Torcedores | Notícias sobre Futebol, Games e outros esportes

Olimpíadas de Tóquio 2020: Confira o quadro de medalhas completo

Quadro de medalhas dos Jogos Olímpicos de Tóquio 2020:

Redacao Torcedores
Colaborador do Torcedores

Crédito: Chris Graythen/Getty Images


Tabela
PosPaísOuroPrataBronzeTotal
1Estados Unidos394133113
2China38321888
3Japão27141758
4Grã-Bretanha22212265
5Comitê Olímpico Russo20282371
6Austrália1772246
7Holanda10121436
8França10121133
9Alemanha10111637
10Itália10102040
11Canadá761124
12Brasil76821
13Nova Zelândia76720
14Cuba73515
15Hungria67720
16Coreia do Sul641020
17Polônia45514
18República Tcheca44311
19Quênia44210
20Noruega4228
21Jamaica4149
22Espanha38617
23Suécia3609
24Suíça34613
25Dinamarca34411
26Croácia3328
27Irã3227
28Sérvia3159
29Bélgica3137
30Bulgária3126
31Eslovênia3115
32Uzbequistão3025
33Geórgia2518
34Taiwan24612
35Turquia22913
36Grécia2114
36Uganda2114
38Equador2103
39Irlanda2024
39Israel2024
41Qatar2013
42Bahamas2002
42Kosovo2002
44Ucrânia161219
45Belarus1337
46Romênia1304
46Venezuela1304
48Índia1247
49Hong Kong1236
50Eslováquia1214
50Filipinas1214
52África do Sul1203
53Áustria1157
54Egito1146
55Indonésia1135
56Etiópia1124
56Portugal1124
58Tunísia1102
59Estônia1012
59Fiji1012
59Letônia1012
59Tailândia1012
63Bermudas1001
63Marrocos1001
63Porto Rico1001
66Colômbia0415
67Azerbaijão0347
68República Dominicana0325
69Armênia0224
70Quirguistão0213
71Mongólia0134
72Argentina0123
72San Marino0123
74Jordânia0112
74Malásia0112
74Nigéria0112
77Arábia Saudita0101
77Bahrein0101
77Lituânia0101
77Macedônia0101
77Namíbia0101
77Turcomenistão0101
83Cazaquistão0088
84México0044
85Finlândia0022
86Botsuana0011
86Burkina Faso0011
86Costa do Marfim0011
86Gana0011
86Granada0011
86Kuwait0011
86Moldova0011
86Síria0011
94Afeganistão0000
94Albânia0000
94Andorra0000
94Angola0000
94Antígua e Barbuda0000
94Argélia0000
94Aruba0000
94Atletas Olímpicos Refugiados0000
94Bangladesh0000
94Barbados0000
94Belize0000
94Benin0000
94Bolívia0000
94Bósnia e Herzegovina0000
94Brunei0000
94Burundi0000
94Butão0000
94Cabo Verde0000
94Camarões0000
94Camboja0000
94Chade0000
94Chile0000
94Chipre0000
94Cingapura0000
94Comores0000
94Congo0000
94Costa Rica0000
94Djibuti0000
94Dominica0000
94El Salvador0000
94Emirados Árabes Unidos0000
94Eritreia0000
94Gabão0000
94Gâmbia0000
94Guam0000
94Guatemala0000
94Guiana0000
94Guiné0000
94Guiné Equatorial0000
94Guiné-Bissau0000
94Haiti0000
94Honduras0000
94Iêmen0000
94Ilhas Cayman0000
94Ilhas Cook0000
94Ilhas Marshall0000
94Ilhas Salomão0000
94Ilhas Virgens Britânicas0000
94Ilhas Virgens Norte-Americanas0000
94Iraque0000
94Islândia0000
94Kiribati0000
94Laos0000
94Lesoto0000
94Líbano0000
94Libéria0000
94Líbia0000
94Liechtenstein0000
94Luxemburgo0000
94Madagascar0000
94Malauí0000
94Maldivas0000
94Mali0000
94Malta0000
94Maurício0000
94Mauritânia0000
94Mianmar0000
94Micronésia0000
94Moçambique0000
94Mónaco0000
94Montenegro0000
94Nauru0000
94Nepal0000
94Nicarágua0000
94Níger0000
94Omã0000
94Palau0000
94Palestina0000
94Panamá0000
94Papua-Nova Guiné0000
94Paquistão0000
94Paraguai0000
94Peru0000
94RD Congo0000
94República Centro-Africana0000
94Ruanda0000
94Samoa0000
94Samoa Americana0000
94Santa Lúcia0000
94São Cristóvão e Névis0000
94São Tomé e Príncipe0000
94São Vicente e Granadinas0000
94Senegal0000
94Serra Leoa0000
94Seychelles0000
94Somália0000
94Sri Lanka0000
94Suazilândia0000
94Sudão0000
94Sudão do Sul0000
94Suriname0000
94Tadjiquistão0000
94Tanzânia0000
94Timor-Leste0000
94Togo0000
94Tonga0000
94Trinidad e Tobago0000
94Tuvalu0000
94Uruguai0000
94Vanuatu0000
94Vietnã0000
94Zâmbia0000
94Zimbábue0000

LEIA MAIS

Olimpíadas de Tóquio: Confira as chances de medalhas do Brasil

Skate: Confira atletas com chances de medalha nas Olimpíadas de Tóquio

Olimpíadas de Tóquio: Confira as seleções com maiores chances de medalha de ouro no futebol masculino

Olimpíadas de Tóquio: 7 esportes em que o Brasil nunca conseguiu medalha

Dez medalhistas brasileiros que estarão nas Olimpíadas de Tóquio

5 promessas do esporte brasileiro que devem brilhar nas Olimpíadas de Tóquio