Série C: CBF oficializa datas e horários dos jogos das nove primeiras rodadas; veja

Série C será disputada por 20 times, entre agosto de 2020 e janeiro de 2021

Octávio Almeida Jr
Jornalista graduado pela Universidade da Amazônia (UNAMA), 27 anos.Repórter de campo pela Rádio Unama FM em duas finais de Campeonato Paraense (anos 2016 e 2017).

Crédito: Lucas Figueiredo/CBF

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) divulgou, nesta quarta-feira (22), o calendário detalhado das primeiras nove rodadas do Brasileirão Série C 2020.

A rodada inaugural da competição será disputada entre os dias 8, 9 e 10 de agosto. O Brasileirão Série B será disputada até janeiro de 2021.

Siga o Torcedores no Facebook para acompanhar as melhores notícias de futebol, games e outros esportes

Acompanhe as notícias do seu time pelo Facebook

Veja a seguir o calendário da Série C divulgado pela CBF:

Rodada 1

8 de agosto

  • São José x São Bento – às 15h
  • Ituano x Tombense – às 16h
  • Brusque x Ypiranga – às 17h
  • Paysandu x Santa Cruz – às 17h
  • Manaus x Vila Nova – às 19h

9 de agosto

  • Treze-PB x Imperatriz – às 16h
  • Jacuipense x Remo – às 18h
  • Ferroviário – às 20h

10 de agosto

  • Boa Esporte x Volta Redonda – às 18h
  • Londrina x Criciúma – às 20h

 

Rodada 2

13 de agosto

  • São Bento x Brusque – às 20h
  • Santa Cruz x Treze – às 20h

15 de agosto

  • Tombense x São José – às 16h
  • Vila Nova x Paysandu – às 17h
  • Criciúma x Boa Esporte – às 17h
  • Imperatriz x Jacuipense – às 19h

16 de agosto

  • Ypiranga x Londrina – às 16h
  • Remo x Ferroviário – às 18h

17 de agosto

  • Botafogo-PB x Manaus – às 20h
  • Volta Redonda x Ituano – às 20h

Rodada 3

20 de agosto

  • São José x Brusque – às 20h

21 de agosto

  • Ferroviário x Vila Nova – às 20h

22 de agosto

  • Jacuipense x Manaus – às 15h
  • Volta Redonda x Tombense – às 16h
  • Paysandu x Treze-PB – às 17h

23 de agosto

  • Ituano x Londrina – às 16h
  • Boa Esporte x Ypiranga – às 16h
  • Botafogo-PB x Santa Cruz – às 18h

24 de agosto

  • Criciúma x São Bento – às 20h
  • Imperatriz x Remo – às 20h

Rodada 4

27 de agosto

  • Brusque x Ituano – às 20h

28 de agosto

  • Jacuipense x Botafogo-PB – às 20h

29 de agosto

  • São José x Volta Redonda – às 15h
  • Tombense x Criciúma – às 17h
  • Manaus x Paysandu – às 17h

30 de agosto

  • São Bento x Ypiranga – às 16h
  • Londrina x Boa Esporte – às 16h
  • Remo x Vila Nova – às 18h
  • Treze x Ferroviário – às 20h

31 de agosto

  • Santa Cruz x Imperatriz – às 20h

 

Rodada 5

3 de setembro

  • Criciúma x Volta Redonda – às 20h

4 de setembro

  • Londrina x São Bento – 20h

5 de setembro

  • Ituano x São José – às 16h
  • Vila Nova x Santa Cruz – às 17h

6 de setembro

  • Ypiranga x Tombense – às 15h30
  • Boa Esporte x Brusque – às 16h
  • Treze x Remo – às 18h
  • Ferroviário – às 20h

7 de setembro

  • Imperatriz x Botafogo-PB – às 20h
  • Paysandu x Jacuipense – às 20h

 

Rodada 6

10 de setembro

  • Volta Redonda x Ypiranga – às 20h

11 de setembro

  • Botafogo-PB x Vila Nova – 20h

12 de setembro

  • São José x Boa Esporte – 15h
  • Tombense x São Bento – 16h
  • Brusque x Londrina – 17h
  • Paysandu x Imperatriz – 17h

13 de setembro

  • Jacuiense x Ferroviário – 16h
  • Santa Cruz x Remo – 18h

14 de setembro

  • Manaus x Treze – às 20h
  • Ituano x Criciúma – às 20h

Rodada 7

17 de setembro

  • Londrina x São José – às 20h

19 de setembro

  • Treze x Jacuipense – às 15h
  • Manaus x Santa Cruz – às 17h
  • Vila Nova x Imperatriz – às 17h

20 de setembro

  • Brusque x Tombense – às 16h
  • São Bento x Volta Redonda – às 16h
  • Boa Esporte x Ituano – às 16h
  • Remo x Botafogo-PB – às 18h
  • Ypiranga x Criciúma – às 20h

21 de setembro

  • Ferroviario x Paysandu – às 20h

Rodada 8

25 de setembro

  • Volta Redonda x Brusque – às 20h
  • Tombense x Londrina – às 20h

26 de setembro

  • Botafogo-PB x Paysandu – às 17h
  • Vila Nova x Treze – às 19h

27 de setembro

  • Ypiranga x Ituano – às 15h30
  • Criciúma x São José – às 16h
  • São Bento x Boa Esporte – às 16h
  • Remo x Manaus – às 18h

28 de setembro

  • Santa Cruz x Jacuipense – às 20h
  • Imperatriz x Ferroviário – às 20h

 

Rodada 9

1 de outubro

  • Brusque x Criciúma – às 20h

2 de outubro

  • Ituano x São Bento – às 20h

3 de outubro

  • São José x Ypiranga – às 15h
  • Manaus x Imperatriz – às 17h
  • Treze x Botafogo – às 17h

4 de outubro

  • Boa Esporte x Tombense – às 16h
  • Londrina x Volta Redonda – às 16h
  • Paysandu x Remo – às 20h

5 de outubro

  • Ferroviário x Santa Cruz – às 20h
  • Jacuipense x Vila Nova – às 20h

 

Leia também:

Série C 2020: DAZN negocia transmissão de jogos na TV aberta