Conmebol TV: quanto custa, como é o acordo com a Band e onde é possível assistir

 

Marcel Thomé
Colaborador do Torcedores.com.

Crédito: Divulgação/Conmebol

A Conmebol, entidade que comanda o futebol sul-americano, revelou os detalhes do acordo que assinou com a Band para a criação de seu canal pay-per-view no Brasil para transmitir os jogos da Copa Libertadores, Copa Sul-Americana e Recopa: o Conmebol TV.

A criação do novo canal não era uma ambição da Conmebol para essa temporada, mas a rescisão de contrato com a Globo na TV aberta e SporTV na TV fechada fez a entidade apressar o “surgimento” da ferramenta – os jogos exibidos pelo Fox Sports e pelo Facebook não serão transmitidos no Conmebol TV.

Siga o Torcedores no Facebook para acompanhar as melhores notícias de futebol, games e outros esportes

Assim, a entidade, que já era a responsável por todas as transmissões de suas competições, assinou um acordo com o Bandsports para que o canal passe a oferecer tanto a produção quanto a programação para as partidas.

O preço definido para ter os jogos da Conmebol TV será de R$ 39,90 e estará disponível apenas para os assinantes das grades de canais NET/Claro e Sky por enquanto. O contrato com as operadoras tem duração inicial até 2022.

Confira os jogos a fase de grupos que serão mostrados pelo Conmebol TV:

3ª Rodada:

15/09 – Terça-feira – 19h15 – Jorge Wilstermann (BOL) x Athletico Paranaense

15/09 – Terça-feira – 21h30 – Binacional (PER) x LDU (EQU)

15/09 – Terça-feira – 21h30 – Santos x Olimpia (PAR)

16/09 – Quarta-feira – 19h15 – Estudiantes de Mérida (VEN) x Alianza Lima (PER)

16/09 – Quarta-feira – 21h30 – Universidad Catolica (CHI) x Grêmio

16/09 – Quarta-feira – 21h30 – Independiente Medellin (COL) x Caracas (VEN)

17/09 – Quinta-feira – 17h – Racing Club (ARG) x Nacional (URU)

4ª Rodada:

22/09 – Terça-feira – 19h15 – Tigre (ARG) x Bolívar (BOL)

22/09 – Terça-feira – 19h15 – Estudiantes de Mérida (VEN) x Nacional (URU)

22/09 – Terça-feira – 21h30 – LDU (EQU) x São Paulo

22/09 – Terça-feira – 21h30 – Binacional (PER) x River Plate (ARG)

23/09 – Quarta-feira – 19h15 – Caracas (VEN) x Libertad (PAR)

23/09 – Quarta-feira – 21h30 – Internacional x Grêmio

23/09 – Quarta-feira – 21h30 – Alianza Lima (PER) x Racing Club (ARG)

5ª Rodada: 

29/09 – Terça-feira – 19h15 – Grêmio x Universidad Catolica (CHI)

29/09 – Terça-feira – 21h30 – Athletico Paranaense x Jorge Wilstermann (BOL)

30/09 – Quarta-feira – 19h15 – Nacional (URU) x Racing Club (ARG)

30/09 – Quarta-feira – 19h15 – Caracas (VEN) x Independiente Medellin (COL)

30/09 – Quarta-feira – 21h30 – Junior Barranquilla (COL) x Barcelona (EQU)

30/09 – Quarta-feira – 21h30 – Alianza Lima (PER) x Estudiantes de Mérida (VEN)

30/09 – Quarta-feira – 21h30 – Flamengo x Independiente del Valle (EQU)

6ª Rodada:

20/10 – Terça-feira – 19h15 – Santos x Defensa y Justicia (ARG)

20/10 – Terça-feira – 21h30 – Colo Colo (CHI) x Jorge Wilstermann (BOL)

20/10 – Terça-feira – 21h30 – River Plate (ARG) x LDU (EQU)

21/10 – Quarta-feira – 19h15 – Racing Club (ARG) X Estudiantes de Mérida (VEN)

21/10 – Quarta-feira – 21h30 – Independiente del Valle (EQU) x Barcelona (EQU)

21/10 – Quarta-feira – 21h30 – Flamengo x Junior Barranquilla (COL)

LEIA MAIS: