Torcedores | Notícias sobre Futebol, Games e outros esportes

Copa São Paulo, Florida Cup e mais: saiba quais são os jogos deste sábado (18)

Dia será de jogos de pré-temporada, estaduais, Copa São Paulo e também partidas na Europa

Bruno Romão
24 anos, jornalista formado pela Universidade Estadual da Paraíba, amante da escrita, natural de Campina Grande e um completo apaixonado por futebol. Contato: bruno.romao.nascimento@gmail.com

Crédito: Divulgação/CBF

Após o fim das férias, algumas competições em todo território nacional voltam neste sábado (18). Além disso, a Copinha segue a todo vapor, com jogos das quartas de final. Para completar o ”cardápio”, haverá duelos da Florida Cup e também de campeonatos no Velho Continente.

Você conhece o canal do Torcedores no YouTube? Clique e se inscreva!
Siga o Torcedores também no Instagram

Dessa forma, veja abaixo os principais jogos de hoje que vão prometem agitar os gramados em todo o planeta.

COPA SÃO PAULO

VASCO x GRÊMIO (17H)

OESTE x SÃO PAULO (21H45)

CAMPEONATO CARIOCA

FRIBURGUENSE x AMÉRICA-RJ (15H)

AMERICANO-RJ x NOVA IGUAÇU

MACAÉ x FLAMENGO (16H)

MADUREIRA x PORTUGUESA (16H)

RESENDE x BOAVISTA-RH (16H30)

VOLTA REDONDA x BOTAFOGO (18H)

CAMPEONATO PERNAMBUCANO

SANTA CRUZ x PETROLINA (19H)

CENTRAL x RETRÔ (20H)

FLORIDA CUP

NY CITY x PALMEIRAS (16H)

ATLÉTICO NACIONAL x CORINTHIANS (19H30)

CAMPEONATO PARANAENSE

UNIÃO x ATHLETICO PARANAENSE (17H)

CAMPEONATO CEARENSE

FLORESTA x PACAJUS (15H30)

ATLÉTICO-CE x GUARANY DE SOBRAL (16H30)

CAMPEONATO ESPANHOL

LEVANTE x ALAVÉS (09H)

REAL MADRID x SEVILLA (12H)

OSASUNA x VALLADOLID (14H30)

EIBAR x ATLÉTICO DE MADRID (17H)

CAMPEONATO INGLÊS

WATFORD x TOTTENHAM (09H30)

ARSENAL x SHEFFIELD UNITED (12H)

BRIGHTON x ASTON VILLA (12H)

WEST HAM x EVERTON (12H)

SOUTHAMPTON x WOLVERHAMPTON (12H)

NORWICH x BOURNEMOUTH (12H)

MANCHESTER CITY x CRYSTAL PALACE (12H)

NEWCASTLE x CHELSEA (14H30)

CAMPEONATO ITALIANO

LAZIO x SAMPDORIA (11H)

SASSUOLO x TORINO (14H)

NAPOLI x FIORENTINA (16H45)

COPA DA FRANÇA (JOGOS DO TIME DA LIGUE 1)

NICE x RED STAR (09H)

GONFREVILLE x LILLE (11H)

PARIS FC x SAINT-ÉTIENNE (14H)

SOYAUX x STRASBOURG (14H)

NANTES x LYON (16H55)

CAMPEONATO ALEMÃO

MAINZ x FREIBURG (11H30)

FORTUNA DUSSELDORF x WERDER BREMEN (11H30)

HOFFENHEIN x EINTRACHT FRANKFURT (11H30)

AUGSBURG x BORUSSIA DORTMUND (11H30)

COLONIA x WOLFSBURG (11H30)

RB LEIPZIG x UNION BERLIN (14H30)

SUL-AMERICANO SUB-23

EQUADOR x CHILE (20H)

COLÔMBIA x ARGENTINA (22H30)

LEIA MAIS