Copa do Brasil, Brasileirão e finais de Estaduais: veja quais são os jogos desta quarta (26)

O dia está cheio de jogos decisivos no Brasil e na Europa

Marcel Thomé
Colaborador do Torcedores.com

Crédito: Lucas Merçon/Fluminense FC

A quarta-feira (26) está recheada de jogos importantes tanto no Brasil quanto na Europa, que já tem reinício de várias competições mesmo apenas três dias após a final da Liga dos Campeões, vencida pela Bayern de Munique.

Siga o Torcedores no Facebook para acompanhar as melhores notícias de futebol, games e outros esportes

No Brasil, a Copa do Brasil prossegue com mais cinco importantes jogos, todos decisivos e valendo classificação à quarta fase do torneio mata-mata. O Brasileirão tem também duas partidas importantes com São Paulo x Athletico e Corinthians x Fortaleza. Enquanto as finais do Mineiro e do Gaúcho começam a ser disputadas, e o Brasileirão feminino também está de volta com três partidas.

Na Europa, a Liga dos Campeões está de volta com a fase de classificação, enquanto a versão feminina vive sua etapa final.

Veja todos os jogos desta quarta-feira (26)

Copa do Brasil – 3ª fase

América-RN x Juventude – 16h – Arena das Dunas (RN)
CRB x Cruzeiro – 16h – estádio Rei Pelé (AL)
Paraná x Botafogo – 19h – estádio Durival Britto (PR)
Vitória x Ceará – 21h30 – estádio Barradão (BA)
Goiás x Vasco – 21h30 – estádio Hailé Pinheiro

Brasileirão 

São Paulo x Athletico – 19h – Morumbi (SP) – 11ª rodada
Corinthians x Fortaleza – 21h30 – Arena Corinthians (SP) – 5ª rodada

Campeonato Gaúcho (final)

Caxias x Grêmio – 21h30 – Centenário (RS) – ida

Campeonato Mineiro (final)

Atlético-MG x Tombense – 21h30 – Mineirão (MG) – ida

Paulista Série A-2 (14ª rodada)

Monte Azul x Portuguesa Santista – 15h – Monte Azul
Votuporanguense x São Caetano – 15h – Lins
Atibaia x Rio Claro – 15h – Diadema
Sertãozinho x Taubaté – 15h – Setãozinho
São Bernardo x XV de Piracicaba – 15h – São Bernardo do Campo
Portuguesa x Juventus – 15h – São Paulo

Brasileirão – feminino (5ª rodada)

Santos x Audax – 14h – Vila Belmiro (SP)
Internacional x Flamengo – 15h30 – Sesc Campestre (RS)
Corinthians x Ferroviária – 19h30 – Parque São Jorge (SP)

Liga dos Campeões – Fase preliminar – Masculino

AZ Alkmaar  x Viktoria Plzen – 11h30
NK Celje x Molde – 13h
Qarabag x FC Sheriff – 13h
Suduva x Maccabi Tel Aviv – 13h
NK Lokomotiva x Rapid Wien – 14h
Ludogorets x Midtjylland – 14h30
Cluj x Dinamo Zagreb – 15h
Dinamo Brest x FK Sarajevo – 15h
Légia Varsóvia x Omonia Nicosia – 15h
Young Boys x Klaksvik – 15h15
Celtic x Ferencvaros – 15h45

Liga Europa – Fase preliminar

Progres Niederkorn x Zeta – 13h30

Liga dos Campeões – Feminino

PSG x Olympique de Marselha – 15h

Major League Soccer (MLS)

Orlando City x Nashville – 20h30

LEIA MAIS: