Torcedores | Notícias sobre Futebol, Games e outros esportes

Confira a programação de TV das Olimpíadas neste domingo (01/08)

O Brasil pode ganhar medalha com Bruno Fratus na final dos 50m livre na natação, com Rebeca Andrade na final do salto na ginástica artística e na vela

Marjoriê Cristine
Colaborador do Torcedores

Crédito: Jonne Roriz/COB

A virada do sábado (31/07) para domingo (01/08) promete trazer medalhas para o Brasil nas Olimpíadas. A primeira chance de pódio será com Bruno Fratus, que vai disputar a final dos 50 metros livre, a partir das 22h30. A decisão terá transmissão ao vivo da Globo, Sportv2 e BandSports.

Logo depois, a seleção masculina de vôlei encara a França para decidir se vai passar em primeiro ou segundo lugar no grupo. A partida será transmitida pela Globo, Sportv e BandSports a partir das 23h00.

+Olimpíadas de Tóquio 2020: Confira o quadro de medalhas completo

Mas preparem o coração porque Rebeca Andrade estará em ação nos Jogos Olímpicos! A medalhista de prata no individual geral tenta a sua segunda medalha em Tóquio 2020, desta vez, no salto. A competição está marcada para 5h52 (de Brasília).

Mas um pouco antes, às 5h (de Brasília), Caio Souza disputa a final do solo masculino. A Globo, Sportv2 e BandSports transmitem ao vivo as provas na ginástica artística.

Confira a programação de TV na noite de sábado (31/07) e domingo (01/08)

Sábado, 31 de julho de 2021
19h45 – HIPISMO: CCE por equipes e Individual – misto (Sportv4 e BandSports)
21h00 – VÔLEI DE PRAIA: Bansley e Brandi (CAN) x Claes e Sponcil (EUA) – Oitavas de final no feminino (Sportv2)
21h00 – VÔLEI DE PRAIA: Polônia x Canadá – Oitavas de final no masculino (Sportv4)
21h10 – ATLETISMO: Classificatória do Lançamento de martelo – feminino (Sportv3 e BandSports)
21h40 – ATLETISMO: Classificatória dos 3000m com obstáculos – feminino (Sportv3 e BandSports)
21h50- ATLETIMSMO: Classificatória em Salto em distância – feminino (Sportv3 e BandSports)
22h00 – TÊNIS DE MESA: Hong Kong x Brasil – Equipe feminina (Sportv4)
22h30 – NATAÇÃO: Final dos 50m livre – masculino – com Bruno Fratus(Globo, Sportv2 e BandSports)
22h35 – ATLETISMO: Classificatória do Arremesso de peso – feminino (Globo, Sportv3 e BandSports)
22h37 – NATAÇÃO: Final dos 50m livre – feminino (Globo, Sportv2 e BandSports)
22h44 – NATAÇÃO: Final dos 1500m livre – masculino (Globo, Sportv2 e BandSports)
22h45 – ATLETISMO: Classificarória dos 400m rasos – masculino (Globo, Sportv3 e BandSports)
23h00 – VÔLEI: Brasil x França – 5ª rodada da Fase de Grupos no masculino (Globo, Sportv e BandSports)
23h00 – LUTA OLÍMPICA: Competições no masculino e feminino (Globo e Sportv4)
23h15 – NATAÇÃO: Final do Revezamento 4x100m medley – feminino (Globo, Sportv2 e BandSports)
23h36 – NATAÇÃO: Final do Revezamento 4x100m medley- masculino (Globo, Sportv2 e BandSports)

DOMINGO – 01 de agosto de 2021
00h15 – VELA: Classe 470 masculino (Sportv3 e BandSports)
00h51 – BOXE – Eliminatórias meio-pesados masculino (Sportv2)
01h06 – BOXE: Eliminatórias peso-superpesado masculino (Sportv2)
02h20 – VÔLEI: Atletas da Rússia x Tunísia – 5ª rodada da Fase de Grupos masculino (Sportv)
02h30 – VELA: Classe Laser – masculino (Sportv3)
02h30 – TÊNIS DE MESA: Brasil x Sérvia – por equipes no masculino (Globo e Sportv4)
03h00 – SALTOS ORNAMENTAIS: Trampolim de 3m – Feminino (Sportv2)
03h00 – TÊNIS: Alexsander Zverev (GER) x (ROC) Karen Kachanov Tênis – Simples M Sportv 4
04h20 – VÔLEI: Itália x Venezuela – 5ª rodada da Fase de Grupos (Sportv)
05h00 – GINÁSTICA ARTÍTISCA – Final do Solo (masculino) – Caio Souza (Globo, Sportv2 e BandSports)
05h00 – BASQUETE: Espanha x Eslovênia – Fase de Grupos no masculino (Sportv3)
05h52 – GINÁSTICA ARTÍSTICA: Final do Salto (feminino) – Rebeca Andrade (Globo, Sportv2 e BandSports)
06h00 – BOXE: Quartas de final dos pesos meio-médio, médio, meio-pesado e superpesado – masculino (Sportv4)
06h18 – BOXE: Hebert Conceição(BRA) x Abilkhan Amankul(KAZ) – Quartas de final no peso-médio masculino (Globo, Sportv e BandSports)
06h45 – GINÁSTICA ARTÍSTICA: Final do Cavalo com alças – masculino (Globo, Sportv2 e BandSports)
07h00 – HANDEBOL – Alemanha x Brasil – 5ª rodada da Fase de Grupos no masculino (Sportv3 e BandSports)
07h10 – ATLETISMO: Salto em altura masculino (Globo e Sportv)
07h00 – GINÁSTICA ARTÍSTICA: Final das barras assimétricas – feminino (Globo, Sportv2 e BandSports)
07h15 – ATLETISMO: Semifinal dos 100m rasos masculino (Globo e Sportv)
07h30 – TÊNIS DE MESA: Oitavas de final por equipes – masculino (Sportv4)
07h45 – ATLETISMO: 100m com barreiras Atletismo F Globo Sportv e BandSports
08h20 – ATLETISMO: Classificatória do Salto triplo feminino (Globo, Sportv e BandSports)
08h25 – ATLETISMO: Final do 800 m rasos masculino (Globo, Sportv e BandSports)
09h00 Vôlei de Praia – Oitavas de final Vôlei de Praia M Sportv 2
09h00 Vôlei de Praia – Oitavas de final Vôlei de Praia F Sportv 2
09h05 – ATLETISMO: 400m com barreiras no masculino (Globo, Sportv e BandSports)
09h30 – HANDEBOL: Dinamarca x Suécia – 5ª rodada da Fase de Grupos no masculino (Sportv2)
09h50 – ATLETISMO: Final dos 100 m rasos masculino (Globo, Sportv e BandSports)
10h00 – VÔLEI: Estados Unidos x Argentina – 5ª rodada Fase de Grupos no masculino (Sportv4 e BandSports)