing14642092777
2São Paulo11632192761
3Sporting Cristal46114310-722
4Rentistas3603329-716

Grupo F
PosTimePGJVEDGPGCSG%
1Argentinos Juniors12640273466
2Universidad Católica9630366050
3Nacional (URU)8622289-144
4Nacional (COL)5612369-327

Grupo G
PosTimePGJVEDGPGCSG%
1Flamengo126330149566
2Vélez Sarsfield106312108255
3LDU862221513244
4Unión La Calera26024817-911

Grupo H
PosTimePGJVEDGPGCSG%
1Atlético-MG1665101531288
2Cerro Porteño10631245-155
3América de Cali4611459-422
4Deportivo La Guaira3603329-716