Torcedores – Notícias Esportivas

Copa do Brasil 2021: definidos todos os classificados à 2ª fase; veja os confrontos

Cinco jogos atrasados foram disputados nesta semana e os duelos da 2ª fase da Copa do Brasil já estão definidos

Marcel Rauen
Jornalista e assessor de imprensa

Crédito: Divulgação/CBF

A Copa do Brasil enfim tem definidos todos os clubes classificados para a segunda fase após a vitória do CRB contra o Goianésia, por 3 a 2, jogo disputado na tarde deste sábado (27), em Mesquita (RJ).

Além do CRB, conseguiram a classificação nesta semana Santa Cruz, Manaus, Ferroviário e Avaí.

Desta forma, todos os 20 confrontos da segunda fase da competição estão definidos, com datas e horários já revelados pela Confederação Brasileira de Futebol (CBF). Os duelos são disputados em jogo único.

VEJA TAMBÉM: Mercado da bola 2021: veja as principais contratações confirmadas nesta semana

Um dos jogos da segunda fase da Copa do Brasil já foi antecipado e disputado na última sexta (26). O Corinthians eliminou o Retrô-PE, nos pênaltis, após empate por 1 a 1, no tempo normal e já está classificado para a próxima etapa do torneio.

A terceira fase terá também as presenças dos times brasileiros que disputam a Libertadores (Atlético-MG, Internacional, Flamengo, Palmeiras, São Paulo, Fluminense, Grêmio, Santos), além do nono colocado do Brasileirão (Athletico Paranaense), dos campeões da Série B (Chapecoense), da Copa do Nordeste (Ceará) e da Copa Verde (Brasiliense).

Veja os confrontos da 2ª fase da Copa do Brasil 2021:

26/03 (sexta-feira)

Corinthians 1 (5) x (3) 1 Retrô – duelo já disputado

01/04 (quinta-feira)

20h: Luverdense x Red Bull Bragantino

06/04 (terça-feira)

19h: Coritiba x Operário-PR

21h30: Fortaleza x Ypiranga-RS

07/04 (quarta-feira)

16h: Picos-PI x Boavista-RJ

16h: Juazeirense x Volta Redonda

19h: Vitória x Rio Branco-ES

21h30: Bahia x Manaus

21h30: Tombense x Vasco

08/04 (quinta-feira)

19h: Criciúma x Ponte Preta

21h30: Vila Nova-GO x Juventude

13/04 (terça-feira)

16h30: Cianorte x Santa Cruz

19h: Paysandu x CRB

21h30: CSA x Remo

14/04 (quarta-feira)

19h: América-MG x Ferroviário

21h30: ABC x Botafogo

21h30: América-RN x Cruzeiro

15/04 (quinta-feira)

16h30: Avaí x Cascavel

19h: 4 de Julho-PI x Cuiabá

21h30: Joinville x Atlético-GO

LEIA MAIS: