Copa Sul-Americana: veja como ficaram os confrontos das oitavas de final

Bahia disputa uma vaga nas oitavas da Copa Sul-Americana nesta quinta

Marcel Thomé
Colaborador do Torcedores.com

Crédito: Divulgação/Conmebol

A Copa Sul-Americana definiu nesta quinta-feira (5) os seis últimos classificados às oitavas de final da competição. Unión Santa Fe, Coquimbo, Bahia, Independiente, Junior Barranquilla e Universidad Católica se juntam a Defensa y Justicia, Lanús, River Plate-URU, Fênix, Vasco, Vélez Sarsfield e Deportivo Cali, Bolívar, Huancayo e Unión La Calera e estão garantidos na próxima fase da competição.

Os únicos brasileiros ainda na disputa são Vasco e Bahia, que conseguiram a classificação ao eliminarem Caracas, da Venezuela, e Melgar, do Peru, respectivamente. O time carioca encara o Defensa y Justicia, enquanto o Esquadrão de Aço vai enfrentar o Unión Santa Fe, dois duelos Brasil x Argentina.

O São Paulo, um dos times considerados favoritos ao título na competição, caiu diante do Lanús mesmo com vitória por 4 a 3, na última quarta-feira (4) no Morumbi, já que no jogo de ida, na Argentina, havia sido derrotado por 3 a 2.

Está em dúvida sobre qual curso de faculdade escolher?

Veja como ficaram os confrontos das oitavas da Copa Sul-Americana:

Fênix x Independiente

Bolívar x Lanús

River Plate-URU x Universidad Católica

Vélez Sarsfield x Deportivo Cali

Quem chega e quem sai dos clubes?

 

Bahia x Unión Santa Fe

Defensa y Justicia x Vasco

Junior Barranquila x Unión La Calera

Coquimbo x Huancayo

Confira os jogos de volta da 2ª fase da Copa Sul-Americana:

TERÇA (3)

Bolívar* 3 x 0 Audax Italiano
Tolima 1 x 1 Unión La Calera*
Liverpool 1 x 2 Huancayo*

QUARTA (4)

Defensa y Justicia* 1 x 1 Sportivo Luqueño
São Paulo 4 x 3 Lanús* 
River Plate-URU* 3 x 1 Atlético Nacional
Huachipato 1 x 1 Fênix*
Caracas 0 x 0 Vasco
Peñarol 1 x 1 Vélez Sarsfield*
Deportivo Cali* 1 (5) x (4) 2 Millonarios

QUINTA (5)

Emelec 1 x 2 Unión Santa Fe*
Estudiantes de Mérida 0 x 2 Coquimbo Unido*
Atlético Tucumán 1 x 1 Independiente*
Universidad Católica* 2 x 1 Sol de América
Bahia* 4 x 0 Melgar 
Junior Barranquilla* 0 x 0 Plaza Colônia

*Time classificado

LEIA MAIS: